Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Критический разбор "Нашествия насекомых" Planet13
Список форумов М-К + ОвВ » Творчество » Критический разбор "Нашествия насекомых" Planet13
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Живков

Нет в сети  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2019 1:35 am   Заголовок сообщения: Критический разбор "Нашествия насекомых" Planet13

Публикую здесь свой "Критический обзор «Нашествия насекомых»: Амбициозность и фашистский гламур"

Среди множества фанатских работ по сериалу «Лекс» выделяется одна серия о войнах с насекомыми юного писателя, сочиняющего под псевдонимом Planet13. Давайте поближе познакомимся с первой повестью – «Нашествие насекомых» – из упомянутой космоэпической серии.

По своим масштабам эта повесть – единственная в своем роде, впервые в русской беллетристике и максимально широко освещающая историю войн бруннен-джи с насекомыми. Автор, ни много ни мало, замахнулся на создание приквела к «Лексу». А каким образом он это сделал, мы сейчас и посмотрим.
Глава 1.Язык

Больше всего поражает количество языковых ошибок, собранных в тексте «Нашествия». В главе может быть от 5-6 до около 30 ошибок. Всего ошибок – около 420.

Самые распространенные ошибки:
1) знаки препинания при прямой речи, например:
- Предупреждаю [1] - беспристрастно проговорил бруннен джи [2] - тех, кто нарушит регламент, я вынужден ([1] и [2] – отсутствует запятая).
2) раздельное написание «бруннен джи» (иногда – «Бруннен Джи») вместо «бруннен-джи», как требуют правила русского языка в отношении названий, в русском языке не употребляющихся отдельно (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник, 2006 г; §121, п.3)
3) необоснованное обособление наречий: Вдруг, что-то сильно толкнуло платформу, и учёный чуть было не свалился вниз. (Лишняя запятая после слова вдруг)

Также попадается ошибочное написание с большой буквы без кавычек (Птица), написание частицы «–то» (наконец-то, ему-то), неверные формы деепричастий (обведши вместо обведя), ошибочное написание предлога «в течение», «одел» вместо «надел», необособление сравнительных оборотов («стены бункера__словно ширмой__скрывали мифическую битву»), невыделение или неверное выделение границ сложных предложений («…он знал где, что находится…») и прочее.

В произведении попадаются необоснованные англоязычные варваризмы как на уровне текста (before these events…), так и на уровне названий глав (unreal part(y) – в названии 10-й главы).
Тут даже попадаются совершенно неуместная авторская ремарка к монологу, лишающая текст героической повести какой-либо литературной изящности и стилистической целостности (corvaLoL:)

В общем, текст первой части «Насекомых» выглядит, с языковой точки зрения, как сырой материал, требующий тщательной редактуры.
Глава 2. Композиция и стиль

Весь текст «Нашествия насекомых» состоит из тринадцати глав, пролога и двух послесловий «Настоящее время» и «Рost scriptum». Почти все главы имеют свою нумерацию: «Глава 1», «Глава 2» и т.д. Некоторые части не имеют нумерации – «Dark side of» (глава 11-я) и «I promise to return» (глава 12-я). Глава десятая имеет такое название: «10-unreal part(y)». Сбой нумерации свидетельствует о том, что три эти главы – 10-я, 11-я и 12-я – являются ключевыми для сюжета повести. Недостаток такого выделения – нарушение стилистической целостности нумерации.

Некоторые части содержат эпиграф (главы 2-я, 10-я, 11-я). В эпиграфах автор ссылается на некоего мистера Смита (не введенного в сюжет, а следовательно необоснованно присутствующего в эпиграфе), диск чьих-то воспоминаний и себя. В 12-й главе в прозаический текст органически вплетается поэтический диалог двух влюбленных героев – Вако и Джулиски.

Повествование ведется от лица какого-то всеведущего рассказчика-бруннен-джи, которому были известны приключения четверки главных героев (Вако, Джули, Мэта и 907-го). Сам рассказчик выведен за пределы сюжета, поставлен в позицию Демиурга.

В целом, композиция даёт представление о повести как о сплетении в единый сюжет полулегендарных историй, призванных прославить бруннен-джи, Малваканский пищевой союз и показать ужас насекомого нашествия. Недостаток такой композиции – идеологическая однобокость авторской позиции. Преимущества цивилизации насекомых нивелированы ил показаны в негативном ключе.

Стиль повествования – эпико-героический. При этом попадается множество авторских просторечных слов («кайф») и фраз («оторваться по полной»), сцен (комичная сцена поедания главными героями калоподобной массы – см. её разбор ниже), нарушающих общий стиль повести.

Неуместно снижено и комично выглядит сцена пищания Мэтью Таррила на Конференции Альянса ("О Боже! - пропищал Мэтью, оглядываясь по сторонам"). Получается, или Мэтью, раз умеет издавать такие звуки, - это кастрат, или "пропищал" - совершенно не то слово, которым описывается реакция Мэтью на хохот окружающей его аудитории.

И это еще не всё. Количество языковых ошибок столь велико, что они сами по себе позволяют отнести художественное повествование к вульгарному просторечью.
Глава 3. Сюжетно-образная канва

Сюжет повести группируется вокруг четырех главных героев – Вако, Джули, Мэта и присоединившегося к ним 907-го. Приключения героев происходят на тайной планете-лаборатории насекомых («насекомой луне») и в стане бруннен-джи. Сюжетная линия 'бегство с враждебной планеты' сменяется любовной линией, которая переходит в линию 'войны против насекомых за выживание человечества'. В этой войне героически гибнет Вако, врезавшись на «оживленном эсминце» в «насекомую луну» и таким образом взорвав её. После сражения с насекомыми остаются в живых Мэт, Джули и 907-й, а значит они могут дальше участвовать в новых сюжетах. У главных героев есть враги – насекомые, наделенные коллективным разумом, и Барак Лейб.

Сюжетно-образная канва, в сущности, копирует по стилю сюжетно-образную канву «Лекса»: воин-бруннен-джи (Вако – Кай), красавица (Джули - Зев/Ксев), предатель (Мэтью Таррил – Стенли Твиддл), интеллектуальная часть робота-помощника (907-й – 790-й) противостоят насекомым и их гибридам (люди-зомби с «насекомой луны» - лапы Мантрида, Барак Лейб – сам Мантрид). И это является достоинством повести.

В основном сюжете, среди прочих, присутствует сцена поедания с пола главными героями жижи, похожей на фекалии. Эта сцена, хоть и добавляет в действие лексианского натурализма, вносит туда также и неуместный на враждебной планете комизм.

Параллельно с основным сюжетом выведена линия полковника Архона. Эта линия освещена отрывочно, финал её не показан. По сути, в конце за несколько минут старый полковник, решивший уничтожить весь Бруннис с напавшими на него насекомыми, должен был осознать свою неправоту, раскаяться и вернуть солнце в привычное состояние, чтобы не случился взрыв сверхновой. По факту, учитывая остаток времени, это было бы сделать практически нереально. Ну а если даже и всё бы удалось у полковника, если бы он не решился на самоубийство, то его ждал бы трибунал и справедливое обвинение в измене Родине. Но это не вписывалось, по всей видимости, в авторской замысел, поэтому линия полковника до конца не выведена.
В общем, возникают вопросы в целесообразности освещения сюжетной линии полковника Архона.

Среди образов, введенных автором и формально не нарушающих канон (образов хэдканона), можно выделить Альянс Колеса, «Птицы» и электромобили бруннен-джи, чифирь из цветков Кабу, технологию плазмы у бреннен-джи (плазменные двигатели, плазменное оружие).

Недостатком образной системы является нереалистичность взрыва планеты насекомых от удара по ней (лобового тарана) крейсера бруннен-джи, пусть даже и начавшего прыжок в гипердрайв. Это, конечно, выглядит поэтично. Но на практике космически объект, обладающий массой и плотностью, заметно уступающими массе и плотности атакуемой планеты, не может в неё врезаться и вызвать планетарный взрыв.

Глава 4. Идеологическая основа

Что лежит в идейной основе «Нашествия насекомых»?
Эта повесть прославляет войну (войну с насекомыми), т.к. война даёт возможность человеку стать выше моральных норм и правил. Т.е. тут, в сущности, за идеологией военщины скрывается идеология аморализма и нигилизма.

Автор подводит нас к мысли, что бруннен-джи – нация героических воинов и мечтателей, не смотря на то, что они додумались уничтожить зараженную часть собственного населения ради того, чтобы обезопасить другую его часть: «Сбросив несколько водородных бомб, бруннен джи уничтожили чуму вместе с инфицированными и ещё не заразившимися людьми. Тогда жертва в полмиллиарда человек спасла планету» (Глава 8-я)

Полковник Архон хотел уничтожить всю планету, населенную людьми, ради победы в битве над насекомыми. И этот поступок не вызывает осуждения у автора.

Аморальная идеология палачей-«чистильщиков» – вполне оправданная идеология в «Нашествии насекомых».

Насекомые создали новую форму жизни – зараженных мутантов-людей-зомби. Но эта форма не интересует героев, в ней они видят враждебность, герои не считают нужным даже сохранить образец такой жизни для дальнейшего изучения и, быть может, выведения новой формы жизни – всё, что порождено насекомыми, объявляется враждебным и подлежащим уничтожению.

Когда у человека нет собственной морали, души, совести, он перенимает её у других. И тогда «принятое сейчас решение, хорошее оно или нет, целиком станет частью нашей с вами совести» (глава 2-я). Так идеология одного человека или группы людей, захвативших власть силой или хитростью, становится достоянием широких масс.

Стоит также обратить внимание на культ силы и оружия: «-У нас есть пропуск? - покосился на спутников Мэтью. // - Он всегда со мной - усмехнулся Вако и первым шагнул к воротам. Двери начали неспешно открываться, и бруннен джи, потрясая ракетницей, позвал за собой остальных».

Т.е. ракетница – вот «пропуск» бруннен-джи в любое помещение. Такая фраза обычно свойственна в криминальных фильмах гангстерам, но не трагическим героям.
Вако – амбициозный герой, взорвавший себя ради всего человечества. Идея самопожертвования амбициозного героя-суицидника – одна из ключевых в идеологии повести.

Культ героя тесно связан с другим культом – культом смерти: «Веселье в самом разгаре! // Предвкушая бурю, две злые тучи приготовились разбиться друг о друга. Нет больше страха на лицах - он всегда исчезает в самый последний момент. Ведь, как и все знает, что ожидание лучше самого праздника! Праздника смерти на Бруннисе… // Стреляй без команды! В битве на уничтожение командир не приказывает умереть. Между солдатом и генералом пропали различия…»

На ком сделал акцент автор? На воине-самоубийце и представительнице крупной межпланетной корпорации – Малваканского пищевого союза. Их отношения показаны в гламурно-романтическом ключе, даже положены на стихи. Очевидно, что таким образом исподволь продвигается как идеология военщины, так и идеология империалистических мегакорпораций и их союзов.
В целом, культ трагической смерти, куль героев, силы, войны, промышленных союзов, очищения нации от зараженных, культ аморализма и нигилизма, а также культ заменяющего совесть консенсуса – это все проявления единой идеологии – идеологии фашизма, призванного побороть вселенскую энтропию, о которой поэтически рассказывалось в начале повести. Появление такой идеологии в лексианской среде объясняется, если не личными симпатиями автора, то тем фактом, что фанфик был написан и опубликован в Украине, за несколько месяцев до Майдана 2013-2014 гг.

Не человек, а его расчеловеченный враг – «гуртующиеся» возле единой матки насекомые, лишенные всякой совести, морали – вот идеальная форма существования жизни и борьбы со вселенским распадом.

В этом контексте становится понятной агрессивная психология рассказчика, пытающегося передать на понятном ему языке поведение насекомых: «Где-то там, вдалеке от обитаемых мест, чуть поодаль выжженного героем мокричьего гнезда...// ...нет, это невероятно! Шанс из одного триллиона - крошечная самка подыскивала себе новый приют. С детства она не будет обделена заботой оставшихся в живых кавалеров. // Холить и лелеять будут её пока не подрастёт. А после... – гуртом изнасилуют, чтоб даровать Вселенной новое потомство, способное повергнуть её во мрак...»
Резюме

Слабое языковое оформление, простая, но несколько нелогичная композиция, «рваный», со множеством нарушений героико-эпический стиль, сильная сюжетно-образная канва с некоторыми мелкими недостатками, замаскированная под эпику и гламур агрессивная фашистская идеология – вот те отличительные черты, которые выделяют «Нашествие насекомых» на фоне прочих фанфиков по мотивам «Лекса». Остается пожелать автору доработать его произведение, улучшив его содержание и структуру.

А теперь вывод, касающийся лексологии. Нужно четко отделить канон оригинального "Лекса" (O-канон) от всевозможных авторских манипуляций с ним (хэдканонов и неканонов), а также от того, что не вписано прямо в канон, но что вытекает из него как его обобщение, например (вероятностный канон, P-канон, от Possibility-canon). Например, моя теория государства бруннен-джи - это уже не хэканон, а закономерное обобщение того канонического факта, что у бруннен-джи была своя собственная культура.

Последний раз редактировалось: Алексей Живков (Пт Июл 19, 2019 5:56 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
G Khan
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2019 4:11 pm   Заголовок сообщения:

Так же как и некоторые участники форума Друида заглянул сюда потому что якобы для меня на форуме есть сообщение. Увы, его не оказалось, но зато я наткнулся вот на это...

Автор критической статьи так уверен в своем превосходстве, что даже не удосужился проверить текст на пример ошибок перед тем как его залить сюда?

Статейка гаденькая.

Конечно я не утверждаю что она полностью лживая, однако, правду можно преподнести по разному. Тут видно Критику очень хотелось побольней ужалить неудачного фантаста-писателя.

Вот только кому это интересно? Полуживой фендом, с заброшенными форумами и вялотекущими группа в соц сетях, некоторые из них уже издохли окончательно.
Вот тебе и корваЛоЛ Laughing
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Алексей Живков

Нет в сети  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2019 5:39 pm   Заголовок сообщения:

G Khan писал(а):
Автор критической статьи так уверен в своем превосходстве, что даже не удосужился проверить текст на пример ошибок перед тем как его залить сюда?

И Вам доброго дня!
Исправил несколько описок в посте. Спасибо, что напомнили об их существовании. Мелкие ошибки есть почти у всех. Так в чем собственно вопрос?
"Автор критической статьи так уверен в своем превосходстве" - ерунда. Ничего подобного или обратного я не утверждал. Вывод: Ваше предположение высосано из пальца. Все люди имеют право на критику. Или не все?
Кстати, я добавил новые штрихи к статье - про плазму у бруннен-джи как пример хэдканона и про необходимость разделения хэдканона, неканона и вероятностного, научно обоснованного канона (P-канона).
G Khan писал(а):
Статейка гаденькая.

Конечно я не утверждаю что она полностью лживая, однако...

То, что после "однако", съела большая собака...)) Шутка.))
Приведите хоть один пример лжи (или "частичной лжи") в моей статье. Вы же не основываете свои выводы исключительно на своих вкусах (что считать "гаденьким" или "неправдивым", что нет)?
"Правду можно преподнести по разному"? Окей. Тогда при чем здесь "больней ужалить", "не больней ужалить"?
Кому это интересно, о чем я написал? Ну, Вы читали вообще фанфик Planet13 "Нашествие насекомых" и его продолжения, хотя бы что-то из этого? Я не нашел ни одного иного читабельного продолжающегося фанатского нарратива, который бы являлся таким объемным по содержанию и охвату событий. На этом сайте, кстати, вывешена первая часть саги. Можете ознакомиться. Я однажды уже написал критику "Нашествия" в комментах в качестве отзыва, но её удалили. Поэтому вполне логично, что я решил завести тему о том материале, который уже не первый год висит на сайте, но не подвергается обсуждению, разбору, анализу.
Кому интересно почитать про "Нашествие"? Всем, кто интересуется "Лексом" и его возможными продолжениями.
Фэндом не умер и не на последнем издыхании. Просто не каждый же день есть возможность проводить какие-то разборы, давать взвешенные оценки чему-то, получать и обобщать какой-то опыт. Материала для анализа и творчества накопилось столько, что нет времени на будничные разговоры в чатах или соц.сетях. Кто-то пишет фанатские продолжения, кто-то разбирает сериал и работы по нему, кто-то делает арты и видеонарезки. Если никто не болтает в чатах, то это еще не значит, что фандом умер или почти жив.
В общем, если Вам лично не интересно, то просто не читайте, проходите мимо. Не хотите же Вы оживить фэндом бессодержательной болтовней на темы психологии и морали?
P.S. Я так понял, прежде чем выносить на обсуждение критику "Нашествия насекомых", я еще должен стать её первым апологетом и защитником. Ну так и что ж?! Пускай.))
Ну так Вы прочитаете "Нашествие" или этот разговор впустую?
Да, кстати, я обращаюсь к любому собеседнику под ником "G Khan", пусть даже это будет сам Автор. Бывает же такое, что како-либо автору не интересно то, что он там насочинял в порыве творчества.))
G Khan
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Июл 20, 2019 3:17 pm   Заголовок сообщения:

Видимо огорчу тебя, безумный Критик, я не автор. Тебе, возможно, было бы лестно получить ответ от автора на твой критический опус, но нет)))
Скажи спасибо, что тебе ответил давний посетитель сайта и тот, кто с уважением относится к его владельцу. Вместо этого ты пишешь дурацкий ответ с хамскими выпадами.

Нашествие было опубликовано шесть лет назад. Судя по отзывам, наградам и рекомендации к прочтению от администрации сайта ficbook.net не так всё плохо.

Алексей Живков писал(а):
Все люди имеют право на критику.

Боишься что отнимут право покритиковать?))) Понимаю, видимо ты больше ничего не умеешь Wink
Хочу заметить, ты сам это написал. Поэтому и я могу высказать своё мнение о твоей критике. Понимаешь дурашка?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Алексей Живков

Нет в сети  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2019 1:27 pm   Заголовок сообщения:

Снова чисто эмоциональные оценки и никакой конкретики - "безумный Критик", "дурацкий ответ", "хамские выпады".
"Не так всё плохо". А я что, говорил, что всё исключительно плохо?
Касательно читательских отзывов. Уже сами читатели (кажется, Мария Томилова) мягко намекали Автору на слабую пунктуацию. Но он это, видимо, просто проигнорировал.
Уважение к владельцу сайта? Как может справедливая критика слабого фанфикера демонстрировать уважение или не уважение к владельцу сайта?
И при чем тут "давний посетитель сайта"? "Давний", недавний". Как будто это на что-то влияет, по сути. И какая разница, сколько лет назад было опубликовано "Нашествие"? Года не делают произведение лучше, если сам автор не работает над ним. Конечно, вися на каком-то сайте или форуме, произведение "обрастает" лайками и читательскими отзывами, которые могут быть как поверхностными, так и содержательными. А пока содержательных отзывов о "Нашествии" я не встречал.
Что получается? Быть может, на поверхностных читательских оценках, на лайках, а не на серьезной критике, на содержательных отзывах читателей решил основывать своё мнение Автор и его защитники? Ну так это дно уже, если это правда. Автор и его защитники поспешили с вынесением оценки произведению - и остались ни с чем, с пустым звуком.
Касательно наград на Фикбуке и рекомендаций от администрации того сайта. Это что, показатель качества самого фанфика? Это просто показывает, в каких отношениях Автор с администраторами сайта, как включен он в их Систему оценок. И всё. Разве на Фикбуке следят за литературной грамотностью фанфиков? Нет. За этим должны следить сами авторы и, если есть, их беты. На Фикбуке даже такой жанр не выделен как критическая статья или критический разбор.
Что вообще такое рекомендация к прочтению? Это же не критическая оценка как таковая. Я тоже рекомендую всем ознакомиться с "Нашествием", чтобы знать, как НЕ надо сочинять фанфики по "Лексу".
Кстати, сам Planet13 поставил запрет на публикацию комментариев к своим работам на Фикбуке. Почему? Вывод один: из-за того, что его работа слаба, он просто опасается справедливой критики. Но, конечно, сам Автор может выдумывать любые оправдания своим надуманным запретам. Только правда будет очевидной. Тем, кто знает факты и умеет включать логику.
А что на других сайтах и форумах?
На LEXX forum'е критические отзывы на фанфики Planet13 просто не публикуется из-за того, что или модераторы их блокируют, или модераторы вообще забили на тот форум. Последний раз критический отзыв на "Нашествие" был кем-то из модераторов просто и без комментариев удален.
В соц. группах ВКонтакте Planet13 всегда писал жалобы на жесткую, но, как правило, справедливую критику и добивался заключения соглашения с администрацией группы - соглашения для запрета на вообще любую критику его произведений. Так было с уже, как я мог наблюдать, с двумя активными фангруппами по сериалу. "Ч" - честность.
"Понимаю, видимо ты больше ничего не умеешь".
Во-первых, я Вам не тыкал. Во-вторых, если бы Вы заходили не только в этот раздел сайта, то увидели бы и другие мои посты, и мою работу и узнали бы, что критика не является основной моей деятельностью.

Так будет ли продемонстрирован какой-то внятный ответ - критический разбор, который бы опровергал мои предыдущие построения, разрушал бы до основания мою критику "Нашествия"? Или всё только на уровне "бла-бла-бла" и разговоров об уважении, авторитетных мнениях и прочем, не относящемся к разбору фанфика?
G Khan
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2019 2:57 pm   Заголовок сообщения:

В фендоме вселенной Лексс я видел все. Как появляются новые интересные сайты и форумы, читал фанфики и ролевые игры, псевдоисследования, стихи.
Как сталкиваются звезды фендома и образуют Сверхновою и фендом разлетается на осколки. Угасают и исчезают сайты и затихают форумы. И снова вспыхивают баталии. Видел создание стендов и косплей.

Даже видел фото твоего калла, Критик, которые ты запостил огромное количество в одной из групп vk.com. Confused

Ты мог бы сделать полезное, внести свой вклад в историю фендома - написать историю Бруннен Джи в полном объеме.
Вместо этого ты терроризируешь своей критикой и преследуешь творческих фендомлян.

И ты возомнил, что достоин хоть капли уважения?
Тебе давно уже фендом вынес диагноз, который ты каждый раз подтверждаешь.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Алексей Живков

Нет в сети  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2019 9:42 pm   Заголовок сообщения:

Я тоже в фандоме видел многое. Видел, как распадаются соц. группы из-за тирании их админов, бывших ранее милыми собеседниками. Видел, как Писатели и Художники банят за малейшее слово критики. Видел, как лексиане изображают невинных жертв, чтобы потом получать поддержку фандома и расправляться с неугодными. Видел заговоры и интриги творческих фандомлян, поливание друг друга грязью и слив троллей.

И баталии я проходил, и помогал рекламировать стенды и косплей, и участвовал в создании новых интересных лекс-групп. Так что ни чем Вы меня не удивили.

Историю бруннен-джи я уже написал. Если не согласны - пишите опровержение, критику в отдельной теме. Я не бегаю от критики, как один известный нам человек, не прячусь за спины защитников и, вполне возможно, за фейк-аккаунтами.

"Видел фото твоего калла"? Ну это просто наглая ложь. Что еще придумаете, сударь? Без скринов с пруфами (или ссылок на скрины) Вы не более, чем балаболка. Лающая балаболка.

Каждый делает свою работу - кто-то косплеит, кто-то рисуает арты, кто-то пишет фанфики, кто-то пишет гайды, кто-то пишет критику, а что-то развивает сразу несколько направлений (фанфики и арты, гайды и критику). Что не устраивает? Не нравится критика "Нашествия" - не читайте или обосновано (!), с пруфами критикуйте.

Кстати, Вы продолжаете тыкать, проявляя невысокую степень культуры. Уважение к собеседнику, имeющему иную, даже резко иную точку зрения - это проявление культуры. Хотите, чтобы к Вам обращались как к бескультурному человеку? Если так, то ок. Но я пока оставляю надежду, что мой собеседник - человек читающий и думающий, а не очередное сетевое бескультурное быдло.

Вы сами хоть читали фанфик "Нашествие насекомых"? Если читали, то должны были заметить убогий язык (пунктуацию, орфографию и даже грамматику), нарушение стилистики, нарушение физики (взрыв планеты от атаки на неё корабля), идеологическую тенденциозность и многие добавления элементов, которых не было в каноне (плазменные технологии, чума бруннен-джи, Альянс Колеса, боевые птицы, генные технологии маккормарианцев).

Но Вы вообще, по ходу, серьезно не читали ни "Нашествия", ни его критики. Когда прочитаете, тогда и поговорим по существу. А переходить на личности, вместо того, чтобы разбирать текст, и выдумывать клевету - это последнее дело. Тут много ума не надо.

Так будет какой-либо вдумчивый разбор "Нашествия" и доказательство того, что это шедевр? Или мы только можем наблюдать бескультурное агрессивное словоблудие расчувствовавшегося господина G Khana? Что, мой пост взял за живое? У кого-то пригорело? Иначе я не могу объяснить Вашу попытку увести разговор с обсуждения "Нашествия", разбора его эпических фейлов, в сферу психологии и личностных отношений.

Последний раз редактировалось: Алексей Живков (Вт Июл 23, 2019 1:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2019 1:03 am   Заголовок сообщения:

Алексей Живков писал(а):
Я тоже в фандоме видел многое. Видел, как распадаются соц. группы из-за тирании их админов, бывших ранее милыми собеседниками. Видел, как Писатели и Художники банят за малейшее слово критики. Видел, как лексиане изображают невинных жертв, чтобы потом получать поддержку фандома и расправляться с неугодными. Видел заговоры и интриги творческих фандомлян, поливание друг друга грязью и слив троллей.

И баталии я проходил, и помогал рекламировать стенды и косплей, и участвовал в создании новых интересных лекс-групп. Так что ни чем Вы меня не удивили.

Историю бруннен-джи я уже написал. Если не согласны - пишите опровержение, критику в отдельной теме. Я не бегаю от критики, как один знакомый нам человек, не прячусь за спины защитников.))

"Видел фото твоего калла"? Ну это просто наглая ложь. Что еще придумаете, сударь? Без скринов с пруфами (или ссылок на скрины) Вы не более, чем балаболка. Лающая балаболка.

Каждый делает свою работу - кто-то косплеит, кто-то рисуает арты, кто-то пишет фанфики, кто-то пишет гайды, кто-то пишет критику, а что-то развивает сразу несколько направлений (фанфики и арты, гайды и критику). Что не устраивает? Не нравится критика "Нашествия" - не читайте или обосновано (!), с пруфами критикуйте.

Кстати, Вы продолжаете тыкать, проявляя невысокую степень культуры. Уважение к собеседнику, имeющему иную, даже резко иную точку зрения - это проявление культуры. Хотите, чтобы к Вам обращались как к бескультурному человеку? Если так, то ок. Но я пока оставляю надежду, что мой собеседник - человек читающий и думающий, а не очередное сетевое бескультурное быдло.

Вы сами хоть читали фанфик "Нашествие насекомых"? Если читали, то должны были заметить убогий язык (пунктуацию, орфографию и даже грамматику), нарушение стилистики, нарушение физики (взрыв планеты от атаки на неё корабля), идеологическую тенденциозность и многие добавления элементов, которых не было в каноне (плазменные технологии, чума бруннен-джи, Альянс Колеса, боевые птицы, генные технологии маккормарианцев).

Но Вы вообще, по ходу, серьезно не читали ни "Нашествия", ни его критики. Когда прочитаете, тогда и поговорим по существу. А переходить на личности, вместо того, чтобы разбирать текст, и выдумывать клевету - это последнее дело. Тут много ума не надо.

Так будет какой-либо вдумчивый разбор "Нашествия" и доказательство того, что это шедевр? Или мы только можем наблюдать бескультурное агрессивное словоблудие расчувствовавшегося господина G Khana? Что, мой пост взял за живое? У кого-то пригорело? Иначе я не могу объяснить Вашу попытку увести разговор с обсуждения "Нашествия", разбора его эпических фейлов, в сферу психологии и личностных отношений.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
G Khan
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2019 7:14 pm   Заголовок сообщения:

Сериал Лексс странное явление. Он вобрал в себя все пороки человека. Это и привлекает особенных людей, в особенное сообщество лекссиан.
Неврастеники и психопаты хотят быть невозмутимыми как Кай. Смазливый труп положительного героя вожделеют некрофилы. Другого рода извращенцы предпочитают мягонького Стенли, любителям сисек тоже есть на чем успокоить глаз. Садисты служат Его Тени. Самые главные в фендоме, друзья большого и разрушительного оружия в двух вселенных, Лексса.

Когда ты, Критик, замостил стену в группе Ярового фотками своего калла, тебя назвали копрофилом. Very Happy

Скрины не нужны, когда есть живые свидетели твоего позора и самое главное, ты это помнишь. И вряд ли теперь забудешь.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Быстрый ответ

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия актера.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *

Список форумов М-К + ОвВ » Творчество » Критический разбор "Нашествия насекомых" Planet13
Страница 1 из 1

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.