Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
О циклах времени
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » О циклах времени
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 4:10 pm   Заголовок сообщения: О циклах времени
 

Переключая тут как-то каналы, наткулся на передачу "Очевидное-невероятное". Там какой-то ученый муж занимался утверждением следующего:

Раз время и пространство суть вещи неразделимые, а пространство бесконечно, то и время бесконечно. Следовательно, до Большого Взрыва время так же существовало бесконечно. Тогда мне не понятно, с какой такой радости этот самый взрыв произошел только 14 миллиардов лет назад?

И тут я понял, что Великие Бобы, сами, может быть, того не подозревая, ответили на этот вопрос: да просто до Большого Взрыва был предыдущий цикл времени! И если время и пространство действительно неотделимы, то БВ как раз и ознаменовал начало нового цикла, который закончится, когда энтропия вселенной дойдет до минимума.

Кстати, насколько можно судить, циклы времени в обоих вселенных синхронны, иначе невозможны бы были путешествия из одной в другую. А это говорит об их глубокой взаимосвязи. Более глубокой, чем говорилось во время третьей побудки Стена.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?


Последний раз редактировалось: ГорЫн (Пн Май 18, 2009 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
His Divine Shadow
The ruler of the Cluster
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 495
Откуда: Cluster

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 7:23 pm   Заголовок сообщения:
 

На то они и Великие эти Бобы Very Happy Все предусмотрели и предугадали
_________________
His Shadow is coming, His Shadow looms,
His Shadow is bringing our final doom.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Cat

Цитировать




Зарегистрирован: 23.08.2004
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 12:50 am   Заголовок сообщения:
 

А до большого взрыва был мрак, т.е. если выражаться физическими терминами - было абсолютно черное тело... His Shadow
_________________
Cat
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Рыб

Цитировать




Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 1:06 am   Заголовок сообщения:
 

Если предположить, что материя бесконечно как в макро, так и в микро направлениях (пускай даже только в макро, хотя и это не доказано), то можно вообще отказаться от понятия времени, просто можно считать, что в один и тот же момент в бесконечности существует бесконечное число вселенных в бесконечном количестве состояний с бесконечным количеством совпадений и просто есть некий механиз перемещения между "одинаковым" мирами находящимися в разных состояниях ... в таком случае отпадают все "парадоксы", связанные с путешествиями во времени в том понимании, в котором его принято видеть в нашем обществе. Тогда и никаких "циклов времени" нет, просто есть перенос в другую точку пространства, где идентичная вселенная только начинает своё развитие.
_________________
Маленький, толстый и абсолютно лысый негр Рыб.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Cola

Цитировать




Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 79
Откуда: Саратов

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 3:46 am   Заголовок сообщения:
 

Я верю, что время циклично, верю в то, что это уже с нами было и не раз.
_________________
Между нами есть только воздух-
Тончайшая ткань,
Только это и есть уже небо – попробуй руками достань!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лунатик

Цитировать




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 187
Откуда: Tunnels

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2005 3:59 am   Заголовок сообщения:
 

GorbIn, во-первых, идея о Циклах Времени совершенно не нова. Во-вторых, ответ на твой вопрос дает гипотеза пульсирующей Вселенной, не буду пересказывать, т. к. есть во всех учебниках. В-третьих, энтропия Вселенной дойдет не до минимума, а до максимума, это состояние т. н. "тепловой смерти Вселенной". Наступит ли это состояние - вопрос очень спорный, здесь уже давно ломает копья не одно поколение физиков.

Это все пустяки. Самый интересный, самый важный, на мой взгляд, вопрос заключается в следующем. Все - абсолютно все! - гипотезы/модели мироздания сводятся так или иначе к понятию "бесконечность". Возьмите любую и убедитесь в этом сами. Но кто-нибудь - только честно! - может себе представить БЕСКОНЕЧНОСТЬ? И, что особенно важно, БЕСКОНЕЧНУЮ ЖИЗНЬ? Обычно мы подсознательно эту самую "бесконечность" заменяем на "очень много" (ограниченность человеческих мозгов). Но в том то и дело, что это не "очень много", а нечто качественно другое. Попробуйте и напишите о своих ощущениях. По-моему, что-то не так с этим прекрасным миром.
_________________
"Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации" (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
watson

Цитировать




Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 28
Откуда: Эстония

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2005 7:41 am   Заголовок сообщения:
 

А мне нравится креационизм
_________________
-Кай, ты должен спасти меня, я не хочу умирать.
-Извини Стен, я не могу
-Почему не можешь?
-Я не умею плавать ....
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Etne

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 166
Откуда: Санкт-Петербург

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 22, 2005 11:57 pm   Заголовок сообщения:
 

Лунатик, признаюсь тебе честно, что моё представление о бесконечности безнадёжно испорчено моим образованием. Для меня бесконечность - это сингулярность в решении уравнения Smile То есть не более, чем математический термин. И вообще, как я зачастую замечала, от бесконечности можно избавится каким-нибудь изящным вывертом типа замены обозначений и переопределения переменных. И это уже будет нечто даже не столько из области математики, сколько из области лингвистики Smile Или семиотики. Но это моё личное ИМХО, оно не отражает состояние физики на текущий момент.
_________________
Обычно Е равно эм цэ квадрат, но иногда Е равно аш ню...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лунатик

Цитировать




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 187
Откуда: Tunnels

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 12:58 am   Заголовок сообщения:
 

Здравствуй Etne! Все ждала, когда же я тебя здесь увижу Very Happy
Цитата:

моё представление о бесконечности безнадёжно испорчено моим образованием

Моё образование безнадёжно испорчено моим представлением о бесконечности Wink

В математике все очень просто/сложно (смотря с какой стороны посмотреть). В любом случае, это не то. Это вообще как-то отдельно. А я говорю о... сложно выразить словами... приложении всего этого к жизни?.. ну ладно, грубо, очень-очень грубо: просто попробуйте представить себе жизнь, которая НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ. Мне просто интересно, кто-нибудь еще видит в этом дикое противоречие?..
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 1:19 am   Заголовок сообщения:
 

Лунатик писал(а):
энтропия Вселенной дойдет не до минимума, а до максимума, это состояние т. н. "тепловой смерти Вселенной"


Я старый, у меня то в одной, то в другой голове временный склероз случается. А все этитермины я читал мнооого лет назад.

Я как раз имел в виду тепловую смерть Вселенной. А смерть все-таки ассоциируется с минимумом. Вот и написал так.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Etne

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 166
Откуда: Санкт-Петербург

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 1:28 am   Заголовок сообщения:
 

"Но люди не созданы для того, чтобы жить вечно" (с) Бобы

Я не знаю, правда это или нет... Пока не вижу (точнее, не чувствую) никаких серьёзных аргументов против того, что нельзя жить вечно. Понимаешь, меня с 1-го курса научили тому, что есть некоторые довольно абстрактные вещи, которым невозможно подобрать аналогию в реальной жизни (та же волновая функция), но от этого они не перестают существовать... в некотором смысле. Некоторые понятия, которыми оперирует физика, даже не имеют так называемого физического смысла.

Я вижу противоречие, связанное с неправильным использованием термина: слово "жизнь" в контексте общечеловеческого опыта инстинктивно воспринимается как нечто, имеющее свой конец - "смерть". Поэтому словосочетание "жизнь, которая никогда не закончится", звучит для нашего слуха немного неправильно. Но (ИМХО) это связано скорее с языком, чем с бытиём Smile
_________________
Обычно Е равно эм цэ квадрат, но иногда Е равно аш ню...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лунатик

Цитировать




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 187
Откуда: Tunnels

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 1:59 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

есть некоторые довольно абстрактные вещи, которым невозможно подобрать аналогию в реальной жизни

Согласна. Я немного о другом: иногда любопытно эту "невозможность" почувствовать. Так сказать, кожей. А когда понимаешь, что такие "вещи" лежат в основе мира, в котором ты в данный момент проживаешь и имеют к тебе самое непосредственное отношение... то испытываешь мощный прилив адреналина.
Цитата:

"жизнь, которая никогда не закончится", звучит для нашего слуха немного неправильно

Говорю же - "очень-очень грубо". Тогда дайте другой термин (хотя скорее всего такого не найдется, вот в чем проблема), скажем как-нибудь по-другому.
_________________
"Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации" (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 10:31 am   Заголовок сообщения:
 

Ссылку на интересную статью о теории циклов времени прислал Traitor

http://www.druid.ru/news/longborn/show/159.htm
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что за фрукт изображен на этой картинке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » О циклах времени
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.