Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Владислав Крапивин
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Книги » Владислав Крапивин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2007 1:57 pm   Заголовок сообщения: Владислав Крапивин
 

Многие ли из вас читали этого автора? Я помню, как в 80-е мы зачитывались его повестями в журналах "Пионер" и "Костер". Поэтому лично мне интересны новости, связанные с этим автором.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2007 1:58 pm   Заголовок сообщения:
 

Владислав Крапивин читает лекции на сайте ТГУ

Сайт Тюменского государственного университета открыл новый раздел, в котором тайны писательского мастерства будет раскрывать Владислав Крапивин.

Курс «Школа литературного мастерства» теперь доступен не только студентам, которых выбрал сам мэтр для того, чтобы помочь им в совершенствовании писательского таланта, но и всем посетителям сайта.

Пополнение нового раздела сайта будет происходить после новых встреч писателя с аудиторией.

Источник: utmn.ru
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Одиночка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 3


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:55 am   Заголовок сообщения:
 

Читали и читаем Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 5:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Владислав Крапивин: в Тюмени есть будущие писатели


13:20 03.03.2008

Сегодня вся планета отмечает Всемирный день писателя. Однако самый известный писатель Тюмени — Владислав Крапивин — удивился поступившим к нему поздравлениям.
«Сегодня Всемирный день писателя? Я всегда все узнаю последним!» — иронично воскликнул он. Однако поблагодарил за поздравления и даже немного рассказал о своих творческих планах.

О том, что будет
«Вообще, я человек суеверный и очень не люблю говорить о своих творческих планах. Но я сейчас начал писать большую повесть, связанную с двумя темами — старый город Тюмень XIX века и экспедиции наших российских парусных судов по морям и океанам, — рассказал тюменский писатель. — Темы эти переплетаются, и мне очень хочется, чтобы на основе этого получилась вещь, которая достаточно интересна и ребятам, и взрослым читателям.
Сейчас я как раз занят раскапыванием материалов — исторических, географических, фактических. Приходится проверять самые неожиданные источники — и в истории, и в географии, и в этнографии, и везде, где угодно. Это одна из любимых тем», — пояснил он.
Стоит отметить, что воспоминания о Тюмени лежат в основе большинства книг Владислава Крапивина. По оценкам исследователей его творчества, в 71 произведении писателя присутствует описание послевоенной Тюмени, ее жителей и вполне узнаваемых тюменскими читателями уголков старого города.
Всего в настоящее время издано порядка трехсот книг Крапивина, многие из них переведены на языки 32 стран мира. Рассказы и повести Крапивина были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

О том, кто будет
Однако кроме писательской деятельности Владислав Крапивин занимается и преподаванием. Он проводит мастер-классы по писательскому мастерству для студентов Тюменского государственного университета.
Среди своих воспитанников педагог уже заметил несколько «звездочек» — тех ребят, которые впоследствии могли бы стать писателями. «Но называть их сейчас имена мне бы не хотелось, чтобы, как говорится, не раздавать авансы», отметил он.
В настоящее время писатель готовит подборку текстов для литературной страницы одной городской газеты. В ней будут опубликованы работы как раз именно таких студентов.
«Если из этой группы в будущем появится несколько авторов, которые порадуют нашу литературу своими произведениями, это будет здорово. А готовить писателей бригадным методом, мне кажется, что это неправильно и ненужно», — добавил Владислав Крапивин.
Сам же преподаватель любит не только писать и читать, но и перечитывать. Среди любимых произведений знаменитого тюменца такие книги, как «Приключения Тома Сойера», произведения Эрнеста Хемингуэя, Рэя Бредбери, братьев Стругацких и другие. На вопрос, «Есть ли у вас любимые книги, принадлежащие вашему перу?» Владислав Крапивин ответил: «Про свои книги я никогда не говорю — я оставляю этот вопрос решать читателю».

О любимом профессиональном празднике
«Один из моих самых любимых профессиональных праздников — это, пожалуй, день весеннего равноденствия. Это вполне профессиональный праздник, потому что я почти 35 лет руководил ребячьим парусным отрядом, и там этот праздник всегда отмечался как профессиональный и самый торжественный. Открывалась весенняя программа, парусная навигация и все прочее, — делится воспоминаниями тюменский писатель. — Праздник отмечается 22 марта, он уже близится. И мне, видимо, придется в нем как-то принимать участие, но это все решается экспромтом».
Напомним, в 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла», который существует до настоящего времени. Ранее отрад имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер».
Долгие годы «Каравеллой» руководил Владислав Петрович, в настоящее время во главе отряда стоят его молодые выпускники.

О почетных титулах Владислава Крапивина
Владислав Петрович Крапивин — лауреат премии Ленинского комсомола, премии «Аэлита» журнала «Уральский следопыт» и Союза писателей РСФСР, премии имени Аркадия Гайдара, журнала «Пионер» и других литературных премий.
За литературную и общественную деятельность Владислав Крапивин награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара. Почетный гражданин Тюмени и Екатеринбурга.
В 2006 году Ассоциация писателей Урала и региональный общественный фонд Владислава Крапивина учредили международную литературную премию В.П. Крапивина.

Ольга Комар
ИИ «NewsProm.Ru»
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 2:30 pm   Заголовок сообщения:
 

Владислав Крапивин надеется на тюменских авторов

Международный день детской книги традиционно отмечается 2 апреля, в день рождения Ганса Кристиана Андерсена. Тюменские библиотеки сегодня подготовили программу для детей младших и средних классов. Как сообщил корреспонденту 72.ru заместитель директора Тюменской областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова Ольга Токарева, малышей и подростков в этот день ждут литературные часы по книгам известных детских писателей. Как отметила Ольга Токарева, детям все равно, кем и когда была написана книга, лишь бы она была интересна, и поэтому сегодня особенно важно знакомить ребенка с книгами детства его родителей.

Детский писатель Владислав Крапивин, живущий в Тюмени, поделился с корреспондентом 72.ru мнением о наблюдаемой им ситуации в современной детской литературе. По словам Владислава Крапивина, сегодня общество и власти уделяют мало внимания детской книге, молодые талантливые авторы не имеют возможности публиковаться. Известный писатель добавил, что такое отношение не способствует расцвету детской литературы.

Однако Владислав Крапивин отмечает достаточное количество талантливых юных студентов, с которыми он проводит практические занятия в школе литературного мастерства ТюмГУ. Писатель предполагает, что произведения этих юношей и девушек впоследствии станут любимы детьми не только Тюмени, но и всей России.

Нина Богатырева
72.ru
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 2:34 pm   Заголовок сообщения:
 

У нас на портале, кстати, вы можете скачать любительскую экранизацию одной из книг писателя

http://fanfilms.ru/video/show/main/104/1.htm
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2008 5:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Сегодня знаменитый уральский писатель Владислав Крапивин отмечает 70-летие.

Долгих лет жизни вам, Мастер!
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 3:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Ура! Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
kvsher

Цитировать




Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 23
Откуда: Самара

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Окт 26, 2008 1:12 am   Заголовок сообщения:
 

Очень хороший человек. Здоровья ему!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Bender

Цитировать




Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 3


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 12:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Очень позитивный и добрый человек, всех благ Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ВЛ

Цитировать




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Петрозаводск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:31 pm   Заголовок сообщения:
 

Замечательные у него книги.
А я диплом на филфаке защищала по его книгам. Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2009 12:41 am   Заголовок сообщения:
 

В сети обнаружен раритетный любительский фильм. Автор сценария и режиссер его - сам Владислав Крапивин. Фильм снят в отряде "Каравелла" на черно-белую 8мм кинопленку.

Жили-были барабанщики
http://fanfilms.ru/video/show/main/172/1.htm
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 11:28 am   Заголовок сообщения:
 

Лекции Крапивина - на видео, работы учеников - в сборнике
Писатель Владислав Крапивин рассказал журналистам об итогах своего двухлетнего пребывания в Тюмени. В том числе, о работе в качестве профессора кафедры русской литературы и руководителя литературной школы.
Крапивин признался, что работа со студентами отнимает больше времени, чем он ожидал: "Я слегка попалдся на крючок - когда меня звали, говорили, что проведу один семестр, несколько лекций, а потом буду спокойно сидеть писать книжки в новой квартире. И вот уже четвертый семестр тяну".
Особенно много сил ушло на подготовку к двадцати лекциям первого семестра, ведь до сих пор у Владислава Петровича не было опыта университетской работы:
"Пришлось сесть за материалы, составлять конспекты, перечитывать первоисточники. Мне говорили: "Да вы поговорите с ними о чем-нибудь, ваша эрудиция, ваш интеллект - студенты буду слушать вас открыв рты". Но студенты народ умный, грамотный, я понял, что так просто они слушать меня не будут, надо что-то им давать: и о произведениях, и об авторах, и о теории литературы, о сюжете, композиции, героях - пришлось готовиться".
Старания писателя не прошли даром - все лекции задокументированы университетскими видеооператорами и теперь распространяются на дисках. Крапивин отметил, что читать лекции под прицелом объективов было "ужасно тяжело, но я справился и с этим".
Писатель огорчен тем, что немногие студенты заинтересованы проблемами детства. Вопреки прогнозам университета, аудитории во время занятий Крапивина не ломились от желающих заниматься именно детской литературой, однако "пришли очень интересные люди, со способностями", говорит Владислав Петрович.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 11:28 am   Заголовок сообщения:
 

Из его мастерской вышло не два-три начинающих писателя, а с десяток авторов, творчеству которых Крапивин дает высокую оценку. Их произведения выходили в нескольких выпусках литературной странички "Листья крапивы" в городской газете "Тюменский курьер", а недавно появились в виде итогового сборника, который можно приобрести на кафедре русской литературы ТюмГУ.
"В сборнике в основном проза, но есть и стиховторения. Произведения есть очень интересные, оригинальные: интересные мысли, повороты, форма", - сказал Крапивин и назвал имена нескольких своих студентов: Михаил Булатов, Иван Семенов, Борис Конаков, Ольга Добрынина, Анастасия Первухина. В крапивинской школе литературного мастерства обучались не только студенты очного отделения, но и заочники из других городов, например, питерский школьник Костя Александров, автор из Екатеринбурга Анна Ткаченко, уехавшая из Тюмени в Челябинск Карина Клименко.
По словам Крапивина, из произведений слушателей его школы можно было бы без труда скомплектовать еще один сборник, но по техническим причинам, в том числе в связи с экономическим кризисом, такой проект пока состояться не может.

Ирина Пермякова
Вслух.ру
http://www.vsluh.ru/news/society/169454.html
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Середа

Цитировать




Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1
Откуда: Кострома

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:14 pm   Заголовок сообщения:
 

Крапивин - это глоток чистого воздуха в нынешней запыленной детской литературе...
Кстати, его повесть "Я иду встречать брата" чем-то близка "Москва-Кассиопее"...
_________________
"Умей мечтать, не став рабом мечтанья"
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 12:31 pm   Заголовок сообщения:
 

В российский прокат выходит картина по повести Крапивина, снятая в Екатеринбурге
На этой неделе в Екатеринбурге состоится премьера фильма, снятого в уральской столице по повести-сказке Владислава Крапивина "Дети синего фламинго". Вслед за премьерными показами фильм выйдет в российский прокат.
Как сообщила Накануне.RU Валентина Хижнякова - директор екатеринбургской "Студии А-Фильм", создавшей картину, накануне в Москве прошел первый просмотр фильма, получившего название "Легенда острова Двид".
"Премьерный показ организовали прокатчики картины, и на премьере присутствовала съемочная группа, актер Даниил Спиваковский, композитор Валерий Разумовский и другие, задействованные в фильме. Первый показ прошел очень хорошо, при полном зале", - отметила Валентина Хижнякова.
Директор киностудии рассказала, что к проекту приступили еще в конце 2007 года, летом 2008-го прошел съемочный период, который осенью уже закончился. Все остальное время шел монтаж, а параллельно проходило изготовление компьютерной графики.
Стоит отметить, что съемки велись в Екатеринбурге, очень много было натурных эпизодов, снимали и в павильонах Свердловской киностудии. "В массовых и эпизодических сценах были задействованы екатеринбургские школьники, которые прошли предварительный отбор. Картина снималась по фантастическому произведению и оказалась очень тяжелой, очень долго мы делали компьютерную графику", - поделилась секретами создания фильма Валентина Хижнякова.
Вообще, по ее словам, киностудия искала материал для детского кино. Поскольку министерство культуры Свердловской области могло частично профинансировать съемки фильма по произведению местного автора, создатели остановились на уральском писателе Владиславе Крапивине.
"Мы перечитали все его произведения и выбрали именно эту повесть "Дети Синего Фламинго": она, прежде всего, приключенческая. Действие происходит в 70-х годах, но мы осовременили события. Однако вечные ценности, о которых идет повествование, понятны и сейчас - это дружба, предательство", - рассказала Валентина Хижнякова.
Укажем, что режиссером фильма стал ученик Петра Тодоровского Анарио Мамедов, в главных ролях сыграли Альберт Филозов и Даниил Спиваковский. Также в картине снялся известный музыкант Владимир Бегунов.
Фильм повествует о том, как пятиклассник Женя Ушаков попадает на таинственный остров Двид, которого не видно ни на одной карте. Его жители ходят под номерами, им нельзя шуметь и смеяться, потому что это раздражает МО Фо, огромного спрута, который обитает в подземных пещерах. Существует древняя легенда о юном рыцаре из другого мира, который освободит жителей от ужасного гнета.
Премьера "Легенды" в Екатеринбурге состоится 14 апреля в Доме кино. В три часа дня на показе соберутся все дети, которые снимались в эпизодах и массовках, а вечером, в 18:30, пройдет показ для основного состава съемочной группы, а также приглашенных гостей. 15 апреля стартует общероссийский прокат картины.
отсюда
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 12:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Ссылка на официальный трейлер
http://www.youtube.com/watch?v=9Hy5qRluILA
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 12:22 am   Заголовок сообщения:
 

Мнение о фильме самого Крапивина
http://community.livejournal.com/krapivin_ru/815096.html
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Margent

Цитировать




Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 31
Откуда: Местная Вселенная

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 2:00 am   Заголовок сообщения:
 

На фестивале студенческих фильмов (ВГИК, 1989(90?)) демонстрировалась короткометражка "Лётчик для особых поручений".
_________________
...И увидел ОН, что ЭТО - Хорошо!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger Ответить с цитатой
cylon

Цитировать




Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 3


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 3:44 pm   Заголовок сообщения:
 

тоже собирал в детские пионерские годы журнал Костёр.
Собирал в буквальном смысле, подписка была недоступна (откуда у пионера деньги)
Грузил макулатуру в приёмнике вторсырья и при погрузке сортировал себе для чтения :
Костёр (фантастика)
крокодил (юмор)
Иностранная литература (эротика)
_________________
Чудесные годы
крейсер Галактика
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Книги » Владислав Крапивин
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.