Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Общие вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volkolak.oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 3:43 pm   Заголовок сообщения:
 

В передаче, посвящённой И. Смоктуновскому, упоминалось, что эпизод из фильма был предоставлен его близкими, и с их разрешения. Озвучка не студийная- прямая запись т.е. это рабочий материал, чудом сохранившийся. В отношении передачи "Как это было" О. Шкловского. Цикл передач есть в архиве ОРТ, но доступа туда- йок. Или я не очень постарался... Но лит. сценарий действительно есть по указанным выше адресам. Сам прочитал и обрадовался. Дело в том, что на первых просмотрах в кинотеатрах эпизоды, когда роботы, преследуя ребят, проникают на подзарядную станцию есть. А вот на последующих просмотрах их нет. Так же как, и связанная с риском для жизни часть поездки на транспортном средстве вариан к подзарядной станции. Даже думал, что это тоже из иной реальности \шутка\. А потом прочитал их в лит. сценарии. Но и опять "сейчас не об этом". Авторы, как мне кажется, зашифровали множество пословиц и фразеологизмов в тексте. Вот пример- Варя спасает Виктора с помощью зеркальца. Зеркальце в русском фольклоре и магии- мощный оберег. Паша постоянно носит с собой гвоздь. Такой рукастый и умелый паренёк. В противовес тем, кто "гвоздя не вобьёт". Иногда характеры чуть- чуть выглядывают из за фамилии. Лобанов- здоровый лоб, но немножечко Иванушка- дурачок- со всеми за и против. Лена Кашкина- "мало каши ела"- вот и не полетела. Насчёт Кутейщиковой. Мама совершенно по мужски ловит рыбу.И больше всего её волнует вопрос- вышла ли Варя замуж? Возможно, личная жизнь не сложилась. Вообще Варя своеобразная \своеобразное\ альтер эго мамы. Мама удит рыбу, а дочка пытается спасти рыбку из аквариума и исчезающих животных. Возможно, у мамы ранняя и несчастная любовь. Поэтому у Вари- напускная холодность, недоступность. Чувства- это глупость. Способная, но несчастная мама не реализовала свои мечты, а Варя выпонит поставленные цели. Но как страстно она выступает на пионерском собрании! И когда отдаёт зеркальце- там уже и забота и нежность. (Или мне опять показалось?) Даже с Окороковой не всё так просто. Первое, что приходит на ум- фамилия происходит от слова окорок. А что если от старого- "окоротить"- обрезать, уменьшить. Не полетела- вот и окоротили мечту. Только не зарезали, потому, что стала руководителем Центра дальней космической связи. И летит её неразгаданная любовь сквозь пространство и время- не подчиняясь, впрочем, законам физики. Но для чувств, may be, это не важно. Как то перекликается с призывом Аэлиты: Где ты, Сын Неба? Да!Игру в расшифровку фамилий можно продолжить. Какие ещё будут соображения? Allora, присоединяйся! Так и до сюжета договоримся- а там "само пойдёт"! Насчёт головы и времени- обычные женские отмазки! Не принимается! Не знаю, как "в реале", но у Вас в продолжениях очень ярко представлена женская точка зрения на развитие событий. Если перевоплощение, то- высший пилотаж! И как же мы без Вас? Обеими лапами жму ваши руки, ребята. Спасибо за переписку!!!!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 4:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Тема с фамилиями интересная.
В ЖЖ вроде проходила инфа, что "Середа" - район Калуги...

ОДНАКО РАЗГОВОР УЖЕ ЗАШЕЛ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛЫ "Каюта Вари Кутейщиковой". ВОЗМОЖНО, СТОИЛО БЫ ЕГО ПЕРЕНЕСТИ ОТСЮДА?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
volkolak.oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 5:30 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну вот, так всегда! Зайдёшь к девушке "на огонёк" в каюту- тут же предлагают перенести его в другое место! Какие предложения?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 6:56 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский,
Цитата:

ВОЗМОЖНО, СТОИЛО БЫ ЕГО ПЕРЕНЕСТИ ОТСЮДА?

НЕ СТОИТ. Получается интересный сразговор. Он идет в естесственном и свободном ключе, "куда вода потечет". А попытка упорядочить и заорганизовать может лишить его непринужденности. Если уж очень хочется, то можно и потом все по полочкам разложить.

P. S
К тому же тема называется "общие вопросы" и анонсирована автором темы следуюющим образом:
Цитата:
Предлагаю все короткие, "одноразовые" вопросы, требующие однократного ответа и не требующие развернутой дискуссии, задавать в этой теме, а не создавать отдельную тему для каждого вопроса отдельно. Иначе очень скоро тем будет море, и в каждой получится по два-три сообщения.


Последний раз редактировалось: Неслучайный гость (Сб Мар 16, 2013 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 7:01 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
Цитата:

Цикл передач есть в архиве ОРТ, но доступа туда- йок. Или я не очень постарался...

Ты кто? ИОО? Колись давай.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
volkolak.oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 8:51 pm   Заголовок сообщения:
 

Неслучайному гостю. Для того, чтобы ответить на этот вопрос максимально объективно, надо определиться- Кто и Что, в твоём представлении, И.О.О.? Сам И.О.О. сказал бы, что он лично отвечать на такие вопросы не уполномочен.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 16, 2013 10:30 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
Ну вот ты и ответил... Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 11:44 am   Заголовок сообщения:
 

А тайных дверей на звездолете по сценарию оказывается три было. До 8 лет, до 16 и до 20.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 2:17 pm   Заголовок сообщения:
 

Гость,
Цитата:

А тайных дверей на звездолете по сценарию оказывается три было. До 8 лет, до 16 и до 20.

?
Подробности в студию.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 2:22 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg
Цитата:

Кто и Что, в твоём представлении, И.О.О.?

Это юзер, чьи возможности несколько больше возможностей среднестатистического пользователя интернета Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 2:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Неслучайный гость, там выше есть ссылки на лит.сценарий. Там и подробности...
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
volkolak.oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 3:25 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora! У Вас, как и у Неслучайного гостя, есть своё представление о том, кто такой И.О.О.- рассказ "По долгу службы". Некоторые в комментариях даже вспомнили Бога! Миклухо- Маклай казался папуасам Богом. Цивилизационный разрыв- в несколько тысяч лет. Если учесть, что развитие человеческой цивилизации идёт в геометрической прогрессии, то представитель будущего, отстоящего этак на пару десятков тысяч лет, будет казаться нынешнему человечеству Богом. И не только человечеству. \"Трудно быть Богом" Стругацких\ Так что И.О.О.- несомненно, представитель из будущего. Копаныгин или его фантом? Беда европейской философии в её двоичности. Т.е.- либо- "Да", либо "Нет". С моей точки зрения \не навязываю\- и "да" и "нет". Неслучайный гость! Я, в отличии от И.О.О., НЕ ЮЗЕР, а лузер. Иначе бы давно скачал упомянутый мной архив, и выложил бы его в свободный доступ в Интернете. Не из "любви к искусству" взлома, а из любви к фильмам и симпатии к фанам. Может быть, и сам О.Шкловский предоставил бы эти кадры из передачи. Ведь передали же ему эпизод с И.Смоктуновским, не вошедший в фильм. May be просто попросить? И ещё \по привычке, а как же!\! Есть одна вещь, которая не подвластна ни пространству, ни времени. Она движется быстрее скорости света. Не нарушая даже законов современной физики. И мы с ней встречаемся каждый день. Напиши ответ- он на поверхности. Потом продолжим, как говорила тётушка из Бразилии "если захочешь"!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 5:26 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg, у меня своего представления об ИОО, как ни странно, нет. Я уже много раз тут говорила, но вы, наверное, не читали, это давно было - я вообще не воспринимаю ИОО персонажем этой истории. Так исторически сложилось, что при всей любви к фильмам, авторам и лично Иннокентию Смоктуновскому, я этого героя считаю абсолютно чужеродным всей этой истории. Ну вот такая я нелогичная. Как в детстве увиделось, так теперь и смотрится...

А рассказ был написан в виде хулиганства, когда вдруг сложились несколько гипотез, высказанных участниками этого форума в какой-то дискуссии Smile Так вышло.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Изрядный

Цитировать




Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 48


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 6:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Анатолий Прутьян писал(а):
Немного рано. Но боюсь буду занят. Именно 21 марта.

Поздравляю Ольгу Борисовну с днём рождения. Оля, желаю Вам исполнения всех Ваших желаний. Творческих успехов. Спасибо, что Вы были, есть и будете есть. Razz Laughing
вопрос на общую тему

вроде как юбилей намечается у О. Битюковой

а как вам идея сброситься понемногу ей на подарок?

я бывает перевожу с кредитной карточки по сотне рублей то одному человеку (который меня вообще то не знает), то другому

О. Битюковой даже пару сотен рублей могу перевести - только если знать, что деньги точно ей пойдут

если компания желающих соберется, может и определенная сумма набраться
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 8:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Изрядный,
Готов принять участие. Но кто займется организацией? За оставшееся время вряд ли что удасся сделать.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Изрядный

Цитировать




Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 48


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 8:46 pm   Заголовок сообщения:
 

я думаю, что если мы немного задержимся с переводом денег, в этом ничего страшного не будет

а насчет организации этого процесса, может быть, администраторы сайта предложат какие-то варианты

и тут главное массовость - несколько десятков человек по несколько сотен, уже может определенная сумма получиться

P.S.
я вот одной газете помогаю (потому что считаю её полезной), раз в месяц перевожу ей по сотне, так они об мне недавно напечатали и попросили и других желающих помогать газете по мере возможности
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
volkolak.oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 9:24 pm   Заголовок сообщения:
 

ALLORе- Почему то вспомнилась сцена из "Кавказской пленницы": "Ты почему плачешь, дорогой? И.О.О. жалко!"
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 10:31 pm   Заголовок сообщения:
 

Почитал сценарий, была там нестыковка, где роботы убивают людей, хорошо что в фильме ее нет. Они все-таки хотели усовершенствовать варианцев, а не убить их
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 19, 2013 11:35 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
Мой вопрос пр ИОО носил несколько другой смысл. Я не спрашивал, кто и что есть ИОО в фильме, я спрашивал, не являешься ли ты ИОО по жизни (ну хотя бы в некоторых вопросах. Но коль скоро вопрос возвращается к личности ИОО в фильме. можно обсудить и эту тему. Знаю - знаю, там, где то в безнах форума кем то что то п этому поводу уже написано. Пусть так. Но живой разговор все же приятнее для души.
Итак, Аллора отрицает необходимость ИОО в фильме.
Случилось так, что я сначала посмотрел вторую серию (раз пятнадцать), и лишь затем узнал о существовании первой серии. И мне козалось. что действие фильма происходит в далеком будущем.
ИОО - не фантастический персонаж. В смысле - не научно-фантастический. Он скорее принадлежит к миру "фентэзи". Ну как еще убедить зрителя в том. что он - практически современник происходящих событий?
И не надо искать ему рационального объяснения. Наверное, можно было бы вложить в его уста строчку из песни "просто я работаю волшебником".
Введение этого немного сказачного персонала. как это ни странно, делает происходящие события более достоверными, а иначе придется задавать например, такие недетские вопросы, типа "А че, в то время. как страна втянута в ракетную гонку вооружений, политбюро выбрасывает бешенные деньги неизвестно куда..." И тому подобные вопросы.
Так что как ни крути, без ИОО никак нельзя.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 19, 2013 11:44 pm   Заголовок сообщения:
 

Гость,
Цитата:

Почитал сценарий, была там нестыковка, где роботы убивают людей, хорошо что в фильме ее нет. Они все-таки хотели усовершенствовать варианцев, а не убить их
Да, советская фантастика развивалась по опеделенным (писанным - или неписанным) канонам.
В космосе не могут существовать высокоразвитые агрессивные цивилизации. Если цивилизация не сможет обуздать свою агрессивность, то она не переживет свой "термоядерный возраст". При встрече двух высокоорганизованных цивилизаций взможна гибель космонавтов только в результате недопонимания и недоразумения.
Детская фантастика этим канонам следовала еще строже. И мне, это нравится.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Есть ли на этой картинке пламя?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Общие вопросы
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.