Прощание с Землёй.
М-К + ОвВ -> Каюта Вари Кутейщиковой
_____________________________________________________

#1: Прощание с Землёй. Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:08 am
    ----
Здравствуйте, Ольга!
Может быть мой вопрос покажется Вам несколько "чернушным", но всё же...

ИМХО, одна из самых эмоционально сильных сцен в фильме "Москва-Касииопея", это прощание с Землёй. Когда экипаж "Зари" идёт по полю и каждый по очереди смотрит прямо на зрителя, затем щёлкание фотозатвора и чёрно-белый стоп-кадр.
Мне всегда становилось не по себе, когда я представлял чувства, которые испытывали в этот день, в этот момент 13-ти летние пацаны и девчонки.

С одной стороны - безумно интересное приключение, которого не испытывал ни один человек от сотворения мира. С другой... В последний раз дышать этим воздухом, ощущать запахи травы, тепло солнца, дуновение ветра. А про (не вошедшее, естественно) прощание с родителями, братьями-сёстрами, бабушками-дедушками - просто скорбно помолчим... Банальная поговорка "расставание - это маленькая смерть" в данном случае приобретает буквальный характер.
Так вот, что Вы (и другие ребята) чувствовали во время съёмок этого эпизода, обсуждалась ли так подробно эта тема с Викторовым, заставлял ли он пропускать всё это "через себя" или не слишком заострял внимание на подобных нюансах, дабы не травмировать?

И второй вопрос, исключительно для того, чтобы развеять негатив от первого. Интересно, какие чувства Вы испытывали бы на месте Лены Кашкиной к её бабушке, которая, как известно, не дала своего согласия на полёт?
_____________________________________________________

#2:  Автор: vladОткуда: Север СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:16 am
    ----
И еще а почему если не секрет Катя не попала в кадр? Wink все вроде гармонично снялись а вот она... Smile
_____________________________________________________

#3:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:22 am
    ----
vlad писал(а):
И еще а почему если не секрет Катя не попала в кадр? Wink все вроде гармонично снялись а вот она... Smile

Вероятно, Вы смотрели видеокопию, где края широкого экрана - обрезаны? Wink
_____________________________________________________

#4:  Автор: mamzik21 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:48 am
    ----
Привет. Razz
Как интересно. У всех разное восприятие.

В сцене прощания с Землей, на меня гораздо сильнее подействовала сцена на Красной площади. Мы потом обменивались мнениями.
Когда выходили из "Чайки" и вставали на заранее отмеченные мелом места, потом отдавали пионерский салют, по спине бегали во-о-о-от такие мурашки. У меня, лично, было удивительно торжественное состояние. Я и вправду поверила, что мы делаем нечто... особенное...исключительное.

А на третьем или четвертом дубле, благо снимали общим планом, мальчишки начали хохмить и вся торжественность куда-то улетучилась... Embarassed

А проход перед камерой снимался легко. Как-то шли себе и шли, смеялись, болтали. Думаю, что в этой сцене больше заслуга нашего оператора Андрея Кириллова, чем наша. Это он сумел ТАК снять эту сцену. Cool
_____________________________________________________

#5:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:48 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Вероятно, Вы смотрели видеокопию, где края широкого экрана - обрезаны? Wink
Да и на широком экране Катя слегка выскакивает за кадр. Она вообще такая... безбашенная несколько. Smile
_____________________________________________________

#6:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:02 am
    ----
mamzik21 писал(а):
Как-то шли себе и шли, смеялись, болтали. Думаю, что в этой сцене больше заслуга нашего оператора Андрея Кириллова, чем наша. Это он сумел ТАК снять эту сцену. Cool

М-да... Кино - сплошной обман. Very Happy
_____________________________________________________

#7:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 4:28 pm
    ----
Цитата:

мальчишки начали хохмить и вся торжественность куда-то улетучилась...

А проход перед камерой снимался легко. Как-то шли себе и шли, смеялись, болтали.


Интересно. А вы сейчас помните, о чем именно болтали?
И эта болтовня допускалась режиссером, или вы делали это втихомолку от него?
_____________________________________________________

#8:  Автор: vladОткуда: Север СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:39 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Вероятно, Вы смотрели видеокопию, где края широкого экрана - обрезаны?

Я смотрел обе версии Smile
но и на широко экранной Катя смещена Wink а так как когда то занималься кино и фото знаю что при этом нарушаеться композиция Wink это специально или так случайно получилось? вроде для оператора это исправить или переснять много времени не займет Smile
_____________________________________________________

#9:  Автор: mamzik21 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:40 am
    ----
Rolling Eyes Конечно, не помню... А болтовня, это было задание режиссера. Надо было идти спокойно, весело, непринужденно...А перед крупным планом - повернуться в сторону камеры. И серьезно так взглянуть...
Катя не вываливается. Просто она - на краю кадра. Фильм и широкоэкранный и широкоформатный. Exclamation
_____________________________________________________

#10:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:37 am
    ----
Уважаемый Лисичкин. Так как Ваш вопрос не имеет отношения к теме "Прощание с Землёй", я выделил его в отдельную тему:
http://otroki.druid.ru/forum//viewtopic.php?t=741

Просьба ко всем: не валите все вопросы в кучу, если хотите, чтобы Ольга их прочла и ответила!
_____________________________________________________

#11:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:29 pm
    ----
Может,кто знает ,кому принадлежит всем нам знакомый голос?Песня везде указана без исполнителя.
_____________________________________________________

#12:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:47 am
    ----
Anonymous писал(а):
Может,кто знает ,кому принадлежит всем нам знакомый голос?Песня везде указана без исполнителя.
В титрах указан певец Геннадий Белов...
_____________________________________________________

#13:  Автор: ayjawrikОткуда: Германия NRW СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:00 am
    ----
В титрах никто не указан.Существует исполнение песни Беловым,с полным текстом,но несколько в др манере.
_____________________________________________________

#14:  Автор: Коллега ПрульОткуда: Украина, Феодосия СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:24 pm
    ----
Вот в том-то и дело. Очень хотелось бы узнать... А композитор Чернышёв ещё жив?
_____________________________________________________

#15:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:15 pm
    ----
Коллега Пруль писал(а):
Вот в том-то и дело. Очень хотелось бы узнать...

Что именно узнать?
Исполнитель песни - действительно Геннадий Белов. На
http://otroki.druid.ru/razd/3/9.htm
есть и вариант, вошедший в фильм, и тот, что иногда звучал по радио.

Цитата:
А композитор Чернышёв ещё жив?

Увы, нет.
Ольга сказала, что он умер года 3 назад, точно она и сама не знает, потому что последнее время не общались.

Ещё вот сюда гляньте:
http://gay-do.livejournal.com/6963.html
_____________________________________________________

#16:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 5:01 pm
    ----
В детстве эта сцена прощания с Землей была просто потрясающая!
Плюс пионерский салют на Красной площади плюс такая замечательная песня,
и как-то лица ребят на фотографиях получились очень вдумчивые, глубокие что ли...
Будучи мальчишкой я честно верил, что они улетят на всю жизнь -
то есть на целую вечность, ведь в детстве кажется что 50 лет это так бесконечно много!
Вот они в последний раз прошли по траве, поглядели на родные просторы, подышали земным воздухом, проводили последний закат на земле - и уже утром в полет...
Вернутся ли они, куда вернутся, когда это произойдет???



М-К + ОвВ -> Каюта Вари Кутейщиковой


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.