Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Варианцы - что мы знаем о них?
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Варианцы - что мы знаем о них?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 10:44 am   Заголовок сообщения: Варианцы - что мы знаем о них?
 

Привет всем участникам форума. Хочу предложить новую тему для обсуждения.
Варианцы. Что мы знаем о них, их культуре, языке, истории, физеологии? Согласитесь, что на первый взгляд информация о Варианцах довольно таки скромная. Но что можно раскопать если копать глубже?

И по ходу хочу предложить на обсуждение несколько тем ддля обсужденний:
1. БИОЛОГИЯ (ФИЗЕОЛОГИЯ) ВАРИАНЦЕВ. Молодые варианцы лысые, то есть лишены волосяного покрова на голове. У взрослых волосяной покров в наличии. Что означает рост волос на голове юного варианца начало или конец переходного возроста?
2. ЯЗЫК. Варианцы общались свистом. Их родной язых в нашем восприятии воспринемаенся как свист. Но используется ли ультрозвуковое общение (как у земных китов и дельфинов)?
3. ЭКСТРОСЕРНСОРНЫЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Когда варианцы изучали язык землян они смогли его выучить за пару минут. Можно понять как роботы бытро смогли передти на язык землян. Но как почти так же быстро согли передти на язык землян варианцы?
4. ТЕХНОЛОГИИ. Какие технологии, кроме биороботов (Вершителей и Исполнителей) созданные варианцами, опережают (превосходят) земные?

На этом пока все. Жду ваших ответы, идеи, замечания и коментарии.
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 12:55 pm   Заголовок сообщения:
 

1. напрашивается сравнение с нашими волосами в подмышках, на лобке и т.п. Тут, как раз, по-моему, всё понятно и обсуждать нечего.
2. Скорее всего, их используемый звуковой диапазон лишь частично перекрывается со слышимым нами. Скажем, они используют колебания от 1 до 50 кгц. Относительно низкие их звуки мы слышим как свист, более высокие - за пределом нашей слышимости, ультразвук.
3. условность фильма, иначе впустую тратилось бы много экранного времени.
4. Само создание орбитальной станции, на которой могут жить тысячи людей со сменой поколений.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 1:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
условность фильма, иначе впустую тратилось бы много экранного времени.

А почему вы не допускаете что варианцы могли быть гораздо более развитой цивилизацией чам земляне? И что они вполне могли обладать такими возможностями...
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 2:42 pm   Заголовок сообщения:
 

По достижениям техники - конечно, но свойства нашего организма остаются прежними независимо от технического прогресса...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 10:56 pm   Заголовок сообщения:
 

А способность раскидывать несколько человек одним движением рук? Биологические способности тоже тренируются.
С другой стороны, я не сторонник серьезных разборов деталей дилогии. Это фильм, созданный для детей, перемешанный с юмором и шуткой, не претендующий на "високий научный достижений". Выискивать там нечто, а тем более недостатки, считаю, мягко говоря, не корректно. Поэтому не совсем понимаю темы обсуждений, касающихся "технологий, деталий" и прочих сверхнаучных достижений или промахов мира дилогии.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 9:56 am   Заголовок сообщения:
 

grey, я вас прекрасно понимаю...
Я создовал темы форума вовсе не для поиска недостатков. По суте говоря, недостатков, а тем более ляпов нет только в документальной хронике. В любом художественном фильме ляпы будут.
Прсто давайте представим что все это "было" Wink
И у нас есть "реальный" звездолет, "реальные" инопланетяне - варианцы.
И у варианцев есть своя физеология, история, культура, свои особенности. Которые вовсе не обязательно должны быть похожими на нас, людей. И может то, что кому-то может показаться условностью фильма, например для меня говорит о другом (это к вопросу о свехчеловеческих возможностях).
Просто этот детский фильм о полете в космос, с его ИОО, гораздо серьезнее некоторых других фильмов (я имею ввиду техническую сторону, атмосферу). А ведь таких понастоящему хороших фантастичесмких фильмов о космических путешествиях и приключениях, мне так кажеться было не так уж и много...
Просто я для себя хотел восполнить некоторые пробелы, что ли....
Американские фантастические фильмы, можно критикавать за многое, но мне нравиться минимум одно: это более или мение, но продуманая вселенная в которой происходят те или иные события...
Я не считаю, что обсуждая те или иные моменты дилогии, мы чем-то унижаем это творение. Наоборот, если мы о чем-то дискутируем, спорим, что-то обсуждаем значит этот фильм все еще нам интересен.
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 1:37 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
Американские фантастические фильмы, можно критикавать за многое, но мне нравиться минимум одно: это более или мение, но продуманая вселенная в которой происходят те или иные события...
Ага. планеты и т.п. сталкиваются в космосе, с грохотом и клубами дыма... Laughing
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 1:54 pm   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
Я создовал темы форума вовсе не для поиска недостатков. По суте говоря, недостатков, а тем более ляпов нет только в документальной хронике. В любом художественном фильме ляпы будут.





Конечно, речь не идет о недостатках. Понятно, что большинство собравшихся здесь людей дилогию любят, поэтому и смакуют фильмы как могут. А ляпы - это даже интересно. Как говориться, плохие фильмы и обсуждаться не будут, они сами по себе сплошной ляп.
Что касается деталей, то, к примеру, художник "Соляриса" Михаил Ромадин не скрывал, что станцию Соляриса делал исключительно из художественных соображений. Ни о каких технических или фантастических идеях речи не было. Просто художнику нарисовалось так. А потом уже технический консультант пытался подстроить детали интерьера под какие-то там футуристические устройства Smile А получилось ведь неплохо! Такое ощущение, что это все технари собирали.
Вот если бы Загорский, Кириллов порассказали бы о своем участии в дилогии или ЧТКЗ, вот это было бы здорово! Вот такие детали и подробности точно интересны.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 6:20 pm   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):
Что касается деталей, то, к примеру, художник "Соляриса" Михаил Ромадин не скрывал, что станцию Соляриса делал исключительно из художественных соображений. Ни о каких технических или фантастических идеях речи не было. Просто художнику нарисовалось так. А потом уже технический консультант пытался подстроить детали интерьера под какие-то там футуристические устройства Smile А получилось ведь неплохо! Такое ощущение, что это все технари собирали.
Да ну! Я это после дилогии просто смотреть не мог. Особенно их т.н. "невесомость"...
Девиз всякого плохого художника: "а я так вижу!" (и почему-то никто не скажет в ответ: "а зачем же вы тогда стали художником? И почему к окулисту не обратились?")...
НЯЗ, Лем был очень недоволен этой экранизацией "Соляриса".
Цитата:
Вот если бы Загорский, Кириллов порассказали бы о своем участии в дилогии или ЧТКЗ, вот это было бы здорово! Вот такие детали и подробности точно интересны.
Это да.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 7:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Да ну! Я это после дилогии просто смотреть не мог. Особенно их т.н. "невесомость"...

Это я к тому, что если обсуждать детали, скажем, станции Соляриса, то изначально они ничего не означали. Просто их нарисовал Ромадин так, как ему захотелось без всякого намека на функциональность. По поводу талантливости, спорить бесполезно. Каждому свое. Невесомость в дилогии конечно круче, позаимствовано из Дороги к звездам Клушанцева. Ничего в этом криминального нет, наоборот - это заслуга РН, переосмыслить все лучшее и талантливо применить. По поводу невесомости предлагаю посмотреть гдр-вский фильм "Сигналы. Приключения в космосе" 1970года с Гойко Митич и нашим Жариковым. Сделано добротно, явно под влиянием "Космической Одиссеи". Но вот дилогия поувлекательнее будет.

Валентин Мельников писал(а):
НЯЗ, Лем был очень недоволен этой экранизацией "Соляриса".

Назвал дураком и уехал Smile Но, разумеется, не за интерьер станции Соляриса.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2012 5:49 pm   Заголовок сообщения:
 

А почему, рассматривая версии быстрого обучения, никто не предположил частичную киборгизацию самих варианцев? Наночипы, например. Они и запоминать быстро помогают (с одной стороны), но и чувствительными к робо-музыке (Зову) делают... Это типа технология стиля евгеники, предшествовавшая на Вариане технологии создания Вершителей.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 12:09 am   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):
А потом уже технический консультант пытался подстроить детали интерьера под какие-то там футуристические устройства Smile А получилось ведь неплохо! Такое ощущение, что это все технари собирали.


Недавно, кстати, пытался пересмотреть его. Помню, бросилось в глаза: в комнате у Снаута на стеллажах несколько советских осциллографов, некоторые из которых включены, и один при этом зачем-то поставлен набок... Rolling Eyes Такие мелочи меня почему-то сразу выбивают из футуристических грёз и возвращают в советскую действительность. Smile При всей моей любви к Тарковскому, "Солярис", наверное, не самый лучший его фильм...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2012 10:29 pm   Заголовок сообщения: Re: Варианцы - что мы знаем о них?
 

DS_EL писал(а):
2. ЯЗЫК. Варианцы общались свистом. Их родной язых в нашем восприятии воспринемаенся как свист. Но используется ли ультрозвуковое общение (как у земных китов и дельфинов)?

Любая цивилизация при достижении определенной стадии развития должна ускорить обмен информацией. Наше общение с точки зрения тех же дельфинов слишком медленно. Мы способны осмыслить информацию намного быстрее, чем получить ее через органы слуха и зрения. Чтобы получить скажем, короткую порцию информации, смысл которой уместится в одну строчку, мы должны прочитать толстенный том. Страшно подумать, что мы тратим огромное количество драгоценного времени на прочтение копеечной книжки. Так вот варианцы эволюционировали в плане обмена информацией, они стали передавать и воспринимать информацию намного быстрее, что было связано так же с информационным взрывом, такой захлестнул Россию начиная с 90-х. Если в СССР был информационный голод, то мы с лихвой компенсируем это в настоящее время. Это беда бывших советских разносторонних пионеров - теперь они получают все то, что недополучили, скопом. Жизни не хватает, чтобы успеть перечитать например, полное собрание всех мыслимых сборников - рамочек, БСФ, БФ в fb2 на ридере, которые я скачал за полчаса. Или книг по нлонавтике, астрономии, аномалиям и т.д. Хочется все сразу. Варианцы в этом плане более рациональны. Воспринять и осмыслить весь словарный запас землян за две минуты - это знаете ли...
_________________
"Чужая улыбка, недобрый взгляд, губы скривил пилот...
Струсил, Десантник, тебе говорят...
Но если бы ты не вернулся назад, кто бы пошел вперед?" (С)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Изрядный

Цитировать




Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 48


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2014 9:29 pm   Заголовок сообщения:
 

а вот не кажется вам, что варианцы малость глуповаты?

    1. варианцы дали своим собственным роботам изгнать себя со своей планеты на орбитальную станцию

    ------

    2. за 250 лет сидения на орбитальной станции варианцы не смогли ничего придумать насчет того, как им отвоевать обратно свою планету

    ------

    3. помогли варианцам вернуть их планету не могучий межгалактический флот с мощным оружием - а всего лишь полдюжина земных подростков, для проникновения на зарядную станцию роботов и для её разрушения использовавшие "высокотехнологичные" предметы типа зеркальца Вари или гвоздя Паши

    что варианцы, 250 лет сидевшие на орбитальной станции, не могли своего зеркальца или гвоздя отыскать?


Последний раз редактировалось: Изрядный (Чт Янв 23, 2014 5:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Р.Квадрига
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2014 11:25 pm   Заголовок сообщения:
 

По теме топика : " Варианцы-что мы знаем о них ?" Да у них тоже имеется аппендицит Laughing !
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 03, 2014 1:53 pm   Заголовок сообщения:
 

Р.Квадрига писал(а):
По теме топика : " Варианцы-что мы знаем о них ?" Да у них тоже имеется аппендицит Laughing !

Ну да. Законы эволюции-то едины Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Окт 11, 2020 10:08 pm   Заголовок сообщения: Re: Варианцы - что мы знаем о них?
 

DS_EL писал(а):
Какие технологии, кроме биороботов (Вершителей и Исполнителей) созданные варианцами, опережают (превосходят) земные?


5. Телепортация.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Окт 11, 2020 10:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Изрядный писал(а):


что варианцы, 250 лет сидевшие на орбитальной станции, не могли своего зеркальца или гвоздя отыскать? [/list]


Зов роботов?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Варианцы - что мы знаем о них?
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.