Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Вариана в иллюминаторе "Зари" (киноляп)
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Вариана в иллюминаторе "Зари" (киноляп)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 25, 2012 11:12 pm   Заголовок сообщения: Вариана в иллюминаторе "Зари" (киноляп)
 

При последнем перепросмотре дилогии обратил внимание на досадный, по-моему, киноляп. В сцене, где ребята впервые рассматривают Вариану в иллюминатор, камера движется по командному отсеку, и звёзды и планета в иллюминаторе тоже движутся относительно друг друга. В реальности такого быть не должно, потому что смещение в сторону на несколько десятков сантиметров пренебрежимо мало по сравнению с расстояниями до планеты и звёзд.

По всей видимости, "звёздное небо" в павильоне располагалось довольно близко к иллюминатору, а изображение планеты (на стекле?) располагалось где-то посередине. Smile



Одна из моих любимых сцен, кстати. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2012 12:48 am   Заголовок сообщения:
 

Такие ляпы - в каждом втором космическом фильме...
А в каждом первом - звезды, "летящие" в иллюминаторе.
Это уже - не ляпы, а стандарты.
Как говорил Лукас: "Да, я знаю, что взрывы в космосе бесшумны!" Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2012 1:14 am   Заголовок сообщения:
 

Скорее всего художественный ход для придания объемности, типа звуков в космосе. Павильон не резиновый, а Вариана, похоже в самом деле на стекле прилеплена, да еще лампочку за ней поместили.
В Терниях на титрах есть "ляп" такого же характера.


"Пушкин", приближаясь к Гайе, замедляет ход. При этом перемещение звезд на периферии не прекращается. Т.е. ближайший объект (Гайя) приближается медленнее, чем гораздо более дальние оъекты (звезды). Причем теми же средствами можно было обыграть все более реальней. Сначала остановить движение камеры в "трубе" (торможение), затем двигать макет Гайи к камере. Но та самая "труба" на меня гипнотически воздействовала Shocked Вот что значит сила искусства. Позже Николай Викторов повторил ляп с помощью компьютерной графики. Надо сказать, смотрится это зрелище в новой версии в разы хуже
http://youtu.be/Y48rV1lgwWI
X0fpwKhС, какой программой пользуешься при создании анимашек? Надо бы тоже освоить.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2012 12:31 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Как говорил Лукас: "Да, я знаю, что взрывы в космосе бесшумны!" Cool


Ну, Лукас озвучил взрывы в космосе намеренно, чтобы усилить эффект. Точно так же, в какой-то из серий "Звёздных войн" во время космического сражения, когда звездолёт кренится набок, пушки и всё, что есть на палубе, съезжает к противоположному борту. Smile Абсурдно и комично, но опять же понятно - режиссёр провёл параллель между космическим боем и морским.

А здесь, по-моему, никакое усиление эффекта не задумывалось - просто так построили декорацию (остроумно, надо сказать), но не учли указанной особенности.

Впрочем, настаивать не буду - я, как уже говорил, люблю всё это, поэтому если уважаемое сообщество не считает это ляпом, то так тому и быть. Smile

grey писал(а):
Но та самая "труба" на меня гипнотически воздействовала Shocked


Вот-вот! Smile

Цитата:
X0fpwKhС, какой программой пользуешься при создании анимашек?


Гимпом. Если не в курсе, это - графический редактор. Он, вообще, для Линукса, но есть и под Windows сборки. Как делать в нём gif-анимацию - могу рассказать или сам найдёшь. Это достаточно просто, хотя с первого раза можно и не догадаться.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2012 1:58 pm   Заголовок сообщения:
 

Ага, спасибо. Буду пробовать.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Margent

Цитировать




Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 31
Откуда: Местная Вселенная

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 27, 2012 1:25 am   Заголовок сообщения:
 

Сколько ни смотрел фильмов - ляпы заметил в считанных случаях. Ни в одном из упомянутых здесь фильмов (включая ГЛАВНЫЕ) не заметил. Может и хорошо это? Very Happy
_________________
...И увидел ОН, что ЭТО - Хорошо!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 27, 2012 11:22 am   Заголовок сообщения:
 

Margent писал(а):
Может и хорошо это? Very Happy


Наверное, хорошо. Быть наблюдательным - тоже неплохо, но главное - знать меру. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ахат
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2021 9:41 pm   Заголовок сообщения:
 

При последнем просмотре "М-К" тоже заметил небольшой ляп, очень надо сказать небольшой, так вряд ли кто обращает внимание. В сцене, когда Витя у забора сверял почерки девчонок с посланной ему запиской, то сперва в школу шла Милка Окорокова, потом Юлька Сорокина и уже в конце Варька. Если смотреть внимательно - на тени которые они отбрасывают, то заметно что тень у Милки отклоняется намного сильнее от тени у Варвары, примерно если Милку снимали утром, то сцену с Варварой снимали уже скорее всего после обеда, а Юльку снимали где-то посередине. Видимо было так много дублей, что весь день прошел на съемку только этой суены а может быть и не один день! Николай Викторов сказал, что он несколько часов просидел на заборе, поэтому направление теней достаточно отличается.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Андрей_А
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Дек 24, 2021 12:05 am   Заголовок сообщения:
 

При последнем перепросмотре дилогии обратил внимание на досадный, по-моему, киноляп. В сцене, где ребята впервые рассматривают Вариану в иллюминатор, камера движется по командному отсеку, и звёзды и планета в иллюминаторе тоже движутся относительно друг друга. В реальности такого быть не должно, потому что смещение в сторону на несколько десятков сантиметров пренебрежимо мало по сравнению с расстояниями до планеты и звёзд. --

можно предположить, что реально движется или планета, или звездолёт
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Любитела
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2022 3:46 pm   Заголовок сообщения:
 

А я заметил ляп - профессор на сеансе связи старый, седой весь, а потом даёт интервью журналистам опять молодой...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что относится к этому рисунку - ноги, грудь, брови, плечи?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Вариана в иллюминаторе "Зари" (киноляп)
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.