Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Диета вредит экзаменам
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Флейм » Диета вредит экзаменам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2004 6:11 pm   Заголовок сообщения: Диета вредит экзаменам
 

По мнению австралийских ученых диета влияет на слуховую память, способность к заучиванию устной речи и некоторые другие способности, связанные с подготовкой к экзаменам и непосредственно их прохождением.
Похоже, что часть "оперативной памяти" человека занимают подсознательные мысли о еде, весе и так далее. Исследователи из австралийского университета Flinders пришли к выводу, что диета влияет на слуховую память, способность к заучиванию устной речи и некоторые другие способности, связанные с подготовкой к экзаменам и непосредственно их прохождением.
Ученые изучили работоспособность 92 студенток Gigerotta , разделенных на три группы: тех, кто в настоящее время сидит на диете, тех, кто делал это в прошлом, и тех, кто на диете никогда не сидел. Студентки выполняли ряд тестов, например, запоминали последовательности слов. Как выяснилось, студентки из первой группы хуже всех справлялись с задачей. Об этом сообщает газета «Новые известия».
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 6:13 pm   Заголовок сообщения:
 

А вот еще из разряда памяти и обучение:

Чем больше знаешь - тем хуже память

MIGnews.com. 08:35:26

У детей память лучше потому, что взрослые слишком много знают. К этому выводу пришли ученые Университета штата Огайо. Вывод был сделан после проведения следующего исследования: группам детей и студентов колледжей были показаны одинаковые картинки с изображением животных. Через некоторое время детей и взрослых просили указать, каких животных они видели ранее. 31% детей верно идентифицировали ранее виденных ими животных, среди взрослых точные ответы дали лишь 7%.
Авторы исследования утверждают, что причиной этого является несхожесть метода размышлений, который используют дети и взрослые. Мышление детей ищет сходство между изображением и реальным животным, например кошкой. Поэтому дети более внимательны к мелким деталям и запоминают изображение лучше.
Взрослые руководствуются категориальным мышлением: они определяют, что показанное им животное - именно кошка, а не что-либо еще, после чего утрачивают интерес к этому вопросу. Когда дети осваивают категориальные формы мышления, возможности их памяти снижаются, сообщает журнал Psychological Science.

-------------------------------------------------------------------------------

От себя остается добавить лишь одно: при общей тенденции Америки к скудоумию это очень своевременное исследование.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 6:25 pm   Заголовок сообщения:
 

Сразу же статья к комментарию догонку (тоже вчерашняя)

В США дети иммигрантов знают математику лучше "настоящих американцев"

Математику и другие точные науки в школах США зачастую лучше всех знают дети иммигрантов. Это наглядно продемонстрировало первое в своем роде исследование, проведенное Стюартом Андерсоном из Национального фонда за американскую политику - общественной организации, базирующейся в Арлингтоне (штат Вирджиния).
Оно по сути подтвердило, что выгоды от переезда в страну квалифицированных зарубежных специалистов Америка получает не в одном, а как минимум в двух поколениях. Приезжают такие люди в США как правило по визе Н-1B, выдаваемой обладателям научных степеней. За год их набирается не более 100 тыс. человек.
Тем не менее, как выяснил Андерсон, именно из их семей вышли 18 из 40 финалистов последнего конкурса "Ищем таланты в науке", финансируемого компьютерной компанией "Интел". Иммигрантами или детьми иммигрантов оказались и 7 из 10 призеров конкурса. В частности, второе место завоевал бывший россиянин Борис Алексеев, чей отец приехал в США по визе Н-1В.
Красноречиво подтверждает выводы Андерсона и состав сборных команд США на международных школьных олимпиадах. В 2001 году математическая олимпиада проводилась в Вашингтоне, и американцы выступили очень успешно, поделив второе-третье места с россиянами. Но из шести членов команды США четверо были детьми иммигрантов, а тренировал сборную до недавних пор румынский иммигрант Титу Андрееску.
В Южной Корее сегодня завершается очередная международная олимпиада по физике. В составе американской пятерки - двое иммигрантов, в том числе единственная девушка, Елена Удовина. Ее отец, Александр Богорад, в свое время приехал в США все по той же визе Н-1В. На основании опыта дочери он утверждает, что в американских школах в 12-м классе преподают то, что в России осваивают в восьмом или девятом. "Математика и физика - не самая сильная сторона американских школ", - говорит он.
Специалисты и сами школьники сходятся во мнениях о том, почему научные успехи чаще выпадают на долю приезжих. Третий призер конкурса "Интел" Райна Карник, чей отец перебрался в США из Индии, говорит: "Поскольку многие иммигранты приезжают в качестве студентов, это служит для их детей сильным стимулом к тому, чтобы хорошо учиться". Стив Олсон, написавший книгу об успехе американцев на математической олимпиаде 2001 года, вторит ее словам: "Всем новым иммигрантам в США приходится упорно работать, чтобы добиться успеха, и они ждут такой же работы от своих детей".
В настоящее время, по официальным американским данным, более половины работающих в США инженеров, почти половина математиков и компьютерщиков, четверть всех физиков приехали в страну из-за рубежа. Неудивительно, что американцев тревожат наметившиеся в последнее время тенденции: спад заявок на поступление в аспирантуры в США из Индии и Китая, "обратная утечка мозгов" - в основном в эти же страны.
Андерсон убежден, что для сохранения лидирующих позиций в точных науках Америке необходима политика открытых дверей. Он, в частности, указывает, что в нынешнем году квота в 65 тыс. виз N-1В уже выбрана. В прошлые годы конгресс США повышал этот лимит, в нынешнем такого решения пока нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Флейм » Диета вредит экзаменам
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.