Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 3:55 pm   Заголовок сообщения:
 

прибор невесомости? Smile искривитель так сказать пространства.....

Вот я бы не стал усложнять этим модель технологий "ЗАРЯ"
даже если в фильме для удобства использованы некоторые эффекты по другому трудно, но обьяснимые.

Тем более что возвращались они....
в общем, когда "ЗАРЯ", следуя обратным курсом, достигла точки их предидущего выхода из сверхскорости, корабль опять начал ускоряться. Но поскольку скорость подхода была ниже - в обморок все не попадали.....
ни причём тут был Федька... ой ни при чём... Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 9:30 am   Заголовок сообщения:
 

А если предположить такое:
При разгоне до скорости света (кстати, технология гашении инерции все таки имела место быть. Иначе с учетом того ускорения с каким это произошло они бы не выжили, а так в экстримальном режиме работы СГИ уменьшила перегрузки до переносимых человеком) перегрузки привели экипаж к потере сознания. А что случилось с самим звездолетом? Разгоняясь, он должен был увеличивать свою массу, стремясь к бесконечно большой величине. А как известно большая масса искревляет пространство. Что если именно переход в это искуственно созданное искривление и позволил двигаться настолько быстро? А когда Середа пришел в себя и включил торможение, скорость стала уменьшаться, соответственно и масса звездолета. Меньшая масса уже не могла создавать кривизну пространства и они сново перешли в нормальное....
Такой вариант событий мог бы иметь место?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 12:50 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL, тут я может чего и не понимаю, но масса звездолёта увеличивается в этом случае с точки зрения землян, а не сама по себе. Точно так же и время замедляется с точки зрения землян.
А вот при провале в искривлённое на манер тоннеля пространство ни каких особых перегрузок не будет. Ибо по геодезическим линиям. Это как падение. Индикатор же скорость показывал, а не ускорение. А как она определялась? Ну логичнее всего по смещению известных ориентиров - звёзд.

А вот если радиус искривления сопоставим с размерами звездолёта... тогда кранты.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 1:44 pm   Заголовок сообщения:
 

Fatalkot писал(а):
DS_EL, тут я может чего и не понимаю, но масса звездолёта увеличивается в этом случае с точки зрения землян, а не сама по себе. Точно так же и время замедляется с точки зрения землян.
А вот при провале в искривлённое на манер тоннеля пространство ни каких особых перегрузок не будет. Ибо по геодезическим линиям. Это как падение. Индикатор же скорость показывал, а не ускорение. А как она определялась? Ну логичнее всего по смещению известных ориентиров - звёзд.


Первое: насколько я помню, согласно теории относительности (поправте меня если я ошибусь) тело чья скорость равна скорости света обладает бесконечно большой массой независимо от землян или инопланетян.
Второе: правильно, индикатор показывал скорость. С этим я не спорю. А что такое изменение скорости? Это ускорение. Если скорость от 280 000 км/с за 3-5 секунд возрастает до 300 000 км/с ускорение получеться (для простаты я взял 4 секунды) 5 000 км/с2. Согласись это чудовещно большое ускорение...

И еще... Известно что у Зари Били силовые поля. Как минимум два искуственное гравитационное и силовое.... Насколько я помню масса и гравитация связаны. Могла ли внештатная работа оборудования звездолета после инцендента с Лобоанвым привести к тому, что изменилась не масса корабля, а его гравитационное поле? И это способствовало разгону до скорости света, а может и бестрее.... Ведь на шкале просто закончились деления, ее зашкалило так сказать)))) Что если "неправильная" работа оборудования привела к тому масса корабля не изменилась, но возник так сказать "пузырь" - многократно возрошее гравитационное поле Звездолета искривило пространство, заставило его сжаться и образовать тоннель в нормальном простанстве?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 2:11 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL!
1. Согласно специальной ТО при возрастании ОТНОСИТЕЛЬНОЙ скорости масса возрастает, а время замедляется ОТНОСИТЕЛЬНО инерционной системы отсчёта - в данном случае землян. Это выражается, например, тем, что с точки зрения "неподвижного" наблюдателя кораблю требуется БОЛЬШЕ времени для увеличения своей относительной скорости на единицу при той же тяге двигателя. Уф!
2. Падающее тело тоже движется с ускорением, ОТНОСИТЕЛЬНО, например к наблюдателю с земли. Но при этом перегрузок не испытывает, а даже наоборот Smile
Так что ускорение ускорению рознь, Вы уж извините Smile
3. Согласно ОТО гравитация - это характеристика кривизны пространства-времени. А искривляет его масса, ага. Но и это всё ОТНОСИТЕЛЬНО!!! 8-) Очень даже возможно, что звездолёт приблизившись к скорости света, относительно земли и с точки зрения земли превратится в ЧД или провалится в туннель. Но вряд ли это поможет ему, опять же с точки зрения земли, пролететь расстояние быстрее скорости света.
Хотя там с точки зрения земли может они и не быстрее добрались!!!
Это никак не обьясняет показания их собственного спидометра Smile
А вот существовавшее без них искривление, возможно, обьясняет Smile

P.S. ну я тут, вы же понимаете, рассуждаю в области в которой не на все 100 разбираюсь , а где то на 2% Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 2:23 pm   Заголовок сообщения:
 

Насчёт ускорения и перегрузок...
С точки зрения ОТО гравитация это вообще не сила, а топология, "неровности рельефа". И если не приложено никаких других сил - то нет и перегрузок.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2009 2:58 pm   Заголовок сообщения:
 

Fatalkot,
Вы правы... я скорее просто любитель и делитант в таких вопросах...
Может поэтому мне особенно интересна эта тема))
вы уж простите мое незнанние Embarassed
Просто мне кажеться что пространтвенно-времяной тоннель был не естественной анамалией в космосе в который угодила ЗАРЯ, а был создан им самим... Я просто хочу понять с точки срения псевдореальности как бы это могло быть если это могло быть Smile
Ведь согласитель что такой звездолет как заря должен был быть оборудован очень эффективным навигационным оборудованием и сенсорами... и анамалию в пространстве могли засечь (хотя н спорю могли и не зачечь.... проблема в природе самой анамалии)...
Но сверхсветовое перемещение произошло именно после того как Лобанов вызвал разгон ЗАРИ... не что не указывало на пространственную анамалию.... полет был штатным... и если бы не случайность летели бы они без проишествий....
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 3:11 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL,
Давай будем считать, что это могло быть Smile

Я думаю, что в процессе переработки сценария, Ричард Викторов всё более понимал НАСКОЛЬКО человечество не готово к межзвёздному полёту. И вынужден был делать одно допущение за другим. Но это было уже потом, после главной, почти реальной завязки. А ощущение того, что вот достаточно догадаться как сделать, например, фотонный двигатель - и он будет сделан и мы реально полетим - витало тогда в воздухе Smile. И всё воспринималось так, что ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГЛО БЫТЬ Smile.

А ведь технология сюрприза должна быть на порядки сложнее фотонного двигателя Smile

А смыслоуловитель? Это вообще машинная телепатия какаято!

Кстати, силовое поле корабля "ЗАРЯ" не обязательно гравитационное. Что то легко его нарушили магнитные бури на проксиме центавра.... Smile
И искусственная гравитацию не обязательно создавать "генераторами поля" Smile

А если это они (читай: искривители пространства-времени) - то какой нужен ещё двигатель?

Так что под теорию подвести полёт "ЗАРИ" можно только в очень небольшой части Smile


Отсюда вопрос: а что СЕЙЧАС показалось бы убедительным и достаточным для межзвёздной экспедиции? И как туда могли попасть дети?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 3:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Уважаемый Fatalkot,
я просто как бы это лучше обяснить сторонник того что переход (или провал) в гиперпространство (над - или подпростантво и т.д.) ЗАРИ не был связал с какой-то областью в космосе на пути полета звездолета.
И хочу объяснить почему.
Помните разговор про ползущего жука по трубке? Как мне показалось это пример с прозрызанием "дырок" в пространстве был не случаен. И потом по ходу србытий именно это и произошло с ЗАРЕЙ... Она, как тот жучок из вышеприведенного примера, "прогрызла" эту "дырку" активировав во внештатной последовательности несколько команд когда Лобанов сел на пульт...
Насколько я понял многие считают (хотя тутя могу и ошибиться, простите меня за это зарание) что ЗАРЯ попала именно в какую-то естественную космическую анамалию...
А вы что думаете по этому поводу?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 3:54 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL, согласна. Совпадений не бывает - во всяком случае именно в данной ситуации. Между Лбом на пульте и прыжком явная связь.
Только я как-то не уловила, а кто здесь думает иначе? Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 4:20 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
Помните разговор про ползущего жука по трубке? Как мне показалось это пример с прозрызанием "дырок" в пространстве был не случаен. И потом по ходу србытий именно это и произошло с ЗАРЕЙ... Она, как тот жучок из вышеприведенного примера, "прогрызла" эту "дырку" активировав во внештатной последовательности несколько команд когда Лобанов сел на пульт...

Да, похоже, что здесь как раз классический случай материализации высказанной мыслиSmile. А Лоб просто выполнил (неосознанно) свою миссию, которая на него была возложена.

Насчёт возможных технологий устройства "Зари" у меня сформулировалась такая версия, что к данному вопросу, может быть, нужно подходить так же, как к вопросу технологии ковра-самолёта (из повести "Старик Хоттабыч"), который просто_летает (куда ему прикажут) и всёSmile. Во второй части этой повести он вообще превращается из ковра в корабль с иллюминаторами, но на каком принципе основано его движение - не раскрывается.
Поэтому можно предположить, что "аннигиляционные двигатели" у "Зари" на самом деле фиктивны (одна видимость), а принцип движения используется какой-то другой - просто к заданной точке пространства: сначала к Проксиме Центавра, а потом через дыру в пространстве к Альфе Кассиопеи.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 4:47 pm   Заголовок сообщения:
 

По логике фильма да, это Лоб там понажимал и корабль вышел из пространства в гиперпространство (в пятом измерении сдвинулся), а потом, когда Середа остановил двигатели он опять в пространство вернулся Smile

Вот и ИОО прямо так и сказал: через ГИПЕРПРОСТРАНСТВО Smile

P.S. RiAT, ага Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
КОНКУР
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:25 am   Заголовок сообщения:
 

Этот фильм обладает массой технических,технологических ,научных условностей.Если взять каждую условность, как строительный блок,то можно построить ,из этих блоков ,египетскую пирамиду.Давайте рассмотрим хотя бы один блок :Витя Середа приносит на пионерский ,научный слет 2-3 чертежа-плаката звездалета "Заря".И на основе этих чертежей в теченее очень короткого времени( по сюжету фильма это весна-лето) на орбите Земли создали 420- ти тонный звездолет "Заря".Ребята ,вот где чистой воды фантастика.Мы то свою страну знаем.Даже через 500 лет это будет не реально.А в общем было приятно и прикольно почитать ваш очень научный диспут. Если вас заинтересовало,то можно расмотреть и другой блок.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 2:22 am   Заголовок сообщения:
 

КОНКУР писал(а):
Витя Середа приносит на пионерский ,научный слет 2-3 чертежа-плаката звездалета "Заря".И на основе этих чертежей в теченее очень короткого времени( по сюжету фильма это весна-лето) на орбите Земли создали 420- ти тонный звездолет "Заря".Ребята ,вот где чистой воды фантастика.Мы то свою страну знаем.Даже через 500 лет это будет не реально.

Уважаемый КОНКУР, а ваше реальное имя часом не академик Курочкин? Laughing
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Конкур
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 8:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Ха-Ха,давайте смеяться вместе. А судьба 27-го мышонка "Пафнутия" ,Вас не беспокоит?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 11:31 pm   Заголовок сообщения:
 

Конкур писал(а):
Ха-Ха,давайте смеяться вместе. А судьба 27-го мышонка "Пафнутия" ,Вас не беспокоит?

Давайте.
Конечно беспокоит! Где-то здесь или в ЖЖ-сообществе это даже обсуждалось.
Если интересно, ещё нас беспокоит:

1) Кто стал мужем Милы Окороковой?
2) Своей ли смертью умерла бабушка Лены Кашкиной?
3) Сколько стоил билет в музей-квартиру П. Козелкова?
4) Какие отношения были между ИОО и Майей Кристалинской?
5) По какому поводу был салют?
6) Поцеловала ли Варя Витю?
7) Когда мы научимся прогрызать дырки в пространстве?
8 ) Зачем он взял с собой гвоздь?
9) Куда подевался кот?
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Конкур
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2009 2:23 am   Заголовок сообщения:
 

Ребята, зачем так грубо? А салют был по случаю дня космонавтики ( читайте сценарий).На остальные вопросы отвечать надо?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2009 10:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Конкур писал(а):
На остальные вопросы отвечать надо?

Неужели сумеете??? Особенно, на первые четыре? Smile))

А грубости здесь никакой нет.
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Конкур
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 08, 2009 2:06 am   Заголовок сообщения:
 

По вашей просьбе ,уважаемый Algrab,отвечаю на оставшиеся вопросы: 1)Нормальный ,земной мужик (двое детей,как потверждение этому) . 2)Очень даже возможно. 3)Козелковы -- советские люди ,денег не брали . 4)Отношения между ИОО и Майей Кристалинской были только творческие и не путать с другими. 6)Все в свое время. 7)А на этот вопрос ответит Федя Лобанов. CoolУ каждого человека своя слабость-- один носит тюбик клея,другой гвоздь,третий зеркольце,а четвертый аптечку.Все в жизни может пригодиться. 9)Найдете Пафнутия ,найдете и кота.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 15, 2009 2:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Наверное, сразу нужно было задать вопрос именно здесь.
Посмотрев фильм, я всегда задавалась вопросом, а куда подевались Вершители потом, после взрыва Зарядной Станции? Если они просто перегорели, то должны лежать на полу, или стоять у стен. Но в фильме, в тех сценах, где "деффектные" роботы ходят с фонарями по тёмным комнатам, Вершителей нигде не видно. Неужели, спаслись и куда-то спрятались?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что это за каша?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.