Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Сегодня - ночь Ивана Купалы
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Флейм » Сегодня - ночь Ивана Купалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 7:17 pm   Заголовок сообщения: Сегодня - ночь Ивана Купалы
 

Вся наша современная фантастика базируется на народных сказках. А самая сказочная ночь в году - Ивана Купалы. Поэтому я решил поместить здесь статью об этом.

_____________________________________________________

Ночь с 6 на 7 июля по народному календарю - праздник Ивана Купалы. В Литве этот праздник известен как Ладо, в Польше - как Соботки. 6 июля ("Аграфена-Купальница" – память мученицы Агриппины) и 7-е (собственно "Иван Купала" – рождество св. Иоанна Предтечи) сливались в древней Руси еще и с 12 июля, днем Петра и Павла, в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и потому включающий множество обрядовых действий, песен, приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий.
Сегодня, в день Аграфены Купальницы, например, обязательно мылись и парились в банях. Обыкновенно именно в день заготавливали веники на весь год. В ночь с Аграфены на Иванов день существовал обычай "выкатывать ржи" то есть мять их, валяясь по полосе. В день Аграфены Купальницы все девушки расхаживают в своих лучших нарядах по домам и говорят: "Умойте!" Это значит - подарите что-нибудь из девичьих украшений: ленточку, бусы, сережки и прочее.
Пожалуй, самым главным событием этого дня был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. "Лихие мужики и бабы в глухую полночь снимают с себя рубахи и до утренней зари роют коренья или ищут в заветных местах клады" - написано в одной из книг начала ХIX века.
В народе верили, что накануне ночи на Ивана Купалы деревья переходят с места на место и разговаривают между собой посредством шелеста листьев; беседуют друг с другом животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Ночью до восхода солнца рвали цветы Иван-да-Марья. Считалось, что если их положить в углы избы, то вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цвета растения) будут говорить, а вору будет казаться, будто разговаривают хозяин с хозяйкой.
Накануне Ивана Купала девушки гадали по травам:
1.Собирали 12 трав (чертополох и папоротник обязательно), на ночь клали под подушку, чтоб приснился суженый - "Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!"
2.В полночь надо было набрать цветов и положить под подушку; утром следовало проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось - в этом году замуж выйдешь.
3.Под голову на ночь клали подорожник (трипутник) со словами: "Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!"

Девушки плетут венки из одуванчиков и мать-и-мачехи и пускают по воде. Чей венок утонет - тому замуж не выйти, а если парень подберет - быть ему женихом.
В купальскую ночь можно выяснить, подходите ли вы с любимым друг другу. Накануне праздника молодые люди обоего пола купаются в реках до захода солнца, потом, в сумерки, разводят костры на полянах и попарно, держась за руки, прыгают через них. Если во время прыжка руки не разомкнутся, то паре предстоит соединиться в браке.

Вообще же, Иван Купала принадлежал к числу самых важных, самых разгульных праздников в году, в нем принимало участие все население, причем традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Поутру в Иванов день купаться - обычай всенародный, и только в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в Иванов день считается именинником сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.
Кроме того, ранним утром Ивана Купалы бабы "черпают росу", которая служит не только для здоровья, но и для чистоты в доме: купальской росой кропят кровати и стены дома, чтобы не водились клопы и тараканы.
Характерная примета Ивана Купалы - многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Считается, что травы и цветы, собранные в Иванов день, могут спасти дом от удара молнии, разжечь или, наоборот, остудить любовь.

Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились. Правда, достать такой цветок едва ли не труднее, чем сам клад. По рассказам, около полуночи из широких листьев папоротника внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашается, перевернется и запрыгает. Ровно в 12 часов ночи созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это.
Говорят, что время цветения папоротника слышно будто бы голос и щебетание нечистой силы, не желающей допустить человека до чудного, редкого цветка, имеющего драгоценные свойства. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем, пишет "NewsProm.Ru". В народе считалось, что пред ним бессильны будут мощные правители, и нечистые духи будут в его полном распоряжении; он может знать где скрыты клады; во всякую сокровищницу, какими бы замками она ни была заперта, он войдет как хозяин, ибо двери сами растворяются перед ним - стоит только приложить к замку чудесный цветок. Невидимкою обладатель его пробирается к любой красавице - и нет ничего, что было бы невозможно для него. Такова сила и власть этого цветка.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Флейм » Сегодня - ночь Ивана Купалы
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.