Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии звездолета ЗАРЯ (Приорет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии звездолета ЗАРЯ (Приорет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2009 11:49 am   Заголовок сообщения: ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии звездолета ЗАРЯ (Приоретет)
 

У меня предложение к посетителям и админам этого сайта. У вас есть энциклопедия дилогии. Это замечательно! А как вам идея создание сначала новой темы форума, а в дальнейшем возможно и отдельной странице сайта (при накоплени достаточного количества материала) посвещеной такой тематике "Технологии". Вот тут бы и можно было спорить и обсуждать все что имеется в дилогии с позиции "как это могло работать или быть".
Просто у меня не вольно возникают невольные параллели с другими фантастическими фильмами и сериалами. Например с тем же знаменитым "Star Trek"ом. Посудите сами: в звездолетах в качестве основного источника движения и получения энегрии используется антиматерия и явление анигиляции. Процесс анигиляции используется для получения энергии способного разогнать звездолет до околосветовых скоростей. Так же есть и двигатели позволяющие маневрировать и двигаться с досветовыми скоростями.
Использование силовых полей для защиты и создания искуственной гравитации... Параллели можно находить и дальше...
Просто я не нашел ни одной другой станице форумаблизкой по мною предложенной теме... Если кому-то кроме меня интересна данная тематика буду рад вести дискуссию.
Как мне кажеться при разумном подходе можно превратить звездолет ЗАРЯ в нечто очень реальное... Со всеми техническими подробностями...
Хотя прекрасно понимаю что это выдумка, но поразмышлять как бы это могло быть и работать вполне возможно. Есть желающие разделить мое желание "проработать" возможные технологии ЗАРИ, ну и паралельно другие, например варианские?
p.s.: А варианца помоему обладали некоторыми сверхспособностями. Например, мгновенным обучением. Как они могли за несколько секунд усвоить словарный запас русского языка из смыслоуловителя.? И насколько я помню, смыслоуловитель вначале говорит медленно, а затем его как-будто разгнали. Варианца способны воздействовать на технику?
p.p.s.: Опять же нет темы на форуме где можно обсудить эти вопросы. Я не нашел... Вот и написал тут... Embarassed
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2009 1:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Есть интересная статья о фотоном двигателе. Вот ее название и адресс ссылки:
"О технической возможности односторонних релятивистских межзвёздных перелётов. "Миронов С.В., ГАИШ МГУ
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/20/articles/3.html
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2009 1:40 pm   Заголовок сообщения:
 

А вот еще одна интересная статья... Прилогаю название и адресс ссылки:
МЕЖЗВЕДНОЕ ПУТЕШЕСТИЕ.АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ, Валерий БУРДАКОВ, профессор, доктор технических наук
http://go2starss.narod.ru/pub/E012_ZBD.html
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 9:17 am   Заголовок сообщения:
 

Пересмотрел дилогию еще раз...
Фильм снят в 70-х, еще до моего рождения, а смотрится великолепно! Он не уступает современным фильмам и фильмам стятых после него, в том числе и зарубежным (вчастности американским). Не спорю качество современных спеэффектов выше, но мы говорим о фильме снятым более 30 лет назад.
А если провести параллели с современными фильмами не обращая внимания на качество спецэффектов, то мы имеем следующее:
1. "Сюрприз" - очень сильно напоминает голодек с Энтерпрайза-С (Star Trek: Первый контакт). Если вспомнить сцену сражения с боргами то даже галлографические пули оказали материальное воздействие на них. А что в Дилогии? Мы видим что и трава, и деревья выглядят вполне материально. Только нами это было показано гораздо раньше))))). Согласитесь паралель напрашивается...
2. Использования антивещества как источника энегрии для перемещения в космическом пространстве. Тут если постараться найти параллелей можно целую кучу, чего пока я делать е буду))))
3. Использование силовых полей, искуственной гравитации и систем гашения (или контроля) инерции. Вспомните сцену когда ЗАРЯ достигает штатной скорости движения 280 000 км/с. Во первых разгон происходит очень быстро и при таком ускорении экипаж бы не выжил. Это доказывает что была использована технология гашения или контроля инерции. После разгона Середа предупреждает всех о скором включении гравитации. А поскольку жилая секция не вращалась, значит была использована другая возможность создания искуственной гравитации. Причем Система Гешения Инерции (СГШ) и система созданния гравитации это две независимые системы.
А защиту корпуса от столкновений в космическом пространстве обеспечивает силовое поле.
Эти три технологии нашли широкое отражение во множестве фильмов и сериалах.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 10:45 am   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
"Сюрприз" - очень сильно напоминает голодек с Энтерпрайза-С (Star Trek: Первый контакт). Если вспомнить сцену сражения с боргами то даже галлографические пули оказали материальное воздействие на них. А что в Дилогии? Мы видим что и трава, и деревья выглядят вполне материально. Только нами это было показано гораздо раньше))))). Согласитесь паралель напрашивается...

http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?p=11479#11479
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 11:55 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский, админ-кадроед
извенити за повтор, но я эту тему форума наверное пропустил Embarassed
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 12:59 pm   Заголовок сообщения:
 

просмотрем еще несколько тем форума.... я не могу найти хотя бы примерные размеры ЗАРИ!!!
я попытался сделать расчет... у меня получились такие результаты:
длина - 900м
ширина/диамерт тора - 220м
диаметр отражающего зеркала - 235,9м
Покрайней мере это очень близко с реальными размерами фотонных ракет найденных мною....
Но насколько это точно? Существуют ли другие размеры ЗАРИ?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 1:13 pm   Заголовок сообщения:
 

и еще... если нет возражений, можно ли считать что технология "Сюрприза" ЗАРИ схожа с голодеком Энтерпрайза?
Имено схожа, а не одинакова...
если "да"... То тогда можно считать что первая технология в списке технологий ЗАРИ уже появилась...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 8:36 am   Заголовок сообщения:
 

хочу привести список технроргий которые как мне кажеться имели место в дилогии.
первый список содержит технилогии используемые на звездолете ЗАРЯ, второй список содержит технологии используемые варианцами.

Список №1:
1. Хранение антивещества
2. Технология осуществления процесса анигиляции безопасной для экипажа
3. Технология силового поля (возможно несколько разного типа силовых полей)
4. Технология гашения или контроля инерции
5. Технология создания искуственной гравитации
6. Совершенные галографические технологии
7. Технологии сверхдальной связи

Список№2
1. управлене гравитацией
2. создание антигравитационных полей
3. варинские лифты (аналоги телепорта)

пока все если есть дополнения и замечание буду рад вас вылушать...

п.с. : почему не удается пройти регистрацию? уже три дня пытаюсь ее сделать.. не выходит...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 10:09 am   Заголовок сообщения:
 

Привет всем...
Считаю что на бортю ЗАРИ находились два источника эергии:
первый это ядерный реактор
второй это черпание энергии из реакции анигилирования.
Думаю, что ядреный реактор исполнял роль аварийного источника энергии и/или вспомогательного при запуске анигиляционных двигателей.
В одной из статей (ссылки на которые я дал в самом начале) указывалась защита от жесткого гамма излучения - электронное зеркало. Для его создания нужно очень сильное электромагнитное поле. Думаю что именно ядерный реактор и использовался для его создания... Так же смею предположить что их было как минимум два... Для безопасности полета системы корабля должны были быть дублированы. Ну а после полета ядерный реактор мог или заглушаться полностью... или работать с пониженой мощностью, потому что оснавная энергия будет поступать от реакции анигиляции...
К тому же сам ядерный реактор служилбы дополнительной защитой от гамма излучения (свинец и урановую рубашку и сейчас применяют для защиты от гамма излучения).
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 5:42 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
указывалась защита от жесткого гамма излучения - электронное зеркало. Для его создания нужно очень сильное электромагнитное поле.
Хм. Ничего, что электромагнитное поле на гамма-лучи не действует? Вообще никак. Они ж - фотоны, заряда не имеют...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:00 pm   Заголовок сообщения:
 

С отражателем всё не так просто. Скорее всего поглошение и направленное излучение - как в лазере.... Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 9:10 am   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
DS_EL писал(а):
указывалась защита от жесткого гамма излучения - электронное зеркало. Для его создания нужно очень сильное электромагнитное поле.
Хм. Ничего, что электромагнитное поле на гамма-лучи не действует? Вообще никак. Они ж - фотоны, заряда не имеют...

Fatalkot писал(а):
С отражателем всё не так просто. Скорее всего поглошение и направленное излучение - как в лазере....

Когда я говорил об электронном зеркале и говорил что дя его создания необходимо сильное электромагнитное поле, имелось ввиду не защита от гамма квантов самим полем. Элекромагнитное поле необходимо для удержания электронов которые и будут образовывать непосредственно рабочую поверхность самого зеркала. Плотно сжатые электроны и будут отражать гамма кватны, выполняя роль и отражателя и защиты.
Вот ссылка на статью в котором упоминается электронное зеркало как отражатель гамма квантов:
http://go2starss.narod.ru/pub/E012_ZBD.html
И большое вам спасибо. Я уж подумал что разговор на эту тему будет неинтересным.... выходит, что пока нет Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 11:33 am   Заголовок сообщения:
 

Вот еще интересный момент.
По какому принципу могли работать варианские лифтовые столбы? Согласитель на телепортацию этот вид перемещения не похож. Мне кажеться тут имеет место или искажение пространства, или создание пространственных тоннелей.
А что вы думаете по этому поводу? Интересно узнать ваше мненние.
_____________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 11:49 am   Заголовок сообщения:
 

Мне казалось, это просто скоростные лифты, но с неким искажением пространства на входе и выходе. Вообще, не задумывался.

А воспроизведение интерьеров в "Сюрпризе" - это всё-таки не голография. Все предметы вполне материальны. И вспомните: "А кота погладить можно?" - "А, опять он здесь. Ну что ж, погладь." - "А он настоящий?" - "Не знаю, не знаю..."
При этом кот и в этой и в других сценах вполне живой.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 1:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Предлагаю на обсуждение такой вариант возможной технологии Варианского Лифтового Столба:
После активации ключа с его последовательно-цветовм набором пластинок Лифтовый Столб №1 (исходящий) устанавливает связь с Лифтовым Столбом №2 (входящий). Как это может происходить отдельная тема (возможно так же как телефоны, факсы, модемы). После установки контакта между двумя Лифтовыми Столбами они начинают искревлять пространство во взаимном направлении. При соприкосновении двух искривлений получается коридор сквозь сжатое (возможно до нескольких см) пространство, через которое можно осуществить перемещение. Лифтовый Столб имеет встроенный механизм задержки сигнала при изъятии ключа из гнезда.

То что мы видим в дилогии больше напоминает именно проход через/сквозь искривленное пространство, чем телепортацию. Если судить о телепортации из большинтсва фильмов, то должно иметь место:
1. стадия перехода объета из материи в энергию,
2. стадия переноса энергии,
3. стадия перехода эергии в объект.

Простите, но ничего похожего в дилогии мы не видим.... Посетители сайта, мэтры, хочу узнать ваше мнение по этому поводу...
_____________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 8:41 am   Заголовок сообщения:
 

Здравствуйте все...
Насчет сюрприза"... Недавно я подумал вот о чем:
Хорошо. Если кают-компания "Сюрприз" это не самая совершенная галлограма, потому что все слишком материально, то что же это могло быть?
Может ответ удивит многих, но ничего удабнее нанотехнологий мне в голову не пришло.
Что мы имеем:
1. Все предметы материальны. Действительно все можно потрограть, прикоснуться к любой поверхности любого объекта. Даже сидеть на стуле.
2. Есть так сказать 100 шаблонов. В базе данных "Сюрприза" имеются заготовки 100 вариантов офоррмления интерьера со всеми мелочами. Но создать "все что угодно" не возможно, это слова героини Кати (когда происходит знакомство экипажа с этим помещением).
А теперь представим что есть некий набор управляемых молекул-нанороботов которым можно задавать качество иммитируемого материала, его текстуру, даже цвет... Задавать формы, объем... В этом случае даже тот белый кот, которого мы видим, действительно мог быть как живой...
Ну а вода могла быть самой простой водой))))
Думаю если иметь такие "кирпичики" то из них можно создавать практически все что угодно (ограничениями тут будут выступать количество необходимых этих самых "кирпичиков", а их количество судя по всему ограничено).
Как вам такая альтернатива галограмы?
P.S.: Так к слову. Если представить что все события действительно имели место летом будущего года, то выходит что мы наблюдаем за событиями в некой альтернативной или паралельной вселенной. В такм случае время действия фильма необязательно должны совпадать с нашим реальным временем. И их 1973 год может быть нашим 2073 годом, например.
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 9:22 am   Заголовок сообщения:
 

А что.. неплохая идея... Smile
Остаются вопросы, такие как мнгновенная смена обстановки, например.
Этакий трёхмерный молекулярный принтер Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 9:28 am   Заголовок сообщения:
 

Fatalkot писал(а):
Остаются вопросы, такие как мнгновенная смена обстановки, например.

Вспомним обстановку когда Лоб приклеялся к "небу:
- песок
- перст, указывующий в небо...
А что помнеялось потом? Песок так и остался... Только палец на ванну поменяли... Думаю это заняло бы не очеь много времени))))
Хотя вы правы, вопрос с мгновенной сменой обстановки остается открытым. Но думаю что это происходило не мгновенно, а очень быстро Smile
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 1:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Не могу найти зоть какие-то размеры того каким был звездолет ЗАРЯ.
как я уже писал выше у меня получились такие размеры:
Длина - 900 м
Ширина/диамерт тора - 220 м
Диаметр отражающего зеркала - 235,9 м

Но они очень примерные... Велика погрешность...
Правда длина 900 м и похожа с длинами анигиляционных звездолетов найденых мною в нете, тем немение диаметр тора в 220 м кажеться мне слишком большим в сравнении с боковыми галереями... Судя по ним его диаметр должен быть меньше... Ну хотя бы 100-150 м.
А кто нубудь пробывал расчитать размеры ЗАРИ? Я видел упоминания на такое желание, но не видел самих расчетов и размеров....
Просто мне кажеться несправедливым что такой звездолет не имеет хотя бы примерного размера...
Ведь тогда можно будет легче проводить некоторые анализы и сравнения...
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Какого цвета крестик на этом рисунке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии звездолета ЗАРЯ (Приорет
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.