Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Продолжение(-ния) Дилогии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Продолжение(-ния) Дилогии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2007 9:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Народ, давайте кончать! Это же как разговор слепого с глухим (или атеиста с верующим). Мы же все равно останемся при своих убеждениях, поэтому лучше не будем множить негатив...

ИМХО, примирит нас стихотворение, примирившее дискуссию, на которую я ссылался в начале этой темы:

Книжечки беленькие, книжечки красненькие
В детстве стояли на полочке,
«Библиотека современной фантастики»…
Все угробили, сволочи.

Думал ночами бессонными,
Как буду сквозь волны эфира
Вести звездолет фотонный,
Облетая черные дыры.

Вырасту, думал, буду Мвен Масс
Или Дар Ветер.
Вырос. Вокруг одни пидарасы,
Да эти…

Вырасту, ждал, отобью Низу Крит
У Эрга Ноoра.
Вырос. Вокруг наркомания, СПИД,
Да эти, которые…

Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора,
Служить буду доном Руматой.
Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах,
И все ругаются матом.

В Руматы меня не брали,
Иди, говорят, не треба.
В результате, во всю в Арканаре
Жирует орел наш дон Рэба.

В книжках один был мерзавец – Пур Хисс
(Еще бы с такой-то фамилией).
А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс,
И всех они зачморили.

Навеки улыбка сползла с лица,
Я стал обладателем бледного вида.
Вместо эры Великого Кольца
Настал нескончаемый День Трифидов.

Вот тебе и Роберт Шекли,
Вот тебе и Гарри Гаррисон,
В мире, где правят шекели
Пойду утоплюсь в Солярисе.

Оказался чужой я на этом пиру
Пришельцев пиковой масти.
Тщетно шарит рука по бедру,
Ищет мой верный бластер.

Гляну сквозь стеклопакет
И, как всегда, офигею –
Вместо звезд и планет
Горит реклама «ИКЕИ».

Грустно сижу на жопе
На их табуретке фанерной.
Нынче не время утопий
Об покорении Вселенной.

Я все понимаю: Сталин,
Репрессии, пятилетки…
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки?


(с) Емелин
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2007 9:46 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки?

На 5 баллов!!!!
На том и умолкаю. Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 12:33 pm   Заголовок сообщения:
 

Вы спорите о вкусах, хотя спор о вкусах это обычно спор о книгах, фильмах, музыке, одежде, еде и т.д. Но спор о том, какой мир лучше и в каком мире лучше жить - это тоже спор о вкусах.
Одному нравится один мир, другому - другой, так же как одному нравится одна книга, другому - другая.
В любом мире для кого-то есть что-то хорошее и в то же время что-то плохое (опять-таки для кого-то). Есть и хорошее и плохое и в нашем времени и в советском, и каждый выбирает там, где ему удобнее. А спор о том, какой строй лучше, беспредметен. Сразу надо уточнять: лучше - для кого именно?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 12:40 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Сразу надо уточнять: лучше - для кого именно?
Ну скажем так: для большинства населения.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 1:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Отлично, а как определить, что именно хочет большинство населения? Smile
Определить это невозможно, поэтому каждый начинает равнять по себе. То есть, все хотят того же, что и я. А поскольку, как уже сказано, один хочет безграничной свободы, другой - гарантированной колбасы по 2р. 20коп., то и взгляды на "большинство населения" начинают сильно разниться Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 1:35 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский, а стих классный!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 1:49 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Отлично, а как определить, что именно хочет большинство населения? Smile
Определить это невозможно, поэтому каждый начинает равнять по себе.
Есть и объективные критерии. Причём средний доход на душу населения тут малопригоден как средняя температура по больнице - слишком велика разница. А вот, как я уже упоминал, средняя продолжительность жизни - показатель хороший. Ещё поддаётся учёту, например, количество людей, желающих въехать в страну и выехать из неё. (Только не надо на этом основании считать самой лучшей страной США. Если бы они жили за счёт собственных ресурсов и справедливого обмена, а не за счёт бесконечного наращивания своих долгов, которые они никогда не собирались отдавать...)
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 2:21 pm   Заголовок сообщения:
 

Средняя продолжительность жизни не так уж велика даже в благополучной Европе, это издержки нашей цивилизации. У нас она конечно пониже, но не надо забывать, что нам выпала честь жить в эпоху перемен. Немого кино уже нет, звукового еще нет, в результате нет никакого. Сколько это продлится, трудно сказать. Капитализм существует на земле почти 200 лет, но нормально жить при нем люди стали лет 50 назад. Вот и нам, наверное, надо потерпеть каких-нибудь лет 150. ("Еще каких-нибудь 15 тысяч ведер, и золотой ключик у нас в кармане!"). А сейчас нам просто не повезло, мы оказались между небом и землей. Дотянемся ли когда-нибудь до неба, или вернемся на землю - время покажет.
И потом, много народа, которому нравится именно это, наше время. И таких становится больше и больше.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 2:32 pm   Заголовок сообщения:
 

При капитализме неизбежно разделение на очень богатых и очень бедных - и между людьми, и между странами. Меньшинство живёт хорошо, большинство - плохо.
Про "потерпеть" - ну, можно лишь вспомнить бессмертное стихотворение А.К.Толстого: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=16389

Цитата:
И потом, много народа, которому нравится именно это, наше время.
Не знаю ни одного. Хотя наверное, такие есть - те, кто хочет быстро разбогатеть любыми средствами, не заморачиваясь совестью. Для этого, действительно, наше время подходит лучше всего...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 3:01 pm   Заголовок сообщения:
 

При капитализме все живут очень даже хорошо, поверьте мне! Smile Разумеется, все кто хотят жить хорошо. Не живет хорошо только тот, кто не хочет. Или хочет, но не хочет для этого пальцем о палец ударить. Там тоже есть нищие, но это те, кого нищета вполне устраивает, или кто хочет, чтобы им все принесли на блюде. Наши бомжи ведь далеко не все попали на улицу по несчастью, большинство как раз такие, кого жизнь на помойке очень устраивает, просто мы никак не можем в это поверить. Но даже многие бездельники при капитализме очень хорошо живут на пособие. А разница между максимальными и минимальными доходами в развитых странах на самом деле невелика.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 3:06 pm   Заголовок сообщения:
 

А людей, которых устраивает именно наше время, можно найти очень даже много. Лично я таких знаю Smile. Им нужен ежедневный риск и приключения даже в процессе добычи куска хлеба. Жизнь для них - битва и борьба, иначе она не имеет смысла. Наверное, стабильность им как острый нож.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 3:13 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
При капитализме все живут очень даже хорошо, поверьте мне! Smile Разумеется, все кто хотят жить хорошо. Не живет хорошо только тот, кто не хочет. Или хочет, но не хочет для этого пальцем о палец ударить.
Да-да, расскажите ещё раз сказочку про мальчика, который начинал с чистки обуви...
Что, у нас прямо с улицы можно устроиться на работу с зарплатой, скажем, 30000 р./мес.? Опасную для здоровья, связанную с криминалом и требующую тяжёлого физического труда по 12-15 часов без выходных - не предлагать...
Цитата:
Наши бомжи ведь далеко не все попали на улицу по несчастью, большинство как раз такие, кого жизнь на помойке очень устраивает, просто мы никак не можем в это поверить.
С этим можно согласиться, но это другой вопрос. Но опять же - таковы не все и не факт что большинство.
Цитата:
Но даже многие бездельники при капитализме очень хорошо живут на пособие.
Угу. Внимание, вопрос: за счёт каких средств им это пособие платят? Любые деньги - лишь мера человеческого труда, кто на/вместо этих бездельников работает?
Цитата:
А разница между максимальными и минимальными доходами в развитых странах на самом деле невелика.
В развитых, да и то не во всех. А Россия таковой никогда не будет.

Цитата:
А людей, которых устраивает именно наше время, можно найти очень даже много. Лично я таких знаю. Им нужен ежедневный риск и приключения даже в процессе добычи куска хлеба. Жизнь для них - битва и борьба, иначе она не имеет смысла. Наверное, стабильность им как острый нож
Это с некоторыми бывает. Те из них, кому удаётся дожить хотя бы до 40 лет (некоторым, как ни странно, удаётся), обычно умнеют и понимают, что жизненное счастье отнюдь не в этом...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 3:43 pm   Заголовок сообщения:
 

Сказка про мальчика тут не при чем, в нее не верят и американцы, хотя казалось бы только на ней и выросли. В любой стране люди занимаются тем же, чем и у нас - просиживают штаны в конторах. Только им за это просиживание совсем по-другому платят.
Про "у нас" я уже говорил, мы не в счет, у нас печальная судьба, мы зависли между мирами. С улицы на хорошую работу конечно не устроиться, так вы и не будьте "с улицы". Будьте с хорошим образованием, со стажем, с опытом, и будете получать не 30 штук а больше. Просто любой человек должен заботиться о себе сам. Современное общество - это общество персональной ответственности, и в нормальных странах люди это понимают с детства.

За счет каких средств платится социальное пособие - это не играет никакой роли, главное, что оно платится, и всем от этого хорошо и никому не плохо. На мой взгляд, это достаточно порочная практика, бездельничать все-таки аморально, но в история показала, как оказалось, что в богатой стране проще платить социалку, чем изобретать рабочие места. Сколько еще продержится такая система, известно, но пока держится.
Это и называется "богатое общество", а богатое общество, как мы помним, предполагалось основой и коммунизма. Ну а небогатые страны тоже неплохо живут, только бездельников меньше, вот и вся разница.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 4:20 pm   Заголовок сообщения:
 

По-моему, важно не то, какой общественный строй кому удобнее - социализм или капитализм, работягам или бездельникам, - а то, какие ценности и приоритеты в нём культивируются.
Если власти не понимают значения освоения космоса, планет, астероидов, звёзд и т.д. для будущего населения, не задумываются о проблемах грядущего перенаселения (или не хотят задумываться? - "да сами вымрут лишние и слабые"), навязывают народу потребительское (а не созидательное) отношение к жизни, то не имеет смысла искать оптимальное устройство для общества, которое в таком случае будет обречено на постепенное вымирание.


Последний раз редактировалось: RiAT (Чт Дек 20, 2007 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 4:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Космос можно осваивать только с одной целью - с коммерческой. То есть, новые технологии, новые ресурсы и туризм. Ну и конечно в военных целях. Может я чего-то не понимаю, но других целей лично мне не видится. Я даже не понимаю смысл грядущей экспедиции на Марс. А времена, когда космос был ареной идеологических битв, слава богу, давно прошли.

Но это и так ясно и любая власть это понимает, просто у нас пока что технологии не те и средства не те, чтобы прямо сейчас кидаться осваивать другие планеты.

Отношение к жизни всегда было есть и будет потребительским, и с этим ничего не сделать. Человечество всю свою историю занималось только одним: улучшало условия своего бытия и ничем другим оно не занималось. Очень трудно будет заставить его заниматься неким абстрактным "созиданием" непонятно во имя чего. Ради улучшения жизни - понятнее, но это получается то же самое "потребительство", не так ли? Smile Беда всех утопистов, и Ефремова в особенности, что они так и не сумели придумать для человечества достойное занятие. Стругацкие были первыми, кто открыто об этом написали в "Волнах".

А человечество и так вымрет, это понятно Smile. С созиданием или без. Или переродится во что-нибудь другое. Но будет это очень-очень нескоро, так что нам пока беспокоиться не о чем Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 5:32 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY, заниматься только тем, что улучшать условия своего бытия, - этого мало. У человека всё-таки ещё есть потребности познавать мир и творить.
А смысл космических экспедиций (даже на не очень интересный Марс) ещё и в том, что это даст возможность всем почувствовать, что люди представляют из себя нечто большее, чем просто живые существа на очень ограниченном пространстве поверхности Земли. Эти полёты могут стать стимулом к изобретению и развитию принципиально новых технологий. Для человечества появится шанс выйти на новый, более высокий уровень существования.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 5:47 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Космос можно осваивать только с одной целью - с коммерческой. То есть, новые технологии, новые ресурсы и туризм. Ну и конечно в военных целях. Может я чего-то не понимаю, но других целей лично мне не видится. Я даже не понимаю смысл грядущей экспедиции на Марс. А времена, когда космос был ареной идеологических битв, слава богу, давно прошли.


Вот именно поэтому и не понимаете, что считаете идеологические битвы закончившимися.
Полет на Марс - это Америка uber alles, причем целевая аудитория - не СССР, как в случае Луны, а американцы.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 7:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Mikk, и с кем же должна сражаться Америка сегодня в идеологической борьбе? Smile СССР пал, Россия приняла liberal values и вообще не противник , а прочий мир и так знает, что Америка - Капитан Вселенной. Если кто не знает, то есть экономические меры убеждения или на худой конец военное присутствие у берегов. На идеологическом фронте воевать не с кем, кругом либо союзники либо подчиненные.

RiAT, в том и дело, что познавать и творить - не более чем заклинания. Людей, склонных к этому - крупицы и не стоит принимать ради них государственные программы, тем более связанные с такой дорогостоящей игрушкой, как космос. Большинству населения Земли требуется того же, что и 2000 лет назад - хлеба и зрелищ. Ну, еще чтобы было поменьше заморочек, чтобы не болели дети и близкие, чтобы зарплату вовремя повышали и т.д. Можно сколько угодно горевать и убиваться по поводу этого, но такова реальность. Потребность в творчестве и познании - удел эксцентричных одиночек. Помните - "склонность к труду, склонность к дерзанию..." Никого не надо "осчастливливать" - все и так осчастливленные от рождения.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 8:43 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY, не будет потребностей и склонностей - значит, тоже скоро не будем оставлять потомства (как осчастливленные жители той планеты) и вымрем. Что и требовалось доказать.
А если всё-таки будет рождаться потомство, то катастрофа перенаселения неизбежна. И гораздо раньше, чем это кажется.
И я не согласен, что людей, склонных к познанию и творчеству - крупицы. Просто многим не до этого, из-за тяжких условий жизни и нехватки времени.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Дек 20, 2007 9:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну, первичные склонности и потребности всегда останутся, на то они и первичные Smile. А появление потомства никак не связано со склонностями и потребностями, детей заводят просто потому что так надо.
Это Вершители переборщили и лишили варианцев, по всей видимости, даже первичных инстинктов размножения Smile А мы обойдемся без крайностей.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Какого цвета крестик на этом рисунке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Продолжение(-ния) Дилогии
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.