Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
В защиту женских персонажей
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » В защиту женских персонажей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 8:15 am   Заголовок сообщения: В защиту женских персонажей
 

В защиту женских персонажей!! (см. тему «Друльшам посвящается»)

Авторы сериала вовсе не таковы, как вы плохо о них подумали))
Просто они люди неглупые и тоже книжки читали. И не только Фрейда.

Коротко относительно женских персонажей: например, вспомните, культ Великой Матери – он однозначно связан с кровавыми ритуалами. Иначе просто никак, Мать даёт жизнь, но предварительно она избавляет своё племя от всяких старых и слабых)) Это потом появляется богиня Афродита, которая никого не ест, а всех только любит. Но! одновременно же с ней в Древней Греции появляется вечная девственница Артемида, богиня-охотница (она же – Диана). Вечная воительница – Афина! И вечная царица богов, которая постоянно ссорится со своим мужем и творит пакости, - Гера! Неплохая компенсация вечной любви? Причём вся эта троица неподвластна чарам Афродиты и Эрота. Все вокруг мужики-боги сходят с ума, а эти трое – хоть бы хны. Но вернёмся снова к древним культам. Индуизм: богиня Кали! Эта всех порвёт за своего любимого… и его порвёт, если вовремя не остановят)) Ну, и тому подобное.

Кстати, если продолжить линию Великой Матери до состыковки с линией Джигеротты)) возможно, последняя должна где-то встретить своего единственного самца, которого съесть просто не сможет, в силу его… силы и неотразимого для неё обаяния)) который её и оплодотворит. И вполне возможно, после этого уже будет съеден ею (чтоб под ногами не путался).

Однозначно, женских персонажи в сериале не чудовища, они как раз – настоящие женщины, настоящие дочери Великой Матери. Да, Афродита появилась, но в сериале рулит Великая Мать. Хотя, если посмотреть на Банни… она, конечно, не каннибалка. Но должен же кто-то воплощать в себе хоть немного Афродиты!

Вот вам история: однажды некая древнегреческая дама стояла перед выбором – выходить ли ей замуж за бога или за простого смертного? Оба были готовы подраться уже. Но она выбрала смертного, рассудив, что с богом жить трудно, что он – бессмертный, забудет её, когда она состарится, и т.п. И до сих пор многие женщины делают подобный выбор)) Да, бога любит трудно. Сравните: «трудно любить мёртвого» (Ксев)... Не помню продолжения истории с богом, но кажется он, отвергнутый, проклял эту даму. (Но это была не Кассандра, там была другая история).

Так, а что там с Мэй? Ладно, потом как-нибудь.
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 1:57 pm   Заголовок сообщения:
 

Я в курсе насчёт греческой мифологии, и даже в курсе того, что в одном храме помянутую Афродиту с копьём в руке изображали, и о Бобах я тоже самого лучшего мнения. Фрейда я упомянула только потому, что этому товарищу как раз место в псевдоисследовании, а не в настоящей науке (ИМХО). А поедание самца -- это уже биология, так поступают пауки (так называемые чёрные вдовы) и тарантулы. В сериале это обыграли очень даже забавно.

Про Марпессу тут не в тему -- боги, как правило, как раз бессмертные, а не мёртвые. Принц ещё тянет на бога, но не Кай. Ходячие мертвецы -- суть персонажи так называемой низшей мифологии. И, по-моему, "трудно любить мёртвого" -- это 790 говорил, а не Ксэв. Wink Wink

А то, что в Лекссе женские персонажи отнюдь не ангелы, так там и мужские от них не отстают -- мёртвый киллер со стажем работы в тысячелетия, злой демон и просто растяпа. Вот за это мне Лексс и нравится. Wink Там все одинаково хороши. Wink
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 2:14 pm   Заголовок сообщения:
 

А вот тут уже хочется опять в защиту Кая высказаться)) Но что поделать, эти темы взаимосвязаны и взаимозависимы.

Это кто ходячий мертвец??? Коротко, мимоходом только замечу, что по некоторым признакам Кай - начинающий бог, только он ещё в начале своей эволюции/карьеры. Exclamation Это имхо, конечно. Не буду касаться моей любимой йоги)) Но во многих других культах - смерть есть начало пути. Чтобы возродиться к новой жизни - надо сначала умереть, хотя бы формально, хотя бы через ритуал.

И только "ходячему мертвецу" выбирать, застрянет ли он на низшей, так сказать, стадии, или пойдёт дальше. Но Кай - не ходячий мертвец, он есть нечто иное. Имхо.

А про "мёртвого трудно любить" - это (спойлер) серия про Техас, разговор Ксев и Петуха.
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 2:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Кая как ходячего мертвеца и живого трупа определили сами Бобы, а к канону следует относиться почтительно. Но после игры в шахматы "YO-Way-Yo" он, конечно, уже нечто иное. С метафизикой я не совсем в ладах, так что буду почтительно благодарна за разъяснения. Что за признаки?

Спасибо за поправку насчёт Ксэв, но вроде 790 что-то такое тоже говорил. Но в третьем сезоне.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 4:16 pm   Заголовок сообщения:
 

Кай-полубог - это всего лишь гипотеза, да не подумайте обо мне плохо!))

Вообще, да простят мне боги краткость и неясность моих тезисов, но всё приходится делать на бегу, даже думать некогда…

Кстати, мимоходом - про Афродиту с копьём… так ведь в Древней Греции тоже люди жили. Власть сменилась, вышел приказ храм Артемиды срочно переделать в храм Афродиты))))
Вообще, происхождение Афродиты до конца оно неясно, как и происхождение Хомо Сапиенса)) По мне так лучше Кибела, Афродита какая-то… неопределившаяся ещё в своём предназначении.

Бобы! Когда они показали пальцем и сказали, что Кай - ходячий мертвец?? Он - воин Бруннен-Джи, убитый, прошедший сложный процесс преобразования биологии и физиологии, потом вернувший память, потом... - это если говорит о канонах! Exclamation
Так что все признаки налицо, так сказать))

Вернёмся к женским персонажам?))
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 5:02 pm   Заголовок сообщения:
 

Слова "живой труп" по поводу Кая его собственный друг Стэн говорит почти в каждой серии, начиная с 2.0. Надо полагать, эту фразу в его уста вложили сами Бобы. Хотя кто знает, что представлял из себя Кай, который, если верить одной из твоих шикарных (в прямом смысле шикарных) гипотез, когда-то жил однажды в одной далёкой галактике.....

Что касается женских персонажей, так людоедства от них требуют особенности нечеловеческой физиологии. У Зэв и Ксэв -- ящеричьи гены, Лайекка и Вист -- вообще нелюди, Джигеротта, если судить по длине её язычка в первом сезоне -- тоже какая-то мутантка. Человечину не жрёт только Банни, но она в сериале единственная дама, которая является homo sapiens на 100%. Так что дамы ни в чём не виноваты, просто им кушать надо. Laughing Это был стёб с моей стороны. Перефразируя Maniacа, подсудимых оправдали. Laughing

А насчёт храма Артемиды, который переделали в храм Артемиды -- это что, правда или ты шутишь так? Я почти ни в чём, кроме Восточной Азии, того региона, который мой любимый писатель-фантаст Лев Гумилёв куртуазно называл Великой Степью, и Мезоамерики, не разбираюсь. Я про этот храм вычитала где-то мельком. Кажись, у Грейвза. Вот кто был великий специалист по Великой Матери!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 11:46 pm   Заголовок сообщения:
 

Кажется, я поняла, с кого слеплена Джигги. Тласольтеотль, вот она кто! Вот тебе и состыковка Великой матери с Джигероттой. Laughing Только посмотри на её одёжку из человечьей кожи. И опять же, в еде неразборчива. Даже куски от Лексса отрывала, а потом кушала, и на "консервы", т.е. 790, пыталась покушаться. Она и грязь могла есть, наверно. Laughing
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 11:48 pm   Заголовок сообщения:
 

А Мэй.... даже не знаю, хтоническая она у нас богиня, или нет. Странная онадама. Никаких предположений.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 26, 2006 12:08 pm   Заголовок сообщения:
 

пробегом из реала))

Да, про Храм... подобные вещи в Древнем мире происходили (переделка Храмов), в Египте довольно часто (культ Атона), ну и в остальном мире - везде же люди живут! Про конкретный храм сказать не могу, нет данных.

Кажется, мы испортили ещё одну тему, некстати примешав сюда ни в чём неповинного Кая))

И снова о нём: гипотеза о «божественном» Кае, Принце и ЕБТ висела где-то в ЖЖ, кажется. Речь там шла о троице и чем-то таком… ЕБТ – как воплощение Господа Гнева, и т.д. Кем там был Принц, не помню, но у него тоже была своя роль. И где эта ссылка? Куда-то делась…

Снова о Кае: ещё одна «версия», кто такой Кай)) Кай – это техноОсирис! Можно сказать, что в данном случае вместо собирания частей тела выступает процесс возвращение памяти. Но, как и в легенде о возвращении Осириса, Каю чего-то не хватает до полного оживления)))) Не поймите меня неправильно, ему не хватает некоего элемента, который должен был сделать его снова «по-настоящему живым». Ведь изначально мы имели не бога, а нормального, вроде, человека. И вот Принц приносит ему этот элемент, и Осирис снова умирает. А ведь красиво получается! Вы со мной согласны, коллега? И вы правы в том, что внесение в техно-мир потусторонних метафизических элементов нарушает баланс сил и структуру мира в сериале. С одной стороны. А с другой стороны – эта мозаичность, вероятно, и должна отличать Lexx от прочих произведений?

Снова о женщинах: я как раз убеждена в том, что внедрение чужих генов и монстровидность даны наших героиням именно как вспомогательная функция для того, чтобы они могли наиболее полно исполнять роль «настоящих дочерей Великой Матери». Что поделать, измельчали, видимо, настоящие женщины, если им требуется прививка в виде какого-то монстра)) И чтобы создать совершенство в образе женщины, необходима как минимум одна ящерица Кластера. (Господи, чьи это слова??)

Возможно, авторы сериала предвидели будущее современной косметологии и медицины? Ведь до чего доходят некоторые современные дамы, чтобы придать себе больше шарма – они обращаются к хирургам, они делают всякие инъекции всяких сомнительных стволовых препаратов… Но только прививка из ящерицы Кластера даст им несокрушимое женское здоровье и хороший удар правой! Не знаю, что именно прививали Джигеротте, но тоже хорошо пошло.

А Банни? А у неё будет вечный бывший мистер президент… Такие, как Банни, не вымрут никогда. И надо что-то добавить про Мэй… Но у меня на Мэй тоже все мысли заканчиваются)))
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Апр 27, 2006 6:00 pm   Заголовок сообщения:
 

М-да, не только мёртвых легко обмануть...... Это я храм имею в виду.

Так, с ящерицами и Джигероттой я всё поняла, особенно мне поравилось про здоровье и хороший удар правой. Very Happy А вот куда мы отнесём Вист? Мне её алебарда очень понравилась в своё время. Wink

Влад, если следовать твоей архетипично-мифологической концепции, должна быть вариантом Старухи, то есть третьей и самой тёмной ипостаси Великой Матери в Средиземноморье, в Европе и на Ближнем Востоке?

Ещё один глубоко дебильный, но весьма интересовавший меня ещё в школе вопрос насчёт гипотетических женских персонажей. Влезала ли когда-нибудь насекомая сущность в женское тело, и существовала ли когда-либо Её Божественная Тень? А если нет, то почему? По моей мысли, насекомые вида Гигатени были двуполыми, так что для Его\Её Тени было без разницы, чьё тело оккупировать. Mr. Green

Мне хочется, чтобы бы была хоть одна Её Тень . Very Happy Да здравствует равноправие!

Про "божественного" Кая у меня есть куча паралллелей и мыслей, это тянет уже на новое псевдоисследование Wink Wink . Про внесение прямых (в 3 и 4 сезонах) и непрямых, но более глубоких и тонких (в 1 и 2 сезонах) мифологических моментов в сериал тоже есть идеи. Но это всё, и особенно "божественного" Кая, надо бы обсуждать не в теме про женские персонажи Rolling Eyes , а где-то ещё. Вопрос -- где?

Я тут уже писала в другой теме, что он явно был задуман с намёком на вампира, но в стиле хай-тек -- спит в (крио)гробу, работает за счёт (прото)крови, и прочее в этом же духе. Но на техноОсириса Кай тоже похож, но всё-таки больше в первом и втором сезонах. Мне это тоже когда-то приходило в голову.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 7:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Alia, давай, как назовём следующую тему? Мы уже оккупировали форум исследованиями, надо продолжать в том же духе Smile Ты бы зарегилась, чтобы предварительно можно было обсудить детали в личном сообщении.

Про Её Тень можно говорить здесь. И, как ты сказала, отдельно тема про "божественного Кая" (звучит то как!) Так и назовём!))

Кстати, о Мэй. Пересматриваю третий сезон и прихожу к шизофреническому выводу, что Мэй - это Принц, а значит, не совсем как бы женский персонаж.

(И вообще - Граф - это тоже Принц. Это такая игра у него, у Принца. Шизофреническая. Это у нас, у людей, это было бы отклонением, а у них, у злых духов, это, может, как раз норма. И потом - так же весело!)
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2006 10:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Да, видимо, мне скоро придётся зарегиться. Я тут явно надолго, потому что воссоздавать утраченный в ходе теневого геноцида брюнненский язык мне нравится всё больше и больше. И у меня уже есть вступление и 2 части по истории насекомой цивилизации, но пока только в черновике.

Я согласна, что порядочная тема про Кая нужна, и не только нам, так как разные аспекты его физиологии и психологии постоянно всплывают на других топиках, что как бы не совсем правильно. А так все смогут нормально высказаться по интересующим вопросам. Предлагаю назвать сию тему «Божественный Кай: физиология, психология, метафизика». Если с выдвинутым тобой тезисом о божественности Кая будут согласны не все, то это не проблема – по профессии он всё-таки божественный убийца, так что это прилагательное в любом смысле окажется правильным.

Что касается Принца, то это уже не никакая шизофрения, а навязчивое размножение личности. Если он был одновременно собой, Мэй и Герцогом, то он ухитрился застрелить себя из арбалета, оживить себя, воевать с собой, и снова убить себя по второму и третьему разу. Вот повеселился!

Получается, что они с Каем очень похожи. В теме «что взять с собой на Лексс» в конце концов стали спорить, считать ли криоубийц вещами, и личность ли Кай, а я так думаю, что он как бы мульти-личность. В его мозгу живут воспоминания Его Теней, убитых ими людей, его собственные воспоминания о жизни на Брюннис-2 и его же воспоминания о 2008 годах существования в качестве БУ, то есть это уже общага, а не мозг. Но при этом воспоминания живого Кая и его личность явно доминируют над Его Тенями, их жертвами и БУ. Свои воспоминания, как своя рубаха в известной поговорке, ближе к телу, хоть бы и декарбонизированному. Но при этом Кай говорит, что воспоминания его отягощают. Он что, боится раздвоения, вернее, размножения личности?

А Принц не мульти-личность, а мульти-облик. То есть у него размножение личности идёт не в голове, а снаружи.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Romance
The Last of Romantics
Цитировать




Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 159
Откуда: Dark Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 01, 2006 2:15 am   Заголовок сообщения:
 

Интересно.. заводите, заводите тему про Кая!
ТОлько вот по поводу того, что воспоминания отягощают.. я думаю, дело не в том, что кай боится раздвоения. Дело именно в _грузе_. Ну преставь - память о 2008 годах убийств, о прерванных жизнях, о жестоких приказах, о бесполезных мольбах... Ужас. Тем более я согласна с руководителем Театра - люди не приспособлены к жизни вечной, груз памяти им слишком тяжел. Еще в самой первой саге, когда Кай обретает воспоминания - видно, как они ощутимым, физическим весом на него ложатся.
_________________
Умереть легко, жить трудно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Trasher

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 212


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 01, 2006 12:03 pm   Заголовок сообщения:
 

WildRose писал(а):
Кстати, о Мэй. Пересматриваю третий сезон и прихожу к шизофреническому выводу, что Мэй - это Принц, а значит, не совсем как бы женский персонаж.

(И вообще - Граф - это тоже Принц. Это такая игра у него, у Принца. Шизофреническая. Это у нас, у людей, это было бы отклонением, а у них, у злых духов, это, может, как раз норма. И потом - так же весело!)


Выходит, в Графограде присутствовали не Принц c Мэй и Граф c Фифи, а было только два персонажа Laughing, вконец обнаглевший и размножившийся Принц и Фифи. ИМХО, перебор... Smile

Например, из того, что Принц на время прикинулся Ксев, еще не следует, что Ксев - не совсем женский персонаж Smile. Я думаю, когда в кадре были Мэй с Принцем одновременно - то действительно Мэй и Принц, а вот когда кто-то один - тогда можно спорить.

На Лекссе было тело Мэй в криогробе (не изчезло) и Принц с Твидлом (не считая других). Потом Принц пропадает на время и вселяется в тело Мэй (непонятно только как? Вроде ему для этого надо было "умереть", и чтоб тело исчезло, а тут он просто "вышел покурить" Smile). Потом опять тело и Твидл + Принц рядом щастает. И в финале уже живая и настоящая Мэй с Принцем сваливают на Мухе, чтобы затем избежать ловушки Графа.

Просто, идея с бесконтрольным размножением Принца мне не нравится, чем-то это напиминает всякие Матрицы Smile.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2006 6:45 pm   Заголовок сообщения:
 

так, срочно - одна тема про Кая и всё остальное - писать в теме про Принца! Иду туда))
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » В защиту женских персонажей
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.