Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Общие вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volkolak. и Талаев oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 1:52 am   Заголовок сообщения:
 

Неслучайный гость! Спасибо, что хоть на какое то время, меня могли сравнить с И.О.О. К сожалению, я не только не волшебник, но даже \в отличии от пажа из "Золушки"\ "не учусь". Ты совершенно прав, этот персонаж очень нужен авторам и для того, чтобы снять вопросы власти, и для того, чтобы дети сами могли дать объяснение многим событиям- Волшебство, что тут объяснять? Но якобы вопшебник ведёт себя часто не по сказочному. Не может предотвратить прыжок в гиперпространство \или это была чёрная дыра?\ Или хотя бы сообщить о нём в Центр дал.косм. связи. Не принимает никакого участия в борьбе на Вариане \даже не сообщает ребятам, что их ждёт на планете, а ведь мог бы- добрый волшебник\. Хитрость детского кино \ в т.ч. и фантастики\ советского периода в том, что там за внешне невинными событиями часто вкладывался глубокий смысл. Не вторая, и даже не третья подкладка. Особенно это касалось сказок Евгения Шварца- некоторые не ставились- "Убить дракона", некоторые запрещались "Каин 18", из некоторых при постановках выпадала вся острота- "Голый король", "Три клёна" И это детская литература!!! И А.Зак и И.Кузнецов пришли в детскую литературу и кино не только пожившими и умудрёнными опытом людьми, но и людьми, которых уже попинала власть \борьба с космополитами и т.д.\ Они противостояли даже не власти, а тому отрицательному, что вообще есть в людях- невежеству, хамству, чиновничьему чванству и т.д. Но противостояние это заключалось в том, что они учили и детей и взрослых. Учили выстраивать отношения, учили различать плохое и хорошее и т.д. И самое главное- учили думать. Т.е. делали задел добра в будущее. Чтобы \по Шварцу\ "из них не вырастали настоящие разбойники". В качестве консультанта в фильм был приглашён профессор Золотарёв. Именно он в фильме объясняет, что возможно "прогрызать дырки в пространстве". Вот он- настоящий "ИОО по жизни". Мысли Золотарёва и других учёных- эта та вещь, которая НЕ ПОДВЛАСТНА ПРОСТРАНСТВУ И ВРЕМЕНИ, И ДВИЖЕТСЯ БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА. \Два клубка- две галактики и т.д.\ Кроме него НАСТОЯЩИЕ ИОО- это создатели дилогии ЗАК, КУЗНЕЦОВ, ВИКТОРОВ И ... ВСЕ! Потому, что в созданной ими Вселенной есть Земля с которой стартует "ЗАРЯ" \а полит.бюро как бы нет\. Есть Калуга,в которой Середа придумывает двигатель, а промышленность в состаянии сделать всё, что придумано. Это МАСТЕР или МАСТЕРА Булгакова- создатели собственных параллельных и не параллельных Вселенных. И ALLORа, в этом смысле, тоже И.О.О.- она дала продолжение, дала жизнь этим персонажам в своей, построенной Вселенной. Не воспринимает И.О.О.? Может- просто на месте И.О.О. сделала бы всё по другому? И другие авторы. И создатели шарад, игр, ребусов, фанфиков и т.д. СОЗДАТЕЛИ \БОГИ СОБСТВЕННЫХ ВСЕЛЕННЫХ\. А за то, что созданная ими Вселенная так положительно, так по настоящему влияет на этот мир \не будем спорить о степени его условности?!?\ низкий им всем поклон. Вы, кто жив, и кто уже ушёл, зажгли искру терзаний, исканий, поисков. Заставили думать не только о куске хлеба, но и звёздах, миллионы людей. И, я думаю- "ЗВЁЗДЫ ПРИМУТ ВАС"!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 10:38 am   Заголовок сообщения:
 

Поправка: Аллора не отрицает ничего. Я сказала "я не воспринимаю его персонажем, принадлежащим этой истории". Это немного другое. Сама идея, вероятно, имела смысл, но ее воплощение для меня, как для зрителя, оказалось неудачным.

Не уверена, что стала бы делать что-то по-другому. Историю переделывать - не мое хобби. Я могу додумывать и придумывать "что было дальше", но в остальном предпочитаю уже сложившийся мир. В конце концов, благодаря форуму и всем вам я для себя нашла ИОО место и объяснение, не противоречащее моему восприятию, и на этом успокоилась Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Zu Eng

Цитировать




Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 1:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:
Да, советская фантастика развивалась по опhеделенным (писанным - или неписанным) канонам.
В космосе не могут существовать высокоразвитые агрессивные цивилизации. Если цивилизация не сможет обуздать свою агрессивность, то она не переживет свой "термоядерный возраст".


скорее всего, писанным. Нечто подобное в общем виде сформулировано И.Ефремовым в прологе "Часа быка".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 1:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Поправка: Аллора не отрицает ничего. Я сказала "я не воспринимаю его персонажем, принадлежащим этой истории". Это немного другое. Сама идея, вероятно, имела смысл, но ее воплощение для меня, как для зрителя, оказалось неудачным.

Такая точка зрения тоже имеет право на существование. И какое-то время я придерживался точно такого же мнения.
Сейчас я бы сказал, что ИОО - персонаж всё же из этой истории, но просто находящийся на другом УРОВНЕ (пространства, времени, возможностей и т.д. - каждый может выбрать то, что ему ближе). Мы (как и герои дилогии) живём своей жизнью в своём пространстве-времени, но "где-то там", в параллельном мире есть другая жизнь - "более высокого уровня", а её представители могут как-то влиять на события у нас. Чем-то всё это напоминает мир компьютерных игр, где есть герои, которым предписано существовать в виртуальной среде в рамках определённых правил и законов согласно созданной компьютерной программе, и есть люди (то есть мы), которые могут при желании эти правила менять, настраивать или даже "взламывать" программу.
В моём (сегодняшнем) понимании ИОО является представителем другого мира, который по каким-то причинам заинтересован в развитии того сюжета, который мы и видим на экране.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 5:18 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT, я помню, ты это говорил... К сожалению, мне это объяснение не подходит. Но неважно, все равно какое-никакое объяснение для себя я сформировала, и это главное. Для меня, разумеется Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 6:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora, да, каждый по-своему понимает. И это, наверное, нормально.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 6:41 pm   Заголовок сообщения:
 

volkolak. и Талаев oleg писал(а):
Не может предотвратить прыжок в гиперпространство \или это была чёрная дыра?\ Или хотя бы сообщить о нём в Центр дал.косм. связи.
А кто сказал, что он ХОЧЕТ этого? Ведь гиперпрыжок создает главную сюжетную ситуацию, означенную заглавием "отроки во Вселенной", т.е., дети в недетских обстоятельствах...
Цитата:
Не принимает никакого участия в борьбе на Вариане \даже не сообщает ребятам, что их ждёт на планете, а ведь мог бы- добрый волшебник\.
А зачем? Он же создал ситуацию, в которой герои должны проявиться сами, а ему остается наблюдать за делом рук своих...
Цитата:
Хитрость детского кино \ в т.ч. и фантастики\ советского периода в том, что там за внешне невинными событиями часто вкладывался глубокий смысл.
...И это детская литература!!!
Обычное дело. В СССР детская литература/кино была резервацией для авторов, изгнанных из большой литературы (Генрих Сапгир, например). И они часто использовали ее для метафорических воплощений совсем недетских идей...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
volkolak. и Талаев oleg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 12:18 am   Заголовок сообщения:
 

Михаилу Холодковскому. Какой то у Вас жестокий И.О.О. получается, прямо Бармалей- "любит мучать маленьких детей". С моей точки зрения, Авторы не наделяли его могуществом волшебника \только некоторые возможности\- кратковременный сеанс с "ЗАРЁЙ" \во время встречи с варианами\ и извинения за несовершенства этого сеанса- доказательство ограниченности его возможностей \У сущности из будущего тоже есть предел возможностей!!!\. Поэтому и не может помочь ребятам сверх того, что сделал. "Главная сюжетная ситуация, озаглавленная "Отроки во Вселенной"...Но ведь у Авторов был только один сценарий, озаглавленный "Москва- Кассиопея", где "Отроки..."- его вторая часть. Тот случай в творчестве, когда развитие сюжета и сами персонажи заставляют авторов что то менять в сценарии. Конечно, по задумке авторов на Вариану должны попасть именно подростки, но И.О.О. в этом "совсем не виноватый"! Иначе получается, как в анекдоте про Бога и Адама \не хочу перескакивать в анекдоты- в "каюте" так уютно!\ Бог:- Адам, ну ты что? Тебе ребра, что ли жалко? Адам:- Нет, просто какое то плохое предчуствие...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
volkolak.oleg

Цитировать




Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, г. Минск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2013 11:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Ребята! Если я не ошибаюсь, то 23.03.2013 г. исполняется 40 лет со дня создания! \Или чуть позже?\ В любом случае, поздравляю всех любителей дилогии с наступающим юбилеем. Позвольте по этому поводу выложить своё стихотворение. Может, несуразное и сырое, но что сделать! Как говорил один из моих любимых персонажей: "Я академиев не кончал, я их не закончил"!

МАЛЬЧИШКАМ И ДЕВЧОНКАМ МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

Ах, детства нашего время шальное!
До старта к звёздам- рукой подать!
Уже на Венеру мы приземлились,
И по Луне смогли погулять!

Нас обнимало ночное небо!
Каким манящим был шёпот звёзд!
Куда всё это потом уплыло?
Не говорите, что я подрос!

Как я завидовал- "их отобрали"!
Не попадаю я на "ЗАРЮ"!
Но, может- к следующему полёту,
Силёнок и знаний поднакоплю?

Фотонные двигатели мигают...
Корабль величественно плывёт...
А сердце- то бьётся, то замирает-
Что же команду в космосе ждёт?


Я верил- просто так совпало,
А "Федька- совсем не виноват"!
В гиперпространство "ЗАРЯ" попала!
Но спор иногда доходил до драк...

Меня вместе с ними впечатало в кресло,
Давило так, что не мог дышать!
Цветными волнами пространство плыло.
Но с Середою смог прошептать:

Двигатель... Двигатель на торможение!
И лишь силой воли- к пульту рукой,
Рычаг- на себя, а волны всё плыли...
Стоп! Космоса вид- совсем другой!

Как мы жалели Окорокову!
Эх, Витя, Витя! Куда ж ты смотрел?
Но... Варю- тоже тайно любили,
А кто то "за Юлю и Катю болел"!

Вот Федя столбик фломастером мажет,
Роботов свист- первый контакт!
"Енто хто же такие- из столбиков вышли"?
И "чё за шары- на головах"?

Какая то штука целится в наших...
"Это не пушка"! Витя! Куда?
А они- "такие же люди"!
Я тоже "верил в это всегда"!

В чёрных костюмах, а этот- лысый!
И глобус чуть тянет в одной руке...
Кати Панфёровой глазищи огромные:
Смерть живых- как у людей!

Там- на планете- трое наших!
Смерть? Мы не бросим своих!
А где то мальчишка из первого ряда:
"Я б этому роботу- ногою под дых"!

"Сделают нас счастливыми..."
А был ли кто- счастливее нас?
Друзья- все рядом и "дело- правое"!
Ни робот не страшен, ни ... \Фантомас\!

До боли сжимали мы ручки кресел-
Зов роботов! Нас вам не взять!
А Агапита и крючит и корчит,
Но не помочь ему, ни задержать!

Дядька с авоськой: Надо бы
Клеем намазать!
Парень в кепчонке:
Пропал пацан!

Ну, стреказоиды! Вы- погодите!
"Щас энту станцию вашу рванём"!
Девочки... Девочки! Вы потерпите!
Мы вас у роботов отобьём!

Зеркальце- раньше в него не заглянешь:
Что я- девчонка? Не тоже, что гвоздь!
А тут- на планете- оно пригодилось!
Да и гвоздю местечко нашлось

И "хтой то там фанариком светит"?
Робот- механик? И нянечка с ним?
Радостно в зале все задышали-
Как хорошо всё же быть живым!

Кто потом с кем? Это- девчонкам!
Гораздо важнее- когда назад!
Но И.О.О., как всегда, помогает,
И в зале пустеет за рядом ряд...

Ну, а потом уже- сотни книжек,
Штанги, гантели и бег трусцой,
Труба, телескоп и звёздное небо...
Звёзды- примите! Звёзды- я свой!

Извините, что как всегда- пишу на любимой теме, а не в "Творчестве". ANDRY сам предложил не скакать с места на место, а "разложить по полочкам" можно и после. Если, конечно, оно того стоит.
YOUR FOREVER
volkalak.oleg
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2013 1:26 am   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
Спасибо за стихотворение. Повеяло ностальгией.
Да, именно так оно все и было.

P.S.
Поздравляю с регистрацией на форуме.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
volkolak.oleg

Цитировать




Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, г. Минск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 25, 2013 11:50 am   Заголовок сообщения:
 

Неслучайный гость- спасибо!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 25, 2013 7:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Хотя мне даже во втором классе сразу показалось, что она делает глупость.


+1
Я к Варе испытывал - как в том анекдоте - "противоречивые чувства" Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 25, 2013 7:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Тоже выскажусь по поводу ИОО. По-моему, ИОО - очень важный персонаж в дилогии, если не ключевой. Ведь именно он делает из дилогии сказку - а она могла существовать только как сказка, т.к. идея запустить школьников в космос на всю жизнь для серьёзной научной фантастики, мягко говоря, странная.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
volkolak.oleg

Цитировать




Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, г. Минск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 25, 2013 9:51 pm   Заголовок сообщения:
 

X0fpwKhС писал(а):
Тоже выскажусь по поводу ИОО. По-моему, ИОО - очень важный персонаж в дилогии, если не ключевой. Ведь именно он делает из дилогии сказку - а она могла существовать только как сказка, т.к. идея запустить школьников в космос на всю жизнь для серьёзной научной фантастики, мягко говоря, странная.


"Война и мир" Л.Н.Толстого- шедевр, содержащий и элементы мелодрамы, и боевика, и авантюрного романа, и драмы, и т.д. Дилогия- шедевр детского кино с элементами и сказки, и боевика, и ... научной фантастики! С характеристикой И.О.О. совершенно согласен. Просто зрители, в зависимости от возраста, уделяют ему больше или меньше внимания. И оценивают степень его значимости по разному. Персонаж переливается гранями бытия- кто то видит волшебника, кто то представителя будущего из многомерного мира, даже представителя спецслужб \проходила такая идея по сайтам\. Кто то вообще его не воспринимает \"не верит даже в чёрта- назло всем"\! В этом и гениальность художественного произведения- "жизненность" его и персонажей. Что касается серьёзной научной фантастики... Степень подготовленности к полёту ли, или к другим жизненным испытаниям определяется \в том числе\ уровнем подготовки, а не возрастом, как таковым. Сечас, когда человечество добилось достаточно скромных успехов в освоении Космоса \в сравнении с мечтой и ожиданиями\ оно просто не может себе позволить рисковать и посылает наиболее подготовленных, или роботов. \Не считая туристов\. Да и специфических задач, связанных с отправкой в космос детей, пока не стоит. Но это пока!!! Возникнет необходимость- школьники и почти школьники подставят плечо. Фантастика, в т.ч. и научная прошлась на эту тему. \"Звёздный десант". Можно спорить о степени научности- сами авторы с большим юмором касаются достаточно сложных тем. Но о том, что это вчерашние школьники- нет необходимости спорить!\ Повторю любимую фразу отца из Р.Киплинга- "Рано мальчики становились мужчинами, рано мальчики садились в седло..." P.S. А учиться \т.е. быть в какой то степени школьником- приходится всегда\ С огромным интересом читал ваши сообщения и сообщения других участников о технологиях, об устройстве ракеты, о способах перемещения и передачи информации. Думаю, у многих нынешних школьников это тоже вызвало интерес. Вернер фон Браун заинтерисовался идеями космического полёта \в том числе, а не только поэтому\ после просмотра немого фильма "Полёт на Луну" \кажется 1924 г.\ Огромное количество ваших коллег пришло в науку \в том числе\ потому, что их "позвал" этот фильм\. Курчатовы и Королёвы 21- го века ещё скажут о себе, в т.ч. и в космосе. \Тем более, что в отечественной науке много вакантных мест- "... а те далече"\к примеру- А. Поляков\. Ефремов видел счастье человечества в возможности познания мира и его переустройство через познание \Zu Eng и Algrab! Поправьте, если не так \. Если бы так представляли себе "счастье живого" Вершители, может, никакой катострофы и не бы ло бы. Или сумели бы найти общий язык, ДАЖЕ ПОСЛЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ВОЙН \"Люди, как Боги" С. Снегова\. Человечество \достаточно нерадивый школьник, согласитесь?\ в начале процесса. А дальше? И.О.О. мог бы ответить на этот вопрос, но, скорее всего, не стал бы- "Не уполномочен". Да и задача у него другая \"по долгу службы"\- "не пришло ещё время, не всё спокойно в мире". (Но это, кажется, уже из "другой оперы"). Извините за многословность. Спасибо, что дочитали
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Мар 28, 2013 12:56 am   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
Цитата:

Но якобы вопшебник ведёт себя часто не по сказочному. Не может предотвратить прыжок в гиперпространство \или это была чёрная дыра?\ Или хотя бы сообщить о нём в Центр дал.косм. связи. Не принимает никакого участия в борьбе на Вариане \даже не сообщает ребятам, что их ждёт на планете, а ведь мог бы- добрый волшебник\.

Вообще то чудеса делают люди. А волшебники им только самую малость помогают. Это я тебе как волшебник-волшебнику говорю. Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Мар 28, 2013 7:22 pm   Заголовок сообщения:
 

Хорошо живется волшебникам)
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2013 12:12 am   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg писал(а):
Возникнет необходимость- школьники и почти школьники подставят плечо.


Честно говоря, мне это кажется маловероятным, и дальше это будет ещё менее вероятным. Тому есть объективные причины. Сейчас есть общемировая тенденции к сокращению рождаемости. Наиболее остро это видно в развитых странах. В этой связи возникает озабоченность о правах детей и пр. (что иногда принимает, по-моему, даже уродливые формы). Так что я не думаю, что в будущем дети будут использоваться там, где их жизни и здоровью есть хотя бы небольшой риск.

Цитата:
Огромное количество ваших коллег пришло в науку \в том числе\ потому, что их "позвал" этот фильм\.


А вот это уже другое дело. Сегодня показал дилогию ребёнку. Долго ждал, пока он до неё "созреет". Посмотрел. Сказал: "вот бы нам полететь!" У меня когда-то была примерно такая же реакция! Думаю, сегодняшний день прошёл не зря. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
volkolak.oleg

Цитировать




Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, г. Минск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2013 12:51 am   Заголовок сообщения:
 

X0fpwKhС писал(а):
Тоже выскажусь по поводу ИОО. По-моему, ИОО - очень важный персонаж в дилогии, если не ключевой. Ведь именно он делает из дилогии сказку - а она могла существовать только как сказка, т.к. идея запустить школьников в космос на всю жизнь для серьёзной научной фантастики, мягко говоря, странная.

Как говорят некоторые менеджеры и любители ролевых игр ("Мотыга судьбы")- "Спасибо за вопрос!" Решил глянуть, а как же сами Авторы определили жанр Дилогии? На страничке Дилогии в Mielofon.ru есть интервью И. Кузнецова "Игра в фантастику", данное А. Щербакову- Жукову для газеты "Алфавит" № 1\ 2002 г. Оказывается- ленинградские фантасты приняли фильмы в штыки!!! "Мне говорили, что это издевательство над научной фантастикой, только Борис Стругацкий был наиболее лоялен, он то ведь понимал, что такое юмористическая фантастика". Казалось бы- вот она- истина! Раз сами авторы, и т.д. Только обратите внимание, кого припоминает в качестве защитника Дилогии И. Кузнецов- Бориса Стругацкого! Можно ли назвать фантастику Стругацких ненаучной? Нет! А юмористической? Да! О серьёзных вещах с иронией и юмором? А почему- нет? Так и лезет \почему то с пивной кружкой\ Мюнхаузен Г.Горина- "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" И далее по тексту! Юмористичесекая фантастика \если, конечно, хорошая\- отнюдь не легковесна. Вспомните, какая живая дисскуссия развернулась по темам "Технологии вариан" и "Устройство "ЗАРИ" на сайте. И за скромными "никами" - вполне состоявшиеся учёные. Вы и сами "приложили руку". "Только сказка" не вызвала бы столь серьёзного подхода к обсуждению "детского кино"!
Мне кажется, ирония и юмор были и в характерах, и в отношении к жизни Авторов. Вопрос даже не во времени написания, а в ОБРАЗЕ МЫШЛЕНИЯ. \Как в анекдоте про "Чёрный квадрат" Малевича- А я так вижу!\
В этом же интервью И.Кузнецова спрашивают, не намекает ли они на работника спецслужб в образе И.О.О. \А как же без него- "любимого"!\ Атор отвечает: "Конечно, так и было задумано". Тоже, вроде, можно ставить точку в обсуждении...Но если вспомнить другие интервью и публикации... \Добрый волшебник- да, Гость из будущего- да\. Так кто же он- загадочный И.О.О.? Выше уже писал, и остаюсь при этом мнении, что И.О.О.- необычный персонаж, в котором каждый видит что то своё. Как магический шар- чем больше всматриваешься, тем больше образов. Может, так и было задумано?
А интервью... Вспоминается хороший еврейский анекдот в тему! Приходят к ребе Якову два соседа- Абрам и Мойша, и просят их рассудить. \Тема спора в разных вариантах- разная.\ Ребе \священник, толкователь правил поведения, уважаемый человек, общественный судья- в одном лице\ выслушал каждого по отдельности. Выслушав Абрама, сказал- ты прав! И Абрам ушёл довольный и радостный! Выслушал Мойшу- ты прав! И Мойша ушёл довольный и радостный! Жена ребе сделала ему замечание: - -Яков! Так же не может быть, чтобы оба были правы! Ребе ответил:- Что я могу сказать? Сара, ты тоже права!
Может, действительно, И.О.О. - это Гость из Будущего, который, благодаря своим возможностям, кажется нам Волшебником? Он прибыл по "долгу службы" с заданием, раскрывать которое - "не уполномочен". И.Смоктуновский, с улыбкой Джаконды и аристократическими манерами, только добавил загадочности образу. Но как раскрасил!
По мере взросления, и по возможности, возвращался к Дилогии. И всегда фильмы вызывали размышленя на самые разные темы. Иногда смотрел просто "для души". Понимание? Да, с возрастом, наверное, стал понимать больше. Отношение? Не поменялось- бесконечно любил и люблю фильмы и персонажи! И тех, кто их создал! С искренним уважением отношусь к тем, кто продолжает жизнь героев- и в литературных произведениях, и в обсуждениях. И кто просто их любит. Для кого они- друзья из детства и по жизни.
P.S. Ну вот- опять получилось сочинение на незаданную тему...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
volkolak.oleg

Цитировать




Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь, г. Минск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2013 1:52 am   Заголовок сообщения:
 

Неслучайный гость писал(а):
volkolak.oleg,
Цитата:

Но якобы вопшебник ведёт себя часто не по сказочному. Не может предотвратить прыжок в гиперпространство \или это была чёрная дыра?\ Или хотя бы сообщить о нём в Центр дал.косм. связи. Не принимает никакого участия в борьбе на Вариане \даже не сообщает ребятам, что их ждёт на планете, а ведь мог бы- добрый волшебник\.

Вообще то чудеса делают люди. А волшебники им только самую малость помогают. Это я тебе как волшебник-волшебнику говорю. Very Happy

Волшебников, иногда, приходится заставлять что то сделать, как Гудвина из "Волшебника Изумрудного города". Но в том то и беда, что волшебник- немножечко не настоящий! \ТРИ ЖЕЛАНИЯ ОН ВСЁ ЖЕ ИСПОЛНИЛ!\ Но ведь любой ребёнок, и даже взрослый, оставшийся в душе ребёнком, ждёт именно Чуда, Волшебства, чего то такого, что он сам сделать, или совершить не может. Или ему кажется, что не может. Как Середа в Дилогии: "Ах, если бы сейчас..." Самим героям помощь "самой малостью" не кажется. То, с чем они могут справиться сами, люди и делают. За исключением, может быть, Петьки из "Тридевятого царства". Хотя, как "художник художнику", скажу честно- иногда так хочется, как Петьке- "мароженого, пироженного..." и ничего не делать. Но не могу так долго- становлюсь как неживой. То, чего так и не поняли роботы- счастье живого- в муках творчества. Будь то табуретка, которая слона выдержит, или дом, который сто лет простоит, или фильмы, которые поменяют что то в нашем сознании.
Спасибо за невольную подсказку! В теме "Что вы читаете" обратил внимание- Вы указали- В.Дольника "Непослушное дитя биосферы". Этологией интересовался и ранее, но в основном через науч. попул. фильмы. Прочитал с интересом. Зашёл на сайт "Энтология.ру" и в разделе "библиотека" открыл целую непознанную Вселенную! Теперь ещё больше понимаю интерес Вари Кутейщиковой к варианам и желание остаться. И её страстный монолог в первом фильме. Рядом с нами, на Земле- целые миры, Вселенные, совсем ещё не разгаданные и непонятые нами. Исследуя животных, рыб, насекомых и т.д.- разве не готовим мы тем самым почву для изучения и лучшего понимания инопланетного разума? В этом плане Варя оказалась на своём месте и со своей позицией. Просто объясняла её уж больно по девичьи!
А! Кстати! (Из "Гусарской баллады"): "Корнет, вы- женщина?"
Глагол "читала", как платок герцогини - "невольно обранённый"...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Неслучайный гость

Цитировать




Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Из детства

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2013 9:34 am   Заголовок сообщения:
 

volkolak.oleg,
"Поручик, что за нелепое предположение. Rolling Eyes Стреляться. Денщик - подать сюда мою дуэльную рогатку. Нет, не ту, из которой я по воробьям стреляю и мух на потолке бью, а ту, что в перламутровом футляре, для особо уважаемых людей. Laughing К барьеру сударь" - уже хотел я воскликнуть, но вдруг понял, чем вызван этот ВашЪ вопрос. Вы, сударь. невнимательно читали пост. А ведь там с самого начала указано, что это перепост Аллоры. Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что относится к этому рисунку - ноги, грудь, брови, плечи?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Общие вопросы
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.