Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Божественный Кай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » Божественный Кай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2006 3:48 am   Заголовок сообщения:
 

Romance писал(а):
значит Кай - эльф? Какая прелесть.. это прекрасно вписывается в мои пристрастия

Мне тоже нравятся эльфы. И жанр фэнтази. Smile
В Лекссе есть небольшие включения этого жанра. имхо (Мультижанровость в Лекссе меня привлекает больше всего)
Например, разговаривающие звезды в "Super nova".
А над эльфами в сериале хорошо поиздевались в серии "Midsummer`s nightmare" Laughing Эти эльфы не признали Кая за своего...дальнего родственника. Gigi
Всё-таки Брунен Джи - люди. Кая, от остальных представителей своей расы, отличает только его предназначение и, связанная с этим предназначением, ...замысловатая (мягко говоря) судьба. Rolling Eyes имхо
Можно предпологать, что остальное человечество, в каком-то смысле, обожествляла расу Брунен Джи. Судя по всему, брунены были очень древней человеческой расой, которая достигла всего чего можно и клонилась к закату. На их фоне остальные люди, в обеих вселенных, смотрятся дикарями. И ещё. Брунен Джи были настолько сильны, что могли позволить себе быть романтиками и мечтателями. имхо
Romance писал(а):
сложность у насекмых была не столько с размножением, сколько с организацией. Почему меня все время глючит, что у них было нечто вроде коллективного разума,

Здорово! Значит не только мне приходило в голову, что насекомая сущность была одна на всех насекомых Smile Неспроста, видать, ЕБТ мозги копил. Скучал по коллективному разуму. Gigi
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 8:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Ghost, а у нас всё схвачено! Наши Боги, к сожалению, разумом никак не превышают параноидальных созданий Филиппа Фармера из его "Многоярусного мира". К сожалению! Все они - люди Twisted Evil
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 11:36 pm   Заголовок сообщения:
 

To WildRose: у Фармера боги были очень крутыми людьми, которые делали себе миры, и изображали там богов, если мне не изменяет память. Evil or Very Mad

To Ghost: кстати, про книги и демона. У Желязны есть книжка про простого скромного китайского демона по имени Кай. Very Happy Читала уже после просмотра сериала, поэтому хохотала как ненормальная. Но названия что-то не помню. Sad

Как у Бога, крутятся обрывки всякого-разного в голове.

Э-э..... Я имела в виду короля Бога из 3.0, да не поймут меня неправильно. Very Happy

To Romance: насчёт муравейника. Так я первый сезон за то и люблю, что это гениальная антиутопия, по сравнению с которой Оруэлл и Замятин тихо плачут в уголках. Cool Ну, и ещё кое за что..... А вот говорящие солнца мне как-то не очень, равно как и планета-ад и планета-рай. Ну, это дело вкуса.

Про Кая-эльфа. Уши, у него конечно, не те, поэтому и Оберон за своего не признал, расистская морда. Very Happy

Но некоторые характеристики у брунненов и эльфов совпадают -- древние, бессмертные, эстеты, декаденты и меломаны, хотя когда-то любили подраться. Very Happy Эльфы производят впечатление "зелёных", а у брунненов корабли живые....

А самое главное -- и те, и другие поют песни на неразборчивых языках. Very Happy
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Май 16, 2006 5:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Alia New, как раз сейчас перечитываю Фармера. Тамошние боги - поголовно психи, в основном паранойики. Один Рыжий Орк чего стоит! У него комплекс на комплексе и комплексом погоняет. Недаром Фармер включил в свой многотомник отдельную книги, в которой описаны путешествия людей из "психушки".
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 9:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Так Фармер позаимствовал этих богов у английского поэта Блейка, который их выдумал, чтобы было про кого стихи сочинять. А это Блейк ещё был художником, любил ходить по психушкам и рисовать психов. Very Happy
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 9:23 pm   Заголовок сообщения:
 

И ещё, я тут прояснила разницу между нектаром и амброзией. Оба вещества давали вечную молодость и бессмертие, но нектар был жидкой субстанцией, то есть выпивкой, а амброзия -- твёрдой, то есть закуской. Питьё и пища богов, короче. Very Happy

В общем, больше похоже на эликсир брунненов, чем на протокровь. Rolling Eyes

Надо ещё узнать определение бога и божественности, и подогнать это под Кая. Вот повеселимся! Wink
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 9:25 pm   Заголовок сообщения:
 

И ещё надо как-то развить мысль Romance про уничтожение единственным новым богом (ЕБТ) расы старых богов (брунненов).
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
гость
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 10:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Люди! Помогите пожалуйста! У меня просьба немного (мягко сказано) не в тему. В клипе Аниты "Ни жив ни мертв" использована потрясающая музыка. Подскажите кто исполнитель, очень прошу вас. Или в нашем сумашедшем мире я совсем свихнусь в ее поисках...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 6:31 pm   Заголовок сообщения:
 

гость, очень в тему! Мы тут как раз вспомнили про паранойиков!
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
DooM

Цитировать




Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 156
Откуда: Fire and Water

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 6:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Мне бы музыку , а то качать клип мне не с руки , может кто извлечёт ? Smile
_________________
I worship HDS Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 7:21 pm   Заголовок сообщения:
 

DooM, так это ты был гость?

К теме! Twisted Evil Вообще, я подводила тему к более широкому осмыслению присутствия божественного в каждом человеке.

Как сказал один интересный кинорежиссёр (не помню, как его звать) – перефразируя автора! – недовольство собой во всех случаях может служить доказательством наличия внутри человека чего-то более совершенного, чем сам он есть. Например, наличия души. Психеи. Кстати, согласно одному индустко-подобному учению, Психея – лишь одна из разновидностей души, а вообще их много. Есть ментальная душа, есть витальная, есть физическая душа… и т.д. (Физическая душа имеется, в том числе, у «неодушевлённых» предметов). Итак, Психея – самая главная, она ближе к Богу (или к некоему недостижимому идеалу, да простят мне боги такое определение).

Вернёмся к нашим бара… к нашему Каю. Касательно наличия души у Кая. Можно задать такой вопрос: какая именно душа имелась у него в наличии на момент после смерти? (Вообще-то, согласно определению Декарта, мёртв он как бы не был). Тогда такой вопрос: а был ли Кай в этом случае одушевлённым существом или одушевлённым предметом??
_________________
WildRose была здесь!


Последний раз редактировалось: Serifa (Ср Июн 15, 2016 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
гость
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 8:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Что ж такое?! Никто ничего не знает! Точно свихнусь. Twisted Evil Глядишь, на этой почве заделаюсь божественным убийцей (мрачная шутка) . И я вовсе не DOOM Wink

Очень милая мысль по одушевленный предмет.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 9:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Cвихнувшийся божественный убийца -- это как раз то, чего не хватает на этом прекрасном форуме. Very Happy Я тут уже писала в другой теме, что начала смотреть LEXX именно с "Wake The Dead". Very Happy

Про музыку в клипе я тоже ничего не знаю, Embarassed хотя все клипы Аниты мне очень нравятся.

А чтобы тебя не путали с Doom'ом, назовись как-нибудь. Wink

Про Кая. В последнее время в моей башке вообще вертится один дикий вопрос -- а был ли Кай вообще мёртв? Shocked

В 4.24 он погиб. Sad Ну, или, как высказывались я, Romance и Ghost, если оживление Кая в последней серии было глюком, так и его смерть тоже была глюком. Very Happy Тем не менее, ни у кого не вызывает сомнения, что Кая-мертвеца тоже можно убить -- можно, но сложно, как говорили крэйзанутые врачи в 2.2.

Так вот, что отличает живого человека от мёртвого? Высказывание Зэв в 2.1, что живой -- это тот, кто может встать и убивать, мне очень нравится. Оно достойно встать в один ряд с античным определением человека как двуногого без перьев. Laughing

Но точнее всё-таки определить живого не как того, кто может убивать, а как того, кто может быть убитым. Ведь мёртвый уже не может умереть! Умирают раз и навсегда.

А мертвеца Кая можно было убить -- разложить на атомы, сбросить на звезду, и т. д. Так был ли он мертвецом на самом деле? Rolling Eyes

Про каеву душу. Вообще-то я не уверена, есть хоть какая-то душа у меня самой. Very Happy Но у персонажей сериала в качестве таковой явно функционирует нечто, именуемое "жизненной сущностью". Она отсуствовала у Кая, так как находилась не при своём хозяине, а на Воде.

Но, возможно, таких сущностей могло быть несколько, и какие-то оставались при Кае. Например, он явно любил музыку, и пел в трудных для него ситуациях. То есть искусство Кай мог воспринимать. Wink Если для этого требуется какая-то душа, то она у Кая точно была. Rolling Eyes

А чем существо отличается от предмета? Rolling Eyes Возможно, наличием собственной воли. А своя воля у Кая была -- появилась в 1.0. Very Happy
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
гость (Lunatic)
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 7:30 pm   Заголовок сообщения:
 

По поводу "Wake The Dead"... Чтобы так эмоционально оторваться, надо действительно иметь одну из сущностей. Alia New здесь, безусловно, права.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 9:58 pm   Заголовок сообщения:
 

гость (Lunatic) писал(а):
По поводу "Wake The Dead"... Чтобы так эмоционально оторваться, надо действительно иметь одну из сущностей

А что было на Руме?! Когда ломается машина, это выглядит по-другому. Например, Брайзон, как мне кажется, воздействовал именно на "механическую/компьютерную" часть Кая.
Alia New писал(а):
у персонажей сериала в качестве таковой явно функционирует нечто, именуемое "жизненной сущностью". Она отсуствовала у Кая, так как находилась не при своём хозяине, а на Воде.

То, что жизненная сущность одного из бруненов оказалась на этой бестолковой (имхо) Воде, меня очень удивило... Это же не Зона Снов Брунен Джи (имхо). А если это Зона Снов, то что там делают все эти люди и где остальные брунены?!
Я сильно озадачилась этим вопросом. До такой степени, что предприняла попытку написать фанфик. Что-то вроде пропущенного эпизода. Но, увы. Этот подвиг мне не по силам. Confused
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2006 12:39 am   Заголовок сообщения:
 

Alia New, Ghost, -
Да, наверное, можно поставить знак равенства между общепринятым понятием «души» и понятием «жизненная сущность». А кто сказал, что у «одухотворённого предмета» не может быть собственной воли?

Хотя, последняя была не так уж проявлена у Кая. Он всё время твердил, что у него желаний нет, и охотно оставлял Зэв или Стэнли принимать за него решения.
И всё же - у того же компа может иметься в наличии собственная воля, любой буддист вам это подтвердит)) А чего хочет и к чему стремиться любое одухотворённое «что-то»? К свободе, вестимо. К независимости – от всего, от бренной оболочки, от влияния сторонних сил и пр. Хотел ли Кай свободы? Он, кстати, предполагается, знал, где эта свобода живёт: «где нет ничего, и не будет». Точно, буддист! У них все ответы так же темны и глубокомысленны. «Что такое Будда? – Половая тряпка».

Так что вопрос остаётся открытым: жив ли наш подопытный? И есть ли у него душа? «Пациент скорее жив, чем мёртв»? Мантрид в 2.1, кстати, долго пытался дать определение, что такое «живое», но запутался и сменил темуWink Но его мысли всё-таки были обращены к той самой «жизненной сущности».

Alia New, А если души нет вообще? Что тогда есть и как оно нас, человеков, делает живыми? Впрочем, сейчас модно утверждать, что учёные уже давно что-то там такое нашли и запротоколировали, и даже взвесили.

Кстати, хороший вопрос - что сущность Кая делала на Воде? Причём, обратите внимание, какой на ней был костюмчик. Вообще, это ведомство подчинялось Принцу, так что вопрос надо задавать ему! Давайте поймаем его и спросим.
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2006 1:11 am   Заголовок сообщения:
 

Вообще-то с точки зрения буддистов, отказ от желаний -- это как раз очень хорошо для души, то бишь для её спасения в буддийском варианте. Very Happy

Стремление отвертеться от тяжкой необходимости принимать решения, к сожалению, свойственна и некоторым живым людям тоже.

Логика гостя (lunatic'a) мне тоже очень понравилась. Если Кай погулял от души в 2.10, значит, душа у него есть. Gigi

Что душа Кая делала на Воде? Самое страшное предположение -- на тот момент Бобы ещё не знали о существовании Зоны Снов. Shocked Ну, то есть, ещё не придумали.

Вот у меня другой вопрос. При взрыве Огня и Воды душа Стэна вернулась к законному владельцу, так почему душа Кая двинулась на Землю? Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2006 1:30 am   Заголовок сообщения:
 

Alia New писал(а):
Вот у меня другой вопрос. При взрыве Огня и Воды душа Стэна вернулась к законному владельцу, так почему душа Кая двинулась на Землю?


Так проделки Принца! Этот прохвост с самого начала что-то такое против Кая имел. Или чем-то Кай ему понравился. Как объект для исследований, например.

Тоже логика: если отказ от желаний полезен для души, а Кай с желаниями имел напряжёнку, значит, душа у него, опять-таки, есть?)) Осталось выяснить, какая именно и зачем, и где она лежит...
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2006 1:25 pm   Заголовок сообщения:
 

WildRose писал(а):
Причём, обратите внимание, какой на ней был костюмчик.

Вот именно! Если бы сущность Кая оказалась на Воде сразу после его смерти, то была бы в смешном белом костюмчике, как и остальные жители этого странного места. Они же там умирали и просыпались довольно таки часто. А каев двойник выглядит свежеприбывшим.имхо
Alia New писал(а):
Самое страшное предположение -- на тот момент Бобы ещё не знали о существовании Зоны Снов. Shocked Ну, то есть, ещё не придумали.

Это не страшно. Главное, что они придумали эту Зону Снов. Значит, нужно считать, что она была изначально Wink
Alia New писал(а):
При взрыве Огня и Воды душа Стэна вернулась к законному владельцу, так почему душа Кая двинулась на Землю? Rolling Eyes

Хороший вопрос Smile Мне кажется, что прежде всего, душа Стенли смогла вернуться потому что тело было не повреждено, то есть пригодно для дальнейшей нормальной жизни. У Кая с этим были серьёзные проблемы и его душа отправилась искать что-то более подходящее. Rolling Eyes
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Romance
The Last of Romantics
Цитировать




Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 159
Откуда: Dark Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 7:54 pm   Заголовок сообщения:
 

Кстати, по поводу того, почему сущность Кая была на Воде, а сущности друих Бруннен-Джи - нет. А может Вода и Огонь - это вовсе не Рай и Ад, а, скорей, Чистилище. Где находятся души, которые по той или иной причине не могу обрасти окончательный покой?
_________________
Умереть легко, жить трудно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что за фрукт изображен на этой картинке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Лексс как он есть » Божественный Кай
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.