Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Внутренее устройство звездолета "Заря"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Каюта Вари Кутейщиковой » Внутренее устройство звездолета "Заря"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:37 pm   Заголовок сообщения: Внутренее устройство звездолета "Заря"
 

Здравствуйте, дорогая Ольга! Я видимо первый, кто открывает этот раздел, и должен чувствовать ответственность момента Smile. Но вопросы у меня будут довольно утилитарные.

Мы много раз пытались восттановить внутренее устройство ЗАРИ, опираясь на кадры в фильме. Там остается много непонятного, и, соответственно, много вопросов. Я их буду задавать по очереди. Первый будет такой:

Давайте попробуем восстановить планировку основной части помещений ЗАРИ, как ее показали в фильме. Чуть позже я представлю рисунок, а пока - на словах. (А еще чуть позже приглашу Вас, Ольга, прогуляться на интерактивную экскурсию по "Заре" Smile У меня есть такая ходилка-бродилка из кадров фильма, просто ее надо доотладить.) А пока -на словах.
Если мы правильно поняли, то главная часть планировки это командирский отсек (рубка) и биоцентр, соединенные прямым коридором. От этого коридора перпендикулярно отходит еще один - "галерея", как мы ее называем, ромбического сечения с большими окнами в космос, он ведет в замкнутую круглую комнату, где располагается люк "Камеры очистки".

Это вроде бы все. Теперь скажите: правильно, или есть еще что-то?

Конечно есть еще "Сюрприз" и примыкающий к нему коридор "в клеточку" (в котором Середа приклеился к полу, а Козелков совершил свой эпохальный трюк с хождением по потолку и стенам), но я его намеренно не назвал, потому что с ним и связан вопрос.
Ольга, объясните пожалуйста, как пройти в "Сюрприз" из главного блока помещений?
Был ли такой путь в планировке, или "Сюрприз" с коридором были вообще отдельной декорацией?

Спасибо!
(это еще не все вопоросы!)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
mamzik21
экзобиолог
Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 26


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:27 pm   Заголовок сообщения:
 

Привет! Smile Очень сложно ответить на эти вопросы. Просто потому, что мы совсем не задавали себе подобные вопросы. Могу только сказать, что основная декорация располагалась в 4 павильоне студии Горького, крутящийся коридор, он же коридор в "Сюрприз" - на Ялтинской киностудии, а тамбур с картинками тоже в Москве, причем, отдельно от основной массы декорации. Rolling Eyes
А вот прикинуть что и где было бы в самом деле очень интересно! Так что, побродим. Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:49 pm   Заголовок сообщения:
 

Хорошо, тогда я спрошу так:
был ли коридор сюрприза соединен с основными помещениями? как вы в него входили?

И еще: когда коридор был в "нормальном" состоянии (невращающемся) он был тем же, что снимался при вращении или другим?
Например, когда Дуров-Филатов показывает вам "Сюрприз" первый раз (после экскурсии), вы все подходите к Сюрпризу по этому же коридору. Или на дне рождения Паши все произносят "Прошу!", это тот же коридор. Декорация была та же, что и при вращении, или другая?
Получается, что все съемки в этом коридоре делались в Ялте, а все остальное - в Москве?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
mamzik21
экзобиолог
Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 26


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:01 am   Заголовок сообщения:
 

Ваши догадки абсолютно верны. Мы вообще не знали, что коридор можно вращать. Снимали и снимали. А потом сделали какие-то приспособления типа лебедки, закрепили тросы и стали медленно его (коридор) крутить с помощью этих самых тросов.
Кстати, влезать в декорацию было крайне неудобно. По приставной лесенке типа трапа. , причем, только с одной стороны.
Shocked Что касается общего взгляда на отсеки звездолета, это действительно, интересно прикинуть что и где располагалось. Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
mamzik21
экзобиолог
Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 26


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:04 am   Заголовок сообщения:
 

вдогонку. Это же очень заметно, что в коридоре мы-совсем дети, почти одинакового роста, павильоны в Москве снимали чуть ли не через 4 месяца. И видно, что мы - заметно подросли. Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:02 pm   Заголовок сообщения:
 

Значит, все сцены в коридоре снимали в Ялте, а в самом "Сюрпризе" - уже в Москве? Вы идете по коридору в Ялте, а выходите из него - в Москве? Телепортация чистой воды Smile
А почему так было организовано? Я конечно понимаю издержки киносъемочного процесса, но ведь это означало, что всю съемочную группу, и артистов тоже, надо было везти в Ялту из-за одного-единственного коридора? (Суммарное время в кадре в нем, по-моему, около минуты). Не проще было построить его, хоть и вращающимся, но тоже в Москве?

Еще вопрос: вы помните, где именно находилась дверь с надписью "До 16ти лет..."? Всегда ли она была на одном месте?
По некоторым прикидкам, для съемки брались разные двери. Во время экскурсии, когда журналист задает вопрос Филатову, дверь находится в одном месте, а когда в нее пытается вломиться Федор - получается, что совсем в другом. Вообще, были ли перестановки, перемонтирования декораций прямо во время съемок, или все стояло незыблемым?

И еще: была ли у Викторова схема внутренних помещений корабля?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:13 am   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Еще вопрос: вы помните, где именно находилась дверь с надписью "До 16ти лет..."? Всегда ли она была на одном месте?
По некоторым прикидкам, для съемки брались разные двери. Во время экскурсии, когда журналист задает вопрос Филатову, дверь находится в одном месте, а когда в нее пытается вломиться Федор - получается, что совсем в другом

Совершенно верно я сам обратил внимание на эти "недочеты" Wink
Если не секрет, а что сам сценарист режиссер думал об ЭТОЙ комнате? Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:29 am   Заголовок сообщения:
 

vlad писал(а):
Если не секрет, а что сам сценарист режиссер думал об ЭТОЙ комнате? Wink

Как модер - предупреждаю: это "Каюта Вари Кутейщиковой", а не сценаристов, и не режиссеров. Вопросы задавайте по адресу, пожалуйста!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
mamzik21
экзобиолог
Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 26


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:25 am   Заголовок сообщения:
 

Привет. В Ялте мы снимали не только коридор, но и "белую комнату", которую все стали называть, почему-то, профилактической камерой. А также, ангар, из которого улетали капсулы.
Все-таки, декорации были, по тем временам, очень сложные, специфические. Наша группа и так занимала целых 2 павильона, при наличии всего 7 павильонов студии Горького. В одном был корабль, в другом - все Варианские коридоры, переходы, пункт осчастливливания и т.д.
Белая комната сотояла из секций, которые можно было отодвинуть. Другого способа войти в декорацию - не было. На круговой панораме ее закрывали. Еще вокруг декорации были "задники" для т.н. окон.
А вращающийся коридор - сложное приспособление. Его вращение включалось с помощью лихтвагена - такой электростанции на колесах. Причем, обе декорации были расположены прямо на улице, таких больших павильонов на Ялтинской студии просто не было.
Видимо, в московском павильоне снимать это было тоже проблематично.

Что касается начинки за дверью "детям до 16", мы сами интересовались, но все взрослые только загадочно улыбались... Дверь никуда не переносилась. Просто при монтаже она получается далеко от биоотсека. Это уже - работа оператора и монтажера...

Декорации при съемках НЕ перемонтировались, это точно. Это было бы большо проблемой.
Думаю, что у режиссера НЕ было общей схемы корабля...

На самом деле, декорация была невелика, просто надо уметь снимать ПРОСТРАНСТВО кадра, что наш оператор с успехом и сделал. Razz
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 4:46 pm   Заголовок сообщения:
 

Белая комната - это та, в которой вы оказались, когда прошли вслед за исполнителями в лифтовый столб? И где потом пили из "рогатых колбочек" и где Варя (Вы, то есть Smile) задала первый раз загадку про А и Б?

Вернемся к кораблю. Попробуем уточнить, где именно была комната "до 16ти". Если встать лицом к рубке, а спиной к биоцентру, то она будет по левой стене, правильно? Она именно там, когда в нее ломится Лоб.

Еще актуальный вопрос. О погонях. Их две: за Федькой гонится разъяренный Мишка с мечом, а потом - мыш Пафнутий Smile. Оба раза все пробегают один и тот же путь: из биоцентра по коридору, сворачивают налево в "галерею" и добегают до круглой камеры с люком "КО". Правильно?
Если так, то это получается тупиковый путь. Добежав до КО, бежать больше некуда, из нее только один выход - обратно в "галерею". Между тем, и Лоб и Мишка пробегают этот путь по два раза, как будто бегают кругами. Или я не прав и существует какой-то обход, которым можно вернуться опять в биоцентр?
Далее, каким образом вообще Мишка и Лоб оказались в биоцентре? Ведь они же выбегали из классного отсека "Сюрприза", получается что из "Сюрприза" и его коридора есть выход в биоцентр?
Или все это условности, о которых режиссер не задумывался, а снимал просто как есть?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
mamzik21
экзобиолог
Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 26


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 4:53 pm   Заголовок сообщения:
 

Ох, вы меня совсем запутали.
Мишка и Лоб не бегают по биоцентру, они бегут по двум коидорам, вращающемся и по галерее. А Пафнутий бежит по прямому коридору от биоцентра к командной рубке . Где-то там и гибнет...
А вообще, мальчики бегают, как бы, по кораблю...Но нет таких павильонов, где можно было бы расположить ВСЕ коридоры и галереи корабля...
А вообще, не пытайтесь все изображения понять. Принимайте как данность, а то - закопаемся...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:08 pm   Заголовок сообщения:
 

спишем все непонятки на искривление пространства Gigi
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:14 pm   Заголовок сообщения:
 

Мишка с Лобом конечно не бегают по биоцентра (там бегать просто негде), но все же они из него выбегают. И бегут именно в камеру с люком КО.

Да, я чувствую, без схемы - никуда...

Постараюсь в срочном порядке достать и опубликовать схему, тем более что она уже была сделана, надо только найти.

А пока такой вопрос: где находились каюты экипажа?
Мы видим две: каюту Середы и каюту девочек. Они были отдельными декорациями? Или как-то смыкались с общим планом?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:27 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Мишка с Лобом конечно не бегают по биоцентра (там бегать просто негде), но все же они из него выбегают.

И вовсе не из биоцентра, вспомни! Из учебной комнаты, с доской и рыцарем! Только вот, где она была?..
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

И вовсе не из биоцентра, вспомни! Из учебной комнаты, с доской и рыцарем! Только вот, где она была?..

Это ПОНАЧАЛУ. А потом мы видим их выбегающими именно из биоцентра. Я и говорю: получается, что из СЮрприза есть ход в биоцентр.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:41 pm   Заголовок сообщения:
 

Каюты девочек и Середы... не знаю, где были. Это же снимали без меня.

А вообще, не пытайтесь составить эти схемы. Все рано ничего не выйдет. Если бы я умела здесь рисовать, дала бы точную схему основных декораций, но не умею....
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 559
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Вообще говоря, в Биоцентре есть ещё вот эта дверь - "ВИВАРИЙ":
http://i008.radikal.ru/0711/55/bbd0ba366216.jpg
Хотя я не уверен, что он может быть связан с "Сюрпризом".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Гость

Оля, это ты? У тебя авторизация слетела?! Почему "Гость"?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 5:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
Если бы я умела здесь рисовать, дала бы точную схему основных декораций, но не умею....
Для рисования в онлайне есть такая забавная штука: http://artpad.art.com/artpad/painter/
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:47 pm   Заголовок сообщения:
 

ПОСКОЛЬКУ ДИСКУССИЯ ВЫШЛА ЗА РАМКИ ВОПРОСОВ ОЛЬГЕ, Я РАЗДЕЛИЛ ЕЕ НА ДВЕ ЧАСТИ.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОГО ТОПИКА - ТУТ:

http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?t=716
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Каюта Вари Кутейщиковой » Внутренее устройство звездолета "Заря"
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.