Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
20 лет назад «Ламбада» свела с ума весь мир
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Музыка » 20 лет назад «Ламбада» свела с ума весь мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2009 8:40 pm   Заголовок сообщения: 20 лет назад «Ламбада» свела с ума весь мир
 

Под нее влюблялись и решали государственные вопросы. Еще летом 1989-го казалось, что безграничным лидером дискотек и музыкальных хит-парадов обречена стать песня Мадонны Like A Paryer. Но неожиданно дорогу поп-королеве перешел никому неизвестный французский коллектив Kaoma. Сначала в эфире местного телевидения они спели композицию «Ламбада», тут же продемонстрировав, как нужно под эту заводную музыку танцевать. А на следующий день ребята проснулись знаменитыми. О новом хите говорила вся Европа, а через неделю французы отправились презентовать «Ламбаду» в США и подписали миллионные контракты на выпуск дисков сразу с несколькими американскими компаниями.

История умалчивает, но, скорее всего, ряд американских продюсеров искусали себе локти. Ведь зажигательный танец путешествовал по побережью Бразилии много лет, под нее танцевали местные и туристы, в том числе американцы. То есть на месте французов мог оказаться кто угодно. А все лишь признавали, что ламбада — настоящая лихорадка сезона, но никто и не помышлял, что танец способен произвести фурор далеко за пределами своей родины.
И тут французским бизнесменам приходит в голову купить музыкальные права на 300 композиций в стиле ламбада — слово местного наречия в Бразилии, обозначающее сильные ритмические удары музыки. По возвращении они организовали группу Kaoma, вложив серьезную сумму в раскрутку. Так ламбада стала стилем, известным на весь мир. Долгое время ее запрещали в пуританской Японии, но в 1992 году ламбадомания захлестнула и эту восточную страну.

В СССР ХИТ ФРАНЦУЗОВ ПРИВЕЗЛИ НА КОНТРАБАНДНЫХ АУДИОКАССЕТАХ
Через месяц после французской премьеры ламбада проникла в СССР. Сначала на контрабандных аудиокассетах, потом на кассетах «Мелодии». «В Киеве был бум невероятный, — вспоминает хореограф Валентина Мирина. — Фанаты танца собирались в Мариинском парке на выходных, обменивались кассетами, соревновались нарядами и конечно же оттачивали мастерство». Именно эти встречи подтолкнули Мирину к идее — создать фестиваль Ламбады.
Результат превзошел все ожидания. На первый киевский фестиваль, посвященный бразильскому танцу, приехали даже представители Польши. «Все соревновались в столичном Гидропарке, — говорит Мирина. — Чтобы добавить остроты, стали делать ставки. Все считали, что выиграют москвичи, но неожиданно для всех победила пара из Симферополя». Кстати, в тот период в больших городах имя Ламбада стало популярным среди молодых родителей. Например, те самые победители первого фестиваля назвали так свою дочь — Ламбада Алексеевна. «Сейчас они живут в Израиле, мы иногда созваниваемся», — улыбается Валентина.
Эпоха ламбады закончилась резко — подросло новое поколение, распался СССР. «Ламбада была массовым протестом населения против идеологии государства. Даже политики танцевали ее на банкетах после официальных приемов. Она была сексуальной и очень откровенной, это всем нравилось, но все равно надоело, — вспоминает заслуженный артист Украины Григорий Чапкис. — Ламбаде просто повезло появиться в нужном месте в нужное время. Если бы такой танец появился сегодня, то продержался бы максимум два месяца и вряд ли сильно кого-то удивил».

МОСКВА ПЛЯСАЛА 3 МЕСЯЦА, ПРОВИНЦИЯ — ДВА ГОДА
Русской «Ламбада» стала благодаря певцу и музыканту Сергею Минаеву. Он вспоминает, что в Москву хит привез на аудиокассете его товарищ: «Мы тогда не видели движений, но чувствовалось, что вещь очень эмоциональная и зажигательная. Друзья рассказывали, что в Европе уже танцевальный бум. Я согласился рискнуть и поставил эту композицию на дискотеке. Результат был потрясающий — весь танцпол задвигался, при этом никто толком не знал движений. А когда в СССР появился клип, все начали копировать». Вскоре Сергей, делавший пародии на песни, решил написать текст к «Ламбаде». Всего за вечер набросал несколько шуточных вариантов песни: «Сразу же «Мелодия» сделала пластинку, мы записали туда четыре варианта песни, в том числе и русскоязычные. Тираж был очень большой и продался мгновенно. У меня осталось всего три экземпляра. Я стал много гастролировать с концертами. Везде по несколько раз исполнял «Ламбаду», часто после подходили люди и предлагали свои версии песни. У меня собралось почти полторы сотни. Но через три месяца пресытилась «Ламбадой» Москва, а через два года и провинция. Сегодня я даже не исполняю ее на концертах. Последний раз вспоминал для «Новогоднего огонька» два года назад».
отсюда
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2009 8:43 pm   Заголовок сообщения:
 

Сам делал из одной версии Ламбады нарезку под исторический танец Elaine
http://ex.druid.ru/pages/show/62.htm
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
baxtina

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2010 10:18 am   Заголовок сообщения:
 

Мне танец Ламбада очень нравиться, жаль что этот танец как то прикрыто.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Музыка » 20 лет назад «Ламбада» свела с ума весь мир
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.