Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Поговорим о фильме
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Поговорим о фильме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Карелия Кондопога

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:16 pm   Заголовок сообщения:
 

Приветствую всех!
Замечательный сайт, большое спасибо создателем Exclamation данного ресурса
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:03 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
“Торжество разума, единение человека и природы, прорыв в дальний космос... Было, к чему стремиться и ради чего жить!” - это, почти без изменений, слова Ефремова.

Ну, ещё бы, Ефремов - мой любимый писатель-фантаст! Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Мне, конечно. Адрес у Вас есть.
Речь, видимо, идет о статье Ричарда Викторова «А зритель ждет…» (журнал «Советский Экран» №11.1978) ?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:40 pm   Заголовок сообщения:
 

>>Ну, ещё бы, Ефремов - мой любимый писатель-фантаст!

Заметно по нику Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Мне, конечно. Адрес у Вас есть.
Речь, видимо, идет о статье Ричарда Викторова «А зритель ждет…» (журнал «Советский Экран» №11.1978) ?
Точно, именно так и называется. Т.е. библиографические данные у вас есть, а статьи не было? Будет.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
sergkurz

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
Видел сначала "Отроков", причем не раз, и только потом узнал, что, оказывается, история начинается в другом фильме! Wink


Я тоже сначала "Отроков" посмотрел. А уже потом первый фильм. Конечно, дилогию тогда многие обожали. Мы с одноклассником постоянно на переменах играли в игры по сюжетам этих фильмов.
_________________
Идёт поезд по российской дороге. Куда же путь его, в будущее?
Но никогда не узнать, какое оно это будущее, если хотя бы иногда не заглядывать в прошлое.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:23 am   Заголовок сообщения:
 

Вспомнилось... Году в 76-м местный кинопрокат подарил нам замечательный праздник. М-К и ОВ показывали одним сеансом, как двухсерийный фильм! Мы с друзьями взяли билеты на все три дня показа. И после очередного просмотра один приятель сказал фразу, значение которой мы оценили лет через 10. "Эх, блин, вот было бы такое устройство, присоединил его к телевизору, запихал туду плёнку и смотри фильм за бесплатно хоть каждый день!" Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:26 am   Заголовок сообщения:
 

Дорогой Михаил, милая очаровательная Татьяна (Allora) БОЛЬШОЕ вам спасибо!
С этим фильмом у меня многое связано. Немалая степень того что благодаря ему у меня было потом ВоенМех, Можайка, Мирный (Плесецк), Ленинск (Байконур) и ДА Wink и специальность "Дистанционное управление ЛА и КА" Smile
Михаил спасибо вам за преданность фильму.
Танечька ОГРОМНОЕ вам спасибо за ваше творчество, хоть и кое кто "зарекся" от "фанфиков" и занимаеться своими литературными идеями но то что герои дилогии не "умерли" ВАША заслуга. Smile Большой привет "мелкому" Сашке Wink будем надеяться что он полюбит дилогию как мама. Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Сокол

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 6


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:46 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

разумеется, поскольку я сильно младше героев, и в 1974 мне было аж 4 года, далеко не тот возраст, в котором мечтают о космосе... то смотрел я фильм заметно позже


Mikk

А мне было два годика в 1974 году.
И первый раз М-К я посмотрел, если мне память не изменяет, в 1987 году.
Я даже помню, где это было - в городе Пушкино М.О.
Гуляли мы с братом, зимой дело было, и зашли в кинотеатр, погреться.

Ну, вот, и "погрелись".
Братик мне (он моложе на 4 года) говорит:
Смотри, тут какая-то "Москва - КассиОпия" (с ударением на "о"), пойдём, а...
Правда, мне пришлось пояснять, что такое созвездие Кассиопеи и т.д.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:40 am   Заголовок сообщения:
 

Однако, какое это оказывается характерное явление: многие смотрели дилогию в обратном порядке... Я разместил ссылку на сайт в форуме при библиотеке "Альдебаран", и там сразу двое рассказали, что смотрели сначала второй фильм, и даже неоднократно, и только потом первый.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Можно, я немного по-девчонковски повосторгаюсь? Вы работали с Викторовым, пусть и не много, но все равно... "Приложить руку" к такому фильму - это так здорово!
А розу мне всегда было жалко... а как это "растворение" сделано, если не секрет?
Никаких секретов. Кстати, первоначально по сценарию, должна была падать в лужу и растворяться летящая птица. Но решили, что птица - негуманно, да и слишком сложно и дорого было бы для несколькисекундного кадра, ограничились розой. То, что предлагали поначалу, не получалось. Выдали мне оставшиеся полузавявшие розы, я на работе малость поэкспериментировал... Решил, что проще и надёжнее (и дешевле) - серная кислота. Приобрели на химзаводе 20-литровую бутыль. На заднем дворе киностудии вкопали в землю корыто, выстелили его толстой плёнкой, набросали вокруг песка побольше - чтобы форма "лужи" была неправильной. Мы вдвоём с приятелем (тоже фанат дилогии, Лёша Чекалин из Химок, ау!) работали. В качестве защитной одежды дали нам дессианские костюмы, уже ненужные к тому времени.
Для пущего эффекта мы решили кислоту подогреть - рядом как раз был какой-то ремонт, стояла строительная печка для разогрева битума. Налили в эмалированное ведро (пока эмаль без трещин, кислота ей нипочём), нагрели. Потом, в нарушение всех мыслимых норм техники безопасности, продели прочную палку под дужку ведра и понесли. (Концентрированная серная кислота почти вдвое тяжелее воды, так что полное ведро весило килограмм 20). Налили "лужу" и стали растворять. Сперва хотели для большего эффекта привязать к розе леску и утягивать её в глубину (пропустив леску под лежавшим на дне куском шифера, тянуть в сторону). Ничего не вышло - кислота мгновенно пережигала леску, пришлось как есть.
Оператор и страховавший его ассистент, по-моему, внутренне дрожали от страха, больше никто близко не подходил, а нам - матёрым химикам, молодым бесшабашным студентам, было море по колено.
Отсняли благополучно, надо убирать за собой, нейтрализовать кислоту. Для этого была припасена бутыль с раствором щёлочи. Поставили рядом с "лужей", открыли, все отошли, Лёшка со всей силы пнул её ногой, чтобы опрокинуть в лужу, и бегом прочь. А бутыль уткнулась горлом в песок и не вытекает. Взяли кирпич, кинули издалека. Разбили, ух и зрелище было! Пар метров на 10 вверх...
Лёшка потом говорил - видел в этом кадре отпечаток своей руки на песке...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников, спасибо!
*буду теперь при пересмотре отпечаток руки искать Wink *
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Gray

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:09 am   Заголовок сообщения:
 

Всем доброе время суток!
Наконец-то отыскалось время, чтобы прийти сюда...

С огромным интересом прочитал воспоминания участников форума о том, как состоялась первая встреча с Дилогией. И не смог пройти мимо...

Как оказалось, множество людей первым посмотрели именно второй фильм - "Отроков". Значит, я тоже из этой категории Wink

Ну а с чего всё началось...
Вообще Дилогия не стала для меня поворотной вехой в жизни, потому что ко всему, что за пределами земной атмосферы меня страстно влекло столько, сколько себя помню... Но не об этом речь.

Когда вышел первый фильм, я учился в 3-м классе. Сказать где о нём первый раз услышал точно не смогу. Возможно в радиопередаче. В любом случае в названии привлекло слово Кассиопея. Что это такое мне было хорошо известно.
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался. Что-то родное показалось в фотографии. Кстати, фотография эта, правда свёрнутая так, чтобы стать обложкой для кассеты (когда-то так оно и было), до сих пор существует, лежит в архиве.
Но вот сам фильм посмотреть тогда, в 1974-м, не удалось. Сейчас трудно вспомнить почему. Скорее всего, не шёл он просто в нашем клубе. А жили мы тогда в деревне Раменки. Сейчас это суперсовременный район Москвы, а тогда была самая обыкновенная деревня, к которой год от года всё ближе подступал город.
Песню из фильма я тоже, по-моему, слышал до знакомства с фильмом (по радио, не иначе). И она мне очень понравилась, вернее запала в душу…
А где-то пол года спустя, был я в гостях у бабушки. И вот как-то вечером мы включили телевизор. Потом переключили его на другую программу. И тут…
Возможно, шла «Кинопанорама». Не знаю. Но вдруг на экране появилась Красная площадь и зазвучала песня… И во мне мгновенно совместилась фантастика и реальность. Я же прекрасно знал, что экипажи приходят на Красную площадь перед полётом. Значит всё по-настоящему! И оторваться от этого зрелища, от музыки, заставляющей сладко ныть сердце, от пронзительного смысла песни уже было выше моих сил. Дыхание просто перехватило…
Сразу лихорадочная мысль: фильм, который я мечтал посмотреть вышел на телеэкран, но я об этом ничего не знал и поэтому опоздал к началу! А значит оставалось смотреть и впитывать то, что ещё предстоит по сюжету. А на экране уже, прощаясь с Землёй, на фоне калужского пейзажа проходили звездолётчики. У нас был дом в деревне под Калугой. Разве можно было не узнать столь знакомый пейзаж.
Но вдруг всё неожиданно закончилось, именно на этом эпизоде. Одну передачу сменила другая… Но для меня тогда это стало ужасной трагедией…
Бабушка никак не могла понять что со мной случилось. Такого убитого горем внука она раньше не видела. А у меня увиденное на экране стояло в глазах… Во что бы то ни стало я теперь должен был увидеть этот фильм. Сегодня же!
Бабушка еле уговорила меня подождать до завтра, ведь был уже вечер. А на утро мы бросились к щиту с репертуаром кинотеатров. Желанный фильм «Москва-Кассиопея» шёл в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте. Я еле дождался пока мы доберёмся до него. Уже предвкушал, что скоро вновь увижу эти лица, услышу эту песню.
Но у «Пионера» ждал неприятный сюрприз. Фильм «Москва-Кассиопея» здесь уже не шёл. Вместо афиши, которую я ожидал увидеть, висела другая – «Отроки во Вселенной». Смешно, но что это такое, я тогда не знал. Почему-то прочитал как «ОтрОки во Вселенной», с ударением на второе «О», а что это такое был без понятия. Причём в такое же заблуждение ввёл и бабушку. Но в любом случае слово «Вселенная» говорило, что фильм тоже должен быть на любимую мной тему. Но смотреть что-то, пусть и замечательное, в то время когда можно было бы посмотреть «Кассиопею», не очень-то и хотелось. Я был в трауре, но бабушка всё же посоветовала купить билеты на ближайший сеанс. Скрепя сердце, и даже не представляя с чем предстоит встреча, я согласился.
В первые минуты фильм вызвал интерес, но не более. И вдруг, после дня рождения на Земле начался сюжет про день рождения на корабле…. И там, на экране были… те же лица, те же знакомые ребята, что и вчера по телевизору. Я верил и не верил. А когда зазвучала гитара – мурашки побежали по спине… Сомнений больше не было. Чуть не закричал на весь кинотеатр, потому что наконец понял куда попал… Это было продолжение, продолжение о котором я и не подозревал…
Стоит ли говорить о том, с какими чувствами я смотрел тогда «Отроков»…
А потом как-то в разговоре с двоюродной сестрой узнал, что она смотрела «Кассиопею». Помню, упросил её в подробностях рассказать сюжет. И почему-то не верил услышанному, казалось что столь интересно снять просто невозможно.
А потом пришёл черёд и самому окунуться в просмотр первого фильма. Это был уже 1975 год. И снова было ощущение счастья, казалось сам был там на борту…
Домой возвращался и напевал песню. Теперь уже сознательно пытался её запомнить. Но более-менее запомнил только припев. Но мне этого было мало. Стал придумывать куплеты сам… Получилось с обилием научных понятий. Помню, такая одна фраза была, ну почти как в оригинале: «У Земли, как и у нас с тобой, там впереди долгий, как жизнь парсек…». И ещё сразу же стал рисовать схему звездолёта, прикидывать, где какой отсек.
Пытался я рисовать и главных героев, своего рода досье с «фотографией»…
А когда фильм обсуждали с одноклассниками в школе, выяснилось, что он понравился многим. И вот в 4 «Б» классе началась эпидемия. Почти все мальчишки стали рисовать схему «Зари». На какое-то время у меня появилось сразу несколько единомышленников. Но схемы конечно у всех вышли разные. Почти не отличались лишь контуры корабля. Причём мы сразу для себя уяснили, что в фильме показан не весь звездолёт, отсеков намного больше. Ну не показана, например, столовая или любое другое место для приёма пищи, двигательные отсеки, служебные помещения. Потом мы были уверены, что на корабле обязательно должен быть бассейн.
Но время таких схем и обсуждений технических подробностей прошло, интерес у одноклассников иссяк, и все свои схемы они передали мне. Жаль, за давностью лет всё это не сохранилось.
А потом ходил на фильм уже в одиночку. Сколько раз – не считал, но очень много. Кстати, пару раз на фильм ходили всей школой. Но это неизменно было на 12 апреля. В кинотеатре устраивался пионерский сбор по поводу праздника, а в завершении показывали фильм. Но теперь он вызывал у ребят интерес постольку поскольку. Кроме меня. И поэтому в школе, когда на уроке рисования давали свободную тему, я неизменно изображал «Зарю». Учительница знала это мое увлечение и была снисходительна.
А по ночам я всё также любил смотреть на Кассиопею, на Шедар, когда просто глазом, а когда и в телескоп…
Ну сколько раз сюжет фильма приходил во сне! Причём в двух вариантах. То я оказывался на сеансе в кинотеатре, а то по ту сторону экрана, в самом экипаже… Да разве всё это возможно описать словами?
А потом был институт. И для меня стало правилом, в свободное время или после сдачи тяжёлых курсовых, а то и просто для вдохновения, найти на афише знакомое название и уехать, не важно в какой конец Москвы, чтобы в очередной раз погрузиться в киноповествование о дороге к звёздам…
А когда в 84-м у меня появился переносной магнитофон «Электроника-302», вопросов куда с ним отправиться не было. И снова афиша. На ней кинотеатр «Ашхабад» у метро «Южная» и сразу два фильма, сеанс за сеансом. Это была редкая удача!
Помню как сидел в зале с микрофоном в одной руке. Какие-то младшие школьники с удивлением на меня смотрели, мол, что делает здесь этот взрослый парень?
Правда записывал фактически только музыку. Но и этого уже было не мало. Теперь в любое время можно было послушать полюбившуюся песню… Теперь эта кассета историческая, и хоть на ней не мало посторонних шумов (всё-таки запись шла в кинозале полном народа) всё равно порой на досуге люблю её послушать, окунуться в те дни, когда не было ни видеомагнитофонов, ни DVD…
Потом ещё много чего было. Фильм, вернее Дилогию целиком, теперь уже на видеокассете, не доводилось крутить для ребят. Особенно он всегда нравился ребятам, приезжавшим во Всероссийский детский центр «Орлёнок», куда меня с друзьями приглашали в качестве специалиста аэрокосмических смен.
Одна из таких смен в 2000 году была по сути сюжетно-ролевой игрой под названием «Звёздные странники». Было сформировано 12 звёздных экипажей по 7 человек в каждом с целью полёта к 12 звёздным системам для исследования их. Надо ли говорить, что одна из этих систем была система звезды Шедар…

Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Smile
Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
В общем, интерес к фильму не прошёл и через столько лет…
Поэтому очень рад, что наконец появился такой сайт и собрал такую замечательную компанию!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number Ответить с цитатой
Наташа
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:23 am   Заголовок сообщения:
 

kern13 писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
kern13 писал(а):
Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm
Хорошая страница. Той статьи, о которой я упомянул, там нет. Она у меня сохранилась. Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Извините за моё всегдашнее занудство, на вашей страничке надо бы поправить: сестру Козелкова звали не Зоя, а Лёля. У композитора Чернышёва надо бы указать отчество - Фёдорович.


Д я не против, занудствуйте. Вот только страничка НЕ моя Laughing
так что поправить не могу Wink


Приглашаю Вас на сайт посвященный Марианне Стриженовой http://mstrishenova.narod.ru/memory.htm и Наталье Стриженовой http://mstrishenova.narod.ru/ns.htm. А указанная страница сайта http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm посвящена фильму Москва-Кассиопея, эпизодическую роль в котором играла Наталья Стриженова.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:04 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray писал(а):
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался.
Вот: http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg

Gray писал(а):
Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Smile Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
Так для того и создали эту тему на форуме! Очень интересный рассказ!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Коллега Пруль

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Феодосия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Любымим персонажем фильма, на которого мне хотелось походить, был, как это ни выглядит странно для подростка, был И.О.О. Увы, для ребёнка, ведущего замкнутый образ жизни и почти не выходящего из дому, это было невозможно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:27 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Gray писал(а):
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался.
Вот: http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg


Да, это действительно обложка того самого журнала. И Аэлита наверху. Всё точно!
Кстати, был ещё один "Советский экран" и там, уже внутри, небольшое и уже не цветное фото из "Отроков". Момент первых минут второго десанта на планету. Где Агапит черпает руками песок...

Михаил Холодковский писал(а):
Gray писал(а):
Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
Так для того и создали эту тему на форуме! Очень интересный рассказ!


Спасибо!
Сейчас вспомнился ещё один интересный случай.
Это понятно, что жить только одной темой невозможно. Рано или поздно, даже после глубокого увлечения, наступает некоторый откат. Он связан не с тем, что всё старое надоело, а с тем, что приходят новые дела, заботы, проблемы...
Так и у меня, настал момент, когда фильм вытеснили уже не фантастические, а реальные интересы. Я же уже говорил, что космосом глубоко интересовался и до Дилогии. Вот и тут, захватил новый интерес. Мне достали несколько журналов "Америка" с красочными фотографиями и описанием полётов американских астронавтов на Луну. И вот погрузившись с головой в эти лунные приключения, я почти забыл про "Кассиопею". Но вдруг она неожиданно о себе напомнила. И как!
Не могу сказать когда это было, то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х. Я пошёл в кинотеатр, не помню на какой фильм, возможно и фантастический...
А перед фильмом крутили какой-то киножурнал. Названия не помню. Что-то вроде бы по сюжету связано с правилами уличного движения. Но возможно и ошибаюсь. Совершенно без интереса смотел на экран, но вдруг в небе появилась, пронеслась снижаясь через весь экран и совершила посадку... капсула! Да, та самая, до боли знакомая разведовательная капсула с "Зари". Она села абсолютно бесшумно и с заглушёнными дюзами прямо на городскую улицу. Это был словно привет, словно условный знак....
Капсулу показывали достаточно долго и со всех сторон. Ошибиться было невозможно. Но вот только люк не открылся и никто из неё не вышел. А может быть и нет, точно не помню. Во всяком случае это было не столь важно. А важно то, что в этот момент я почувствовал такую тоску и ностальгию, что дал себе слово, что в ближайшее время отыщу по афише нужный кинотеатр и вновь погружусь в события "лета будущего года"...
Конечно вроде бы ничего удивительного в этом нет. Ну нашли в киностудии технику, использовавшуюся в старом фильме и применили для своего сюжета. Так ведь сплошь и рядом поступают. Но всё равно, согласитесь, история вышла необычная.
Потому и вопрос: кто-нибудь ещё этот киножурнал видел?
Если "да", то может быть кто-то знает что это за сюжет и как капсула вновь попала на экран?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:05 pm   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
А перед фильмом крутили какой-то киножурнал. Названия не помню. Что-то вроде бы по сюжету связано с правилами уличного движения. Но возможно и ошибаюсь. Совершенно без интереса смотел на экран, но вдруг в небе появилась, пронеслась снижаясь через весь экран и совершила посадку... капсула! (...)
Потому и вопрос: кто-нибудь ещё этот киножурнал видел?
Если "да", то может быть кто-то знает что это за сюжет и как капсула вновь попала на экран?
Этот не видел, но видел другой киножурнал. Там пришельцы изучали земные ПДД. И одеты инопланетяне были... в костюмы вершителей, те самые, белые, с проводами по швам!
То есть, реквизит дилогии пошел по рукам! (А жаль, лучше бы музей сделали - доход был бы наверняка!)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:05 pm   Заголовок сообщения:
 

А я, уже безотносительно реквизита, вспомнил, что в конце 70-х годов смотрел короткометражный видовой фильм о Москве. Большую его часть составляли съёмки Москвы с вертолёта. И всё это - под увертюру из "Москвы-Кассиопеи"... Даже не помню, был ли упомянут в титрах В.Чернышёв - не удивлюсь, если нет.

А сам Ричард Николаевич как-то упоминал, что видел по ТВ какой-то политический сюжет, где израильские танки наступали под звуки "зова роботов"...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Коллега Пруль

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Феодосия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
А сам Ричард Николаевич как-то упоминал, что видел по ТВ какой-то политический сюжет, где израильские танки наступали под звуки "зова роботов"...

Остроумно подобрано! Вполне восточная, похожая на арабскую мелодия.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия актера.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Поговорим о фильме
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.