Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Загадка И.О.О.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Загадка И.О.О.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray, конечно, не обязательно - КГБ Smile . Это уж как кому в голову придёт Smile .
В общем, я согласен.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:35 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray, а я не задаю вопрос Smile Я на него отвечаю Smile
Если бы он был всемогущим и сам бы решил - фильма бы не было...

Не, я приношу извинения всем присутствующим, если кого задело, но я просто не верю в ИОО. Давно, с детства, он мне все время казался просто инородным. Так что роль "голоса автора" мне наиболее близка. Типа, он не отсюда, он "сверху" поставлен.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Gray

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Может быть и вообще нельзя решить загадку И.О.О.
Этого возможно и авторы не знали, как и то что скрывается за дверью "детям до 16"...
Он просто есть и всё. И он одна из движущих сил сюжета.
Хотя мне вполне импонирует определение самого Ричарда Николаевича о то, что это "добрый волшебник". Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number Ответить с цитатой
Gray

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Если бы он был всемогущим и сам бы решил - фильма бы не было...

А вот это верно! Wink
И верно то, что где-то в глубине действительно было и осталось ощущение, что лучше бы его не было. Smile
Лучше бы всё случилось поправде, без вмешательства, НО ТОЛЬКО ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧИЛОСЬ!
Как у Витьки этот отчаянный крик души "Эх, вот бы сейчас!!!"...
Вот он - ещё один мощный движитель сюжета - неудержимое стремление человека к звёздам, ломающее все физические и прочие законы!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray писал(а):
Лучше бы всё случилось поправде, без вмешательства, НО ТОЛЬКО ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧИЛОСЬ!


Вот именно.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora, да нет, всё нормально (не задело). Просто у каждого своё восприятие.

Gray, без вмешательства и в реальной жизни мало что бывает (я так считаю). Просто мы не видим наших хранителей. Но иногда замечаем их присутствие (по событиям, обстоятельствам). Cказочность персонажа ИОО только в этом и заключается - что он в фильме "осязаем, материален".
А насчёт эпизода с Середой ("Эх, если бы сейчас!..") - я считаю, что это как раз прекрасная иллюстрация к изложенному. И тут я согласен, что сила стремления и веры помогает достигать казалось бы невозможного, несмотря ни на что. Как своими силами, так и с помощью сил невидимого мира.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:19 pm   Заголовок сообщения:
 

И.О.О. - связующее жанровое звено. Без него дилогия - научная фантастика, а с ним - фэнтези!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
И.О.О. - связующее жанровое звено. Без него дилогия - научная фантастика, а с ним - фэнтези!

А ведь и у Стругацких есть ИОО ... Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:18 am   Заголовок сообщения:
 

Да-да. Метагом... У меня образ ИОО именно с ним и ассоциируется.
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:12 am   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
вполне возможно, видимая человекообразная фигура И.О.О. - лишь небольшая часть сложнейшей системы, способной творить чудеса...

Вспомнился рассказ Г'Кара про муравья на цветке из "Вавилона 5". Вот он ползет по цветку, вот вы снимаете его себе на палец, рассматриваете и сажаете обратно. Как он сможет объяснить другим муравьям, что с ним только что произошло?

Может, это действительно, одна из изначальных расс галактики решила убить сразу трех зайцев: решить "проблемку" одной цивилизации, познакомить ее со сродной и при этом не дать знать о существования своей.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:33 am   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
без вмешательства и в реальной жизни мало что бывает (я так считаю). Просто мы не видим наших хранителей. Но иногда замечаем их присутствие (по событиям, обстоятельствам). Cказочность персонажа ИОО только в этом и заключается - что он в фильме "осязаем, материален".

Вот! Точно! Это как Ангел-хранитель. Просто мы Их не видим, порой не верим.
А они есть Idea И во многих делах мира физического - УЧАСТВУЮТ. Это ИМХО, конечно Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Коллега Пруль писал(а):
Ну, считаю, что вмешивается он в ход истории не чаще, чем, например, ведущий «Что? Где? Когда». И нельзя не отметить, что И. О. О. появляется именно в тех местах, где без него дальнейшее развитие сюжета стало бы невозможным. Как говорится, «не было бы кино».
Ох, на больную мозоль наступили! И ведь формально Вы правы, но насколько же противоположно отношение ребят к И.О.О. - и игроков ЧГК к ведущему, особенно нынешнему, Крюку! (Ворошилова всё-таки уважали хотя бы за то, что он игру придумал...)
Ведущий в телеверсии ЧГК вмешивается, когда ему хочется "повысить зрелищность". Придравшись к пустяку, лишить команду очка за правильный ответ, и вообще нарушить правила самым произвольным образом. Всё ради привлечения зрителя, не останавливаясь перед любым скандалом. Ворошилов когда-то говорил, что предел его мечтаний - чтобы игрок от отчаяния застрелился в прямом эфире... и никогда не скрывал, что относится к игрокам как к расходному материалу.
Кстати, в настоящем, спортивном ЧГК роль ведущего чисто техническая, менять правила на ходу никому не дано. Ну так там и цель - выяснить, кто сильнее. Там и зрителей почти нет - только из "своих", остальные просто не поймут ничего...
(извините, отвлёкся)
Так вот, И.О.О. - помогает, а не наоборот, не создаёт искусственные трудности, чтоб жизнь мёдом не казалась.

Да, добрый волшебник - тем более, и сам Р.Н. так сказал. Не всемогущий - иначе всей истории и не было бы. Возможно, некая глубоко запрятанная ирония в адрес "людей в сером".
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Коллега Пруль

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Феодосия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:10 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad писал(а):
А ведь и у Стругацких есть ИОО ... ;)

Есть. В романе «Полдень, XXII век».
Цитата:
Я хочу, чтобы вы отчётливо представили себе ситуацию: до ближайшего населённого пункта два парсека, вокруг безнадёжная пустота, на борту двое живых и один полумёртвый — три человека, заметьте, ровно три, это я говорю вам как командир. И тут открывается дверь, и в кают-компанию входит четвёртый. Мы сначала даже не удивились. Валькенштейн этак неприветливо спросил: «Что вам здесь надо?» И вдруг до нас сразу дошло, и мы вскочили и уставились на него.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:37 pm   Заголовок сообщения:
 

Коллега Пруль писал(а):
Есть. В романе «Полдень, XXII век».

Отлично! на 5 баллов Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Кстати, в пользу моей гипотезы представителя "старшей рассы".
В М-К есть два момента.

1. Появление И.О.О. перед Середой и Козелковым - он не знает Середу в лицо, а район его появления нетрудно вычислить логически.
2. После исчезновения "Зари" с радаров он обнаруживается в ЦУПе (назовем его так), при этом у него довольно недоуменное лицо. Значит, возможность такого скачка корабля для него также была полной неожиданностью.

Если бы он был представителем ГБ и пришельцем из будущего, он бы уже все это знал. А вот если бы он прибыл "издалека", такое поведение вполне естественно.

Опять же, возьмем отечественную фантастику того периода. Гораздо больше писалось о более развитых цивилизациях, уже построивших коммунизм, которые протягивают руку человечкству, чем о путешествиях во времени.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Дек 07, 2007 1:03 pm   Заголовок сообщения:
 

нашёл на ruskino.ru созвучно данной дискуссии...

29.03.2006, 12:19
Pierre | e-mail
А как убедительно выведен в фильме образ всемогущего КГБ в лице Смоктуновского! Эти куда хошь пролезут - хоть в Москву, хоть на Кассиопею, хоть в другую галактику...



6.10.2006, 16:06
Андрей Фан | Санкт-Петербург | e-mail
"образ всемогущего КГБ в лице Смоктуновского!"
НЕ СОГЛАСЕН!
Это штамп, гуляющий из одной кинорецензии в другую.
Этот образ - воплощение ЕГО ВЫСОЧЕСТВА Иронии...
...грусти проходящей жизни...
...и бесконечной любви к ребятам, на какую спсобен только Смоктуновский.
Это любовь привела его на далёкую планету.

28 мая
Замечательный фильм! И добрый и умный и в чем-то лукавый..А герой Смоктуновского - ИОО исполняющий особые обязанности!А кроме детских, как сыграно Дуровым,Меркурьевым,Адоскиным? ежду прочим,режиссером Викторовым интересовался Голливуд,но...тут можно про КГБ!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2008 1:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray писал(а):
Allora писал(а):
уж больно он всемогущий и всезнающий получается


Наверно всё-таки если бы он был всемогущим, то сам решил бы проблему на второй планете Шедара.

Это уже похоже на Святую Троицу, простите за кощунство. Отец - ИОО, Сын - экипаж, Св.Дух - эффект самого фильма приведший, например, к созданию через 30 с лишним(!) лет данного сайта.
А сайт отличный! Спасибо! Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
mkay

Цитировать




Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: алма-ата

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2008 5:22 pm   Заголовок сообщения:
 

Собственно, последний Гость (см.пост выше) - это я.(не разобрался сразу Rolling Eyes ) Ребята, я с вами. Восхищаюсь ваше Преданностью. Отдельный респект - Аллоре! Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2008 6:35 pm   Заголовок сообщения:
 

Gray писал(а):
Наверно всё-таки если бы он был всемогущим, то сам решил бы проблему на второй планете Шедара.

Gray, представь, что ты всемогущий. ну, решил ты проблему раз, ну, два, ну... сто раз. Ведь надоест же, скучно!
А вот посмотреть, смогут ли решить проблему простые смертные - это в чем то новая развлекаловка.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2008 9:10 pm   Заголовок сообщения:
 

mkay, спасибо Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Загадка И.О.О.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.