Что говорил тот египтянин смыслоуловителю :)
М-К + ОвВ -> Дилогия
_____________________________________________________

#1: Что говорил тот египтянин смыслоуловителю :) Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 4:03 pm
    ----
Мне почему-то любопытно стало. Помните тот эпизод, когда во время экскурсии на звездолет Филатов демонстрирует возможности смыслоуловителя и дяденька в чалме что-то долго говорит и смыслоуловитель переводит это одним словом: "Восхитительно!" Знаете, что он на самом деле сказал? Вчера мне знатоки арабского перевели примерно следующее:

Цитата:
Чудесная, поразительная, прекрасная вещь! Верите или нет, она за гранью того, что можно вообразить, и того, что говорили легенды древних и прочие!


Smile
_____________________________________________________

#2:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:00 am
    ----
X0fpwKhС, классно Smile Спасибо! Мне тоже всегда было интересно, что он реально говорил Smile
_____________________________________________________

#3:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:13 am
    ----
Этот факт поистине достоин опубликования на сайте в каком-нибудь разделе.


Я только сейчас понял, что меня почему-то никогда не занимал вопрос - а что он там сказал, действительно (кстати, почему вы думаете, что это именно египтянин?). И даже сам удивился.
_____________________________________________________

#4:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:42 am
    ----
AndrY писал(а):
Этот факт поистине достоин опубликования на сайте в каком-нибудь разделе.


Ну, если администрация сайта сочтет его достойным. Smile Кстати, мне даже записали эту фразу по-арабски и я поначалу хотел скопировать ее сюда, но потом подумал, что факт не бог весть какой интересный и не стал разводить бюрократию. А на другой день модератор того форума, где мне все это переводили, потер ту ветку и эта запись теперь для нас потеряна. Сейчас попробовал в кеше Гугля найти - не получилось. Sad

Цитата:
Я только сейчас понял, что меня почему-то никогда не занимал вопрос - а что он там сказал


Меня этот вопрос тоже не занимал - вплоть до недавнего перепросмотра дилогии. Ведь в сценарии текст никак не оговаривается - там просто "длинная тирада". Стало вдруг любопытно, что же за тираду вставил туда режиссер. Smile

Цитата:
кстати, почему вы думаете, что это именно египтянин?


Ну, мне так сказали те, кто переводил - человек говорит на литературном арабском с египетским акцентом. Мне, честно говоря, сначала казалось, что это - индус или какой-нибудь перс...
_____________________________________________________

#5:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:59 pm
    ----
X0fpwKhС, что не индиец - это я точно знала. Хинди и тамили я на слух опознаю, хотя и не переведу. Я думала - араб какой-нибудь...

администрация подумает, наверное, этот факт стоит разместить в интересностях. Жалко, конечно, оригинал фразы, но главное - перевод есть Smile
_____________________________________________________

#6:  Автор: А. Симонов СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:52 pm
    ----
Кстати, это показывает качество фильма. Сейчас бы чего-нибудь пробурчали бы, абракадабру какую-нибудь... Нет, договорились с египтянином... Хорошо!
_____________________________________________________

#7:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 4:31 pm
    ----
У Викторова любая мелочь всегда была продумана...
_____________________________________________________

#8:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:34 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
У Викторова любая мелочь всегда была продумана...


Ну да, например, состав варианской атмосферы. Cool
Не то, чтобы я ёрничал, просто не люблю бездумный фанатизм.
_____________________________________________________

#9:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:40 pm
    ----
algrab, незамеченная оговорка при озвучании и продумывание кадра и диалогов - разные вещи. Это примерно как написание диалога в повести и пропущенная запятая в ней же.
_____________________________________________________

#10:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:15 pm
    ----
+1
_____________________________________________________

#11:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 6:13 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
У Викторова любая мелочь всегда была продумана...

Еще пример:
просматривая новый САЙТ
Елены Метелкиной обратил внимание на кадр из ЧТКЗ якобы эпизода "Обнаружение Нийи на мертвой Гайе:


Я вдруг обратил внимание, что перед взрывом на Гайе у Нийи открыт клапан на шлеме скафандра (т.к. она разговаривала с Гланом). За секунду до взрыва клапан все еще открыт

Зато при обнаружении Нийи Лебедевым на Гайе клапан уже закрыт (что и спасло ей жизнь)

Вот он, думаю, обычный совдеповский ляп. Включаю соответствующий эпизод, и УРА!!! Нийя буквально за доли секунды перед взрывом этот несчастный клапан таки закрывает Smile
У Викторова действительно в кадре все логично, продумано и исполнено на высоте.
_____________________________________________________

#12:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 8:22 pm
    ----
Ну, надо же! Впервые воочию увидел своего старинного знакомца, ещё по "Миелофону", Techno Jaro! Сайт интересный, спасибо.
_____________________________________________________

#13:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:00 pm
    ----
Algrab, уловил самую суть, спасибо Smile
А X0fpwKhС прошу прощения за офф-топ, египтянина однозначно надо "отметить" на сайте.
В продолжении оффтопа - всех посетителей сайта с наступающим!!!
_____________________________________________________

#14:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 7:16 pm
    ----
grey писал(а):
А X0fpwKhС прошу прощения за офф-топ, египтянина однозначно надо "отметить" на сайте.


Ну, это уж как сочтет нужным их величество Администрация Smile А что касается оффтопа, то я это понимаю - сам не могу удержаться от оффтопа, если хочется что-то важное сказать. Smile

Цитата:
В продолжении оффтопа - всех посетителей сайта с наступающим!!!


Присоединяюсь!
_____________________________________________________

#15:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 1:25 pm
    ----
Интересная деталь: Николай Фигуровский (роль "шпиона с фотоаппаратом") был сценаристом совместного с Египтом фильма "Люди на Ниле". Возможно, именно он и пригласил египтянина сняться в этом эпизоде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигуровский,_Николай_Николаевич
1968 — Люди на Ниле (араб. الناس والنيل‎‎) (совместно с Юсефом Шахином, совместный с Египтом)



М-К + ОвВ -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.