Автор Сообщение
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения:

4 марта – 40 лет назад в Калинине открылся Всесоюзный фестиваль любительских фильмов, на который съехались непрофессиональные кинематографисты со всей страны. В конкурсную программу было отобрано 130 картин. Организатором конкурса стал Союз кинематографистов СССР. Работу жюри возглавил народный артист СССР кинорежиссер Григорий Рошаль. Калининцы представили на фестиваль два фильма. Один из них – «Дружбе крепнуть», посвященный дружбе советского и индийского народов, – завоевал диплом третьей степени. Лауреатом фестиваля стала лента «Один год и один день», снятая кинолюбителями из Нальчика.
отсюда
vazonov11
 Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения:

Главное не шрифт, а содержание.
LaRubia
 Сообщение Добавлено: Ср Май 22, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения:

мда судя по всему у них просто не было такого обилия шрифтов как сейчас, вот и писали названия при таком небогатом выборе. Название Артек в этом случае еще виртуозно выполнено Very Happy
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Пн Май 20, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Образцы надписей любительских фильмов, 1966 год

http://cs418821.vk.me/v418821037/6527/2JpGoXVszPI.jpg
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения:

И снова о том, как начинали великие и известные: Ален Рене

В 14 лет снял первый любительский фильм «Фантомас» на 8 мм пленке, но только в 20 лет выбрал кино своей профессией.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Про Стивена Спилберга
Когда Стивену было четырнадцать, он, сняв 40-минутный фильм «Побег в никуда», принял участие в конкурсе любительских фильмов. Картина Стивена заняла призовое место. Родители Спилберга всячески поддерживают его начинания.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения:

Про Микеланджело Антониони:

Возможно, это странное увлечение началось еще в Генуе, когда Микеле снял свой первый любительский фильм в приюте для умалишенных.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения:

Уже в 1983 году, Питер Джексон занялся съёмками пародийного фильма под названием «В плохом вкусе», который в будущем стал больше известен как фильм «Инопланетное рагу». Сначала фильм был любительским, однако позже, после множества доработок, спустя четыре года, фильм добился популярности и даже был показан на Канском кинофестивале 1987 года, где и был продан двенадцати странам. Так началась карьера Питера Джексона.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Цитата из газеты "Советская молодежь" (Рига) за 12 декабря 1970 года

В Риге завершился 2-й конкурс любительских фильмов Латвии продолжительностью не более трех минут. В нем приняли участие свыше 60 авторов. Победил главный технолог рыболовецкого колхоза «Пирмайс майс» Улдис Лапиньш, автор лаконичной философско-психологической ленты «Хлеб».
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Байкеры были и в советские годы. И даже снимали о себе любительские фильмы (в какой-то мере это тоже фанфильмы, ведь о фанатах необычного (а по тем временам и неодобряемого обществом)увлечения

74. "Львовские байкеры 82-84" (любительское 8-мм кино 82-84 гг).
Kryashen
 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения:

Интересными штуками пользовались раньше при озвучке. Very Happy
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения:

И еще немного из "этот день в истории"

[14 ноября] 1987 В Киноцентре проходит первый фестиваль «параллельного кино» «Cine Fantom Fest 87», организованный создателем одноименного журнала Игорем Алейниковым. Фестиваль параллельного кино проходил сразу на нескольких площадках: и в киноцентре, и на периферии - в ДК «Юность». В рамках фестиваля наряду с огромным количеством любительских фильмов демонстрируются и главные достижения андерграунда: «Нанайнана», «Труд и голод» Евгения Кондратьева (Дебил), «Санитары-оборотни», «Лесоруб» некрореалиста Юфита, «Метастазы» и «Трактора» концептуалистов Алейниковых.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения:

А вот для желающих почитать, какой техникой и технологиями пользовались любители полвека назад будет интересна следующая книга 1967 года:

Аппаратура для озвучивания любительских фильмов. Издание второе, переработанное и дополненное
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения:

Обнаружил упоминание об еще одном фанфильме в СССР:

[13 ноября ] 1981 На Всероссийском фестивале самодеятельного кино саратовской любительской студии "Поиск" вручены золотая медаль и ваза - главный приз Всемирного фестиваля игровых любительских фильмов за экранизацию рассказа Р. Брэдбери "Улыбка".
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения:

Упоминание про фестивали в СССР:

В 1982 году фильм «Лад» был представлен на XV Всероссийском фестивале любительских фильмов, посвященном историко-культурному наследию РСФСР в Москве.
отсюда
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения:

В СССР проходили фестивали и любительских мультфильмов. Вот что нашел сейчас в ЖЖ:

в 1986 году Ю.Б.Норштейн стал председателем жюри Третьего (и последнего!) Фестиваля любительских мультфильмов - "ФЛЮМ-86", проходившем в переполненном зале ДК "Академия". Организаторами фестиваля была местная Гильдия непрофессиональных кинематографистов Академгородка (студия ГНЕКА), которой я тогда руководил . Созданные на ней мультики стали лауреатами Всероссийских и Всесоюзных фестивалей любительского кино, завоевали 11 крупных международных наград.
А на "Флюме-86" главные призы достались учстникам фестиваля из Эстонии , Украины. и Кузбасса.
На снимке - "материализация духов и раздача слонов" -призов фестиваля. Ю.Б.Норштейн на сцене ДК "Академия" объявляет победителей. Справа член жюри - в.п.с.

отсюда
Кирилл
 Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения:

ГорЫн писал(а):


В 1978 году [Джеймс КЭМЕРОН] снял любительский фильм, после которого продюсер низкобюджетных фильмов Роджер Корман пригласил его поставить поделку «Битва за пределами звезд».
отсюда


Да, есть такое! Этот фильм называется Xenogenesis - идёт всего 12 минут, но уже в нём раскрываются многие "фирменные" фишки режиссёра, которые он воплощал во многих своих последующих картинах, вплоть до Аватара.
Если на сайте нет этого фильма, вот ссылка на Ютуб:

http://www.youtube.com/watch?v=X_L8HkK1zA0&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=53UL_dUqY5s&feature=player_embedded
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения:

А это совсем об истоках:

Появление гибкой пленки позволило Томасу Эдисону в 1891 году создать первую кинокамеру, а в 1932-м Eastman Kodak выпустил на рынок доступную по цене 16-мм обращаемую кинопленку на основе ацетата целлюлозы, 16-мм кинокамеру Cine-Kodak Motion Picture Camera и кинопроектор Kodascope Projector, положив тем самым начало эры любительского кино.
Из статьи История компании Kodak
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения:

Еще про знаменитостей, начинавших как любители:

Эмир Кустурица – югославский кинорежиссер. Родился в 24 ноября 1954 в Сараево. С детства занимался любительским кино, получил несколько призов. В 1977 окончил режиссерский факультет пражской киношколы FAMU (дипломная короткометражка Герника стала обладателем Главного приза на МКФ студенческих фильмов в Карловых Варах). Карьеру профессионала Кустурица начал на югославском телевидении, поставив здесь и свою первую полнометражную картину Помнишь ли Долли Белл? (Sjecas li se Dolly Bell?, 1981) — романтическую драму о пареньке из Сараева 1960-х, который влюбляется в скрывающуюся от полиции проститутку. Фильм был признан лучшим дебютом на Венецианском МКФ-81 и удостоен приза ФИПРЕССИ.
статья целиком
ГорЫн
 Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения:

У нас на портале лежит уже несколько фильмов, которые позволили "любителям с улицы" прорваться в большое кино. А между прочим, тем же путем шли некоторые мировые звезды. Вот, например:

В 1978 году [Джеймс КЭМЕРОН] снял любительский фильм, после которого продюсер низкобюджетных фильмов Роджер Корман пригласил его поставить поделку «Битва за пределами звезд».
отсюда
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.