Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Насекомые - протокровь, Сущность, история...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » Насекомые - протокровь, Сущность, история...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Riven the Skull Wizard

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 301
Откуда: Fair Lawn, NJ, USA

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2006 8:38 am   Заголовок сообщения: Насекомые - протокровь, Сущность, история...
 

Тем тут много разных, писать в двадцати темах сразу нет никакого желания, так что начну более-менее обширную тему. Все-таки, вопросов вокруг да около многовато будет, а все про них, насекомых...

Во-первых - протокровь изходит от этих насекомых-мокриц, если я не ошибаюсь. В LEXX Giga Shadow она оживила священников, лежащих на полу... Вопрос - по какому принципу она оживляет, как, и зачем? Рассмотрим случай священников - лишены жизнь, после поднятия становятся неуязвимы, имеют чувства, память, могут упасть и не разбиться.
Случай Кая - убит, лишен души, потом оживлен, декарбонизирован, безчувствен(почти), до получения памяти слепо следует инструкциям Его Тени. После получения её - встает на сторону еретиков. Полностью безчувственным не является - во время захвата памяти своей, когда его окутываетс Сущность выражает весьма сильные всплески чувств. Испытывает материнские чувства к маленькому ящеру Кластера. И так далее... Неуязвим, собирается по частям.

Вопрос первый - кого оживляет протокровь? Допустим, живых, некогда живших. Содержащих карбон? Кай - декарбонизирован, так что нет. Как тогда различает живых от мертвых?

Второй - какие свойства дает оживленному? Неуязвимость, раз. Склеиваемость? Неясно.
Кай - сначала безвольный. Потом - уже нет. Мозги говорят ему - "У тебя нет силы воли". Он отвечает "Вы дали мне её". Что это значит?
Священник Йоттскри имел силу воли. Только из-за памяти?
"Ты не жив. Только я жив" - Сущность.
"У тебя нет памяти, протокровь позволяет тебе делать только то, что я скажу"! - заявление Его Тени.
Силу воли, получается, дает именно память.
Что же насчет чувств? Мое личное предположение:
Возможно, душа/сущность/сознание не сразу покидает тело. Его Тень, по одному найденому мной сайту, забрала у Кая еще и душу. У Йоттскри же, возможно, не ушло сознание. Но, если у Его Тени - душа Кая, куда она делась потом? Часть могла остаться в Предке, это объясняет некие чувства и мотивацию у Кая, потому мозги и дали ему силу воли. Тогда остальное - у Сущности? Она последний раз была у Мантрида, что с ней стало потом?

Этот вопрос меня несколько запутал, ваши предположения...?

Третьий вопрос - зачем протокровь насекомым?

Вопрос большой второй - что есть Сущность?

Сущность имеет какое-то отношение к синеватому органу у мокриц. Она передается от родителя к детенышу. В ней заложена ненависть людей. Сущность обладает магическими способностями, а также может пройти в другое существо, кроме мокриц. Может проходить через космос, то есть - нереальна.

Вопрос первый - Империя Насекомых - откуда она, зачем ей Сущность и т. д.
Война с Насекомыми началась очень давно - в библиотеке памяти на Бруннисе в одном из Бруннен-Джи его награждают орденом за победу над каким-то куском Насекомых. Война была еще до смерти солнца, до перелета Бруннен-Джи из Темной Зоны во Вселенную Света. Где же обосновалась тогда Империя? В обоих зонах, или только в Темной?

Откуда взялась Сущность? Судя по органу, она могла быть от мокриц, но, может, она пришла откуда-то еще, раз она может вселиться во что и кого угодно? Она ли дает мокрицам возможность летать? Почему мокрицы без нее не могут жить? В Мантриде, у мокрицы забрали орган, и в нем явно содержалась сущность, однако мокрица особо не отреагировала.

За что Сущность ненавидит людей? За давнюю вражду?
Родитель для детеныша вырабатывает новую Сущность, или отдает свою? Если второе, что происходит с ним самим?
Имеет ли Сущность память? Или это просто глухая ненависть людей?

Откуда у сущности магические способности? У Его Тени был специальный костюм, хоть он и был кожаным - не мог ли он на самом деле быть из более крепкого материала, но кожаным из-за бюджета? Костюм был связан с Сущностью, или просто она перемещала костюм с одного тела на другое? Его Тень мог вызывать паутинки, Божественные Предки - манипулировать сознанием... Как? Сущность делала глаза черными. Насекомьи - тоже?

Написала, блин... Что ж, ваши предположения, если не по всем, то по некоторым вопросам... Только не надо делить на две темы. Копаем секреты LEXX глубже - где еще найдешь фильм, в котором еще покопаться можно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Trasher

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 212


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2006 9:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Я конечно извиняюсь, но не многовато ли вопросов за один раз Smile.
Согласен, что многие эти вопросы интересны, но в принципе они уже обсуждались, зачем все заново начинать.

Лично я бы все-таки почитал для затравки несколько соседних топиков, где есть обсуждение вопросов про Насекомых, а потом здесь спросил бы еще раз, если что-то непонятно, или выдвинул бы свою гипотезу...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 1:03 am   Заголовок сообщения:
 

Это я много написала, а ответы на эти вопросы весьма коротки.

Извините, у вас четыре страницы тем, ни одна из них вроде четко не называлась Протокровь, Сущность, Насекомые, а, скорее, обсуждалось все в смежных темах. Так что укажите какие.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 12:47 am   Заголовок сообщения:
 

Riven, я подумаю насчёт насекомых и пртокрови. Все эти вопросы касаются моего любимого первого сезона, и они мне нравятся.

Только думать придётся долго. Это тянет на диссертацию (псевдонаучную). Но я постараюсь справится.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 1:02 am   Заголовок сообщения:
 

Спасибо, что отозвались.
Размышляйте в слух, вдвоем быстрее получится.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 1:35 am   Заголовок сообщения:
 

Riven, о таких вещах, как первый сезон, протокровь, насекомые, и обретение Каем своего "я", наскоряк я писать не буду. Мне надо изучить материалы (т. е. саги) ещё раз. Кстати, ты не против, если я воспользуюсь кое-чем из 2.1.? Он довольно близок к первому сезону, ИМХО.

Если есть желание, посмотри топик про язык Брунненов. Я там высказалась, ориентируясь и наш любимый первый сезон в том числе.

A история Империи насекомых..... Это будет для меня кайф.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 1:51 am   Заголовок сообщения:
 

Вообщем нет.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 11:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Скорее всего, империя насекомых помещалась в Тёмной зоне. Мы знаем, что Brunen-G воевали с ней ещё до затухания своего солнца, и тогда получается, что оба этих народа обитали и сражались друг с другом именно в Тёмной зоне.
В 2.1 мы видим, как личинка (на англоязычных сайтах её называют larva, то есть типа личинки) зарывается в почву безлюдной планеты. Потом она овладевает не то геологом, не то шахтёром, и начинает строить свой божественный порядок.
Наверно, эта безлюдная планета и стала потом Кластером, столицей 20 000 миров. Она и стала столицей именно из-за того, что будущая Гигатень спала внутри неё. Может, Его Тень не любил удаляться от своего настоящего тела и оставлять его без присмотра на долгое время, или ему это было трудно. Так что получается -- личинка сбежала из Вселенной Тьмы во Вселенную Света через фрактальное ядро. Гигатень была слишком крупной для фрактального ядра, но личинка гораздо меньше.
Не исключено, что Брюнен-Джи узнали о существовании Вселенной Света, пытаясь отловить эту личинку. Потом эти знания им пригодились при выборе нового дома.
Вообще получается очень интересная картинка. Выражения «Вселенная Тьмы» и «Вселенная Света» -- это кластерская терминология, то есть терминология божественного порядка, основанного сбежавшей личинкой. На экранчиках, которые повсюду были растыканы на Кластере, Его Тень говорит людям, что защищает их от хаоса и тьмы, которые царят в одноимённой вселенной. Но особого хаоса там нет, судя по всему, там были нормальные планеты – Брюннис, Ириллиум, на котором искали залежи каких-то минералов, Декстер с молочными мальчиками. Там были планеты, участвовавшие в торговой войне, про которую вспоминают на Клаагии – как минимум две планеты с развитой экономикой. Там вообще должно было быть очень развитое производство/потребление, если под свалку отвели целую планету.
В таком случае получается, что Вселенная Тьмы была Вселенной Тьмы только в представлении последнего спасшегося насекомого. Там Брюннен-Джи истребили его биологический вид, и оттуда он сбежал во вселенную, которая была для него Зоной Света и свободы. А потом Его Тень начал навязывать свои стандарты людям, и создал божественный порядок, при котором вселенная, где ему было так плохо, называлась Вселенной Тьмы. Не исключено, что социальная система Лиги 20 000 миров в чём-то копировала социальную систему Империи насекомых – каждый делает то, чему его учили, и к чему он привык. Wink Очень уж божественный порядок похож на муравейник.

Кстати, я тут мельком подумала про чёрные капюшон и плащ Его Тени. Эту одёжку не доставали из шкафа, она появлялась на новом Его Тени почти мгновенно. Судя по зелёным паутинкам и некоторым другим моментам, Тень явно обладал сверхъестественными способностями. Может, это было что-то гипноза? То есть чёрные капюшон и плащ просто мерещились окружающим, потому что Его Тень как-то воздействовал на их мозги? Это было бы очень впечатляюще в целях запугивания подданных – безликая бессмертная фигура, одна и та же на протяжении долгих тысячелетий, божественная тень в прямом смысле слова. А на одержимом Тенью Кае в 2.1. капюшона и плаща не было, потому что он обманывал Зэв и Стэна, и не хотел, чтобы его секрет раскрыли.

По поводу передачи сущности насекомого от родителя к детёнышу. Видимо, насекомые типа Гигатени были двуполыми, потому что Его Тень был последним из насекомых, и у него не было пары, чтобы обзавестись мокрицей из 2. 1. Если это так, то они как-то делились или размножались почкованием. Небольшая часть сущности переходила в детёныша, а оставшаяся в родителе потом восстанавливалась, как это происходит с донорами при переливании крови. В 2. 1 в мокрицу из Кая перешла вся сущность, потому что сидеть в мертвеце, да ещё в ненавистном Брюнен-Джи, ей не было никакого смысла.

Пойду думать об остальных проблемах.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Romance
The Last of Romantics
Цитировать




Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 159
Откуда: Dark Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 12:26 am   Заголовок сообщения:
 

Да, но Кай ведь тоже называет "нашу" Вселенную вселенной Тьмы. И,вроде бы не спорит с тем, то это вселенная насилия и хаоса, хотя на ней и встречаются редкие нормальные планеты. Собственно, насилие и хаос мы там видим в полной красе - планеты в системе Клаагии погибли в войне, Земля - это вообще иллюстрация к слову "хаос" Smile

Плащ не появлялся ни на Кае, ни на Йотскри. Но они оба не были предварительно "очищены", так что ЕБТ не полностью владел ими - потому, наверное, и не обладал всеми своими атрибутами.
_________________
Умереть легко, жить трудно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
KAI
Последний из Бруннен-Джи
Цитировать




Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 374
Откуда: Из Вселенной Света

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 1:48 am   Заголовок сообщения:
 

Alia писал(а):
Ириллиум, на котором искали залежи каких-то минералов, Декстер с молочными мальчиками

вообще-то эти планеты были в Светлой Вселенной. Что же до Вселенной Тьмы, то там действительно хаос царил, пусть и не совсем на планетах, но скорее в социуме
_________________
In the light universes I have been darkness. Perhaps, in the dark zone I will be light.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 2:56 am   Заголовок сообщения:
 

To Alia - спасибо за расписаное, конечно, только... Ну, во-первых - это все ясно из первого сезона, второй вовсе не обязателен. Во-вторых - про происхождения Его Тени или Гигатени я не спрашивала, я спрашивала про Сущномть...

Касательно Темной Зоны - "хотя здесь немного хороших планет, они все же есть." (с) Кай - вопрос закрыт ИМХО.

Еще касательно Вселенных:

Zev: 790, do you know the way back to the fractal core?

Звучит так, будто Зев предусматривала еще какой-то путь к Светлой Вселенной. Вселенная все-таки вещь бесконечная, может это одна большая Вселенная, а Фрактальная Оболочка - портал? (Другие сезоны не затрагиваем)
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 2:58 am   Заголовок сообщения:
 

Тьфу ты, Гигатень процитировала... Имелось ввиду то, что было сказано в Я Служу Его Тень после того, как Лексс потерял память, что именно не помню...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Trasher

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 212


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 8:02 am   Заголовок сообщения:
 

Riven писал(а):
Касательно Темной Зоны - "хотя здесь немного хороших планет, они все же есть." (с) Кай - вопрос закрыт ИМХО.

Еще касательно Вселенных:

Zev: 790, do you know the way back to the fractal core?

Звучит так, будто Зев предусматривала еще какой-то путь к Светлой Вселенной. Вселенная все-таки вещь бесконечная, может это одна большая Вселенная, а Фрактальная Оболочка - портал? (Другие сезоны не затрагиваем)


Вселенные бесконечны в пространстве - возможно, а по времени очень даже конечны. Насчет одной Вселенной - так не интересно, одна Вселенная и все... Таким макаром мы до дурных блокбастеров опустимся Smile И не надо ничего про Темную Зону закрывать, мало ли, что там Кай сказал, не надо всему верить.

Аlia здравую мысль про пропаганду предлагает, а хаос - он и есть спутник людского социума, Насекомым не понять Smile

Темная Зона могла стать темной после древних Войн с этими Насекомыми, то бишь изгадили Вселенную по самое не балуйся... Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 22, 2006 9:13 am   Заголовок сообщения:
 

KAI писал(а):
Alia писал(а):
Ириллиум, на котором искали залежи каких-то минералов, Декстер с молочными мальчиками

вообще-то эти планеты были в Светлой Вселенной.

Ириллиум мог находиться и в Тёмной зоне, где-нибудь неподалёку от Бруниса. Хотя, геологи с Бруниса могли полезные ископаемые и в Светлой зоне искать, кто их знает Smile
Декстор мог вообще не существовать в природе. Коварные мозги могли обмануть бедную девушку Smile
Протокровь, на мой взгляд, разновидность какой-то энергии. Эта энергия возвращает подобие жизни (заставляет функционировать) всем некогда жившим самостоятельно + бонусы. А на живых, наверное, не действует.
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 2:04 am   Заголовок сообщения:
 

Как вам угодно, две так две... Может, Темная Вселенная - Временное продолжение Светлой? Или наоборот?

"Насекомым не понять" - Бруннен-Джи и тем более. Хотя вариант, что Насекомые её изгадили мне нравится.

"всем некогда жившим самостоятельно + бонусы" - как она определяет, что они были живыми?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Trasher

Цитировать
Заблокирован



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 212


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 12:22 pm   Заголовок сообщения:
 

Riven писал(а):
Как вам угодно, две так две... Может, Темная Вселенная - Временное продолжение Светлой? Или наоборот?


Про временное разделение Вселенных идея интересная, тем более, что подобные идеи часто бывают в таких книгах - Колин Капп "Оружие Хаоса" (чем не сюжет для Голливуда, заместо дурных комиксов Smile)

Берем идею оттуда и получаем:

Вселенная Света - старая и прежняя Вселенная, она сжимается, потому там короче расстояния между галактиками, звезды "кучкуются", и много хороших планет рядом. И вообще там светло (Хотя в Лекссе этого не заметно)

Темная Зона - наша Вселенная, она расширяется. Темная Зона моложе, но размер ее уже много больше старой Светлой, от этого и планеты хорошие попадаются очень редко Smile. И вообще здесь темно.

Естественная эволюция такая - Вселенная Света --> Большой Взрыв --> Темная Зона, но благодаря Мантриду этот процесс сильно ускорился Smile.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DooM

Цитировать




Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 156
Откуда: Fire and Water

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 6:58 pm   Заголовок сообщения:
 

Ghost писал(а):
Протокровь, на мой взгляд, разновидность какой-то энергии. Эта энергия возвращает подобие жизни (заставляет функционировать) всем некогда жившим самостоятельно + бонусы. А на живых, наверное, не действует.


Ээээ , так ведь в "Mort" показано , что влитая в бывшего живого человека , протокровь заставляет убивать всех , "служить ЕБТ" Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 7:52 pm   Заголовок сообщения:
 

DooM писал(а):
влитая в бывшего живого человека , протокровь заставляет убивать

Есть такой нюанс. Rolling Eyes
Видимо это сильно зависит от человека в которого попала протокровь.
Нам известны персонажи, которые успешно с этим справлялись Wink
Riven писал(а):
как она определяет, что они были живыми?

Я думаю никак не определяет. Методом тыка - получится-не получится Smile
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Riven
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Апр 24, 2006 6:48 am   Заголовок сообщения:
 

Не поняла. По какому принципу оно получается или нет?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Апр 24, 2006 11:28 am   Заголовок сообщения:
 

Riven писал(а):
Не поняла. По какому принципу оно получается или нет?


Ну... Если зомби встал и пошёл, значит получилось Very Happy
А на камень сколько не капай...
Если ты спрашиваешь, про химические процессы которые протокровь запускает в чужеродном ей организме, я думаю, мы об этом никогда не узнаем.
Здесь профессиональные химики могут выдвигать свои гипотезы.
Кажется это где- то обсуждалось… Rolling Eyes
Для меня эта тайна покрыта мраком.
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия актера.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » Насекомые - протокровь, Сущность, история...
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.