Вернуться на сайт любителей кинодилогииВернуться на сайт любителей кинодилогии
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Советская идеология в Дилогии.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Советская идеология в Дилогии.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:51 pm   Заголовок сообщения: Советская идеология в Дилогии.
 

И так вопрос есть ли в фильме Сов-идеология или нет? Я думаю что не только есть но фильм ею пресыщен. И дело не в пресловутой сцене на Красной площади ( хотя по мощи с ней и впрямь ничего не сравниться, разве что приём в пионеры из фильма "Ох уж эта Настя"). Дело в другом. Интернационалистическая ( интернагалактическая) цель полёта. Спасти погибающую и молящую о помощи цивилизацию. Этакий намёк на Вьетнам ( Советский человек всегда приходит на помощь слабым и беззащитным). Далее сцена: когда ИОО вежливо пихает в спину любопытного иностранца. Нечего мол проклятый ЦРУ-шник наши секреты воровать. А то чего доброго построите такой же звездолёт и полетите на Шедар -Уран добывать. Да и дама с собачкой, очень уж похожа на этакую буржуйку из пугалок про загнивающий Запад. А постоянные появления ИОО? Я даже в 9-летнем возрасте ( первый мой просмотр) понял кто являеться мозгом всей операции.
Извините если мои мысли сумбурны. Просто накипело. Не понимаю как некоторые не видят очевидного. Этот фильм 100% - продукт Советской культуры. Её представления о добре и зле. Её менталитета.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Если Вы так ничего и не поняли в фильме - мне Вас искренне жаль.
А поливать грязью страну, которая Вас вырастила - как минимум, непорядочно. И что, нынешняя "идеология" (Бери от жизни всё! Хапай! Жульничай! Воруй! Обманывай! Наслаждайся! Думай только о себе!") - чем-то лучше?

Извините, у меня тоже накипело...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:02 pm   Заголовок сообщения:
 

В том то и фишка что я как раз таки хорошо отношусь к Советскому прошлому. Просто мне показалось что собравшиеся здесь люди наоборот затирают факт принадлежности дилогии к эпохе Брежнева. Именно это меня и разозлило Evil or Very Mad
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:17 pm   Заголовок сообщения: Re: Советская идеология в Дилогии.
 

Уксу-Ба писал(а):
Спасти погибающую и молящую о помощи цивилизацию. Этакий намёк на Вьетнам ( Советский человек всегда приходит на помощь слабым и беззащитным).
Ну, а в американских фильмах всегда американцы спасают погибающую цивилизацию... Cool

Уксу-Ба писал(а):
когда ИОО вежливо пихает в спину любопытного иностранца. Нечего мол проклятый ЦРУ-шник наши секреты воровать. А то чего доброго построите такой же звездолёт и полетите на Шедар -Уран добывать.
А вот это - 5 баллов! Дейтвительно, волшебник либо пришелец вряд ли стал бы "шпиёнов" отгонять... Twisted Evil

Уксу-Ба писал(а):
Не понимаю как некоторые не видят очевидного. Этот фильм 100% - продукт Советской культуры. Её представления о добре и зле. Её менталитета.
А Вам кажется, что представления Советской культуры о добре и зле чем-то принципиально отличались от тех же христианских, скажем? (Например, нынешнее сращивание коммуняк с попами это опровергает) Exclamation

Уксу-Ба писал(а):
Просто мне показалось что собравшиеся здесь люди наоборот затирают факт принадлежности дилогии к эпохе Брежнева. Именно это меня и разозлило Evil or Very Mad
Когда кажется, знаете, что делать надо? Wink
А то, что дилогия создана в эпоху Брежнева - еще не есть факт принадлежности. Она принадлежит вечности!
Та же ирония над КГБ - суть "ползучая антисоветчина", какой были наполнены все мало-мальски культурные фильмы той эпохи...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
А то, что дилогия создана в эпоху Брежнева - еще не есть факт принадлежности. Она принадлежит вечности!

А вот и нет! Современной России тема Космических путешествий неинтересна. И дети с большим интересом смотрят на урода-Спанчбола или Вику Заворотнюк ( в мини).
Михаил Холодковский писал(а):
Та же ирония над КГБ - суть "ползучая антисоветчина", какой были наполнены все мало-мальски культурные фильмы той эпохи...

Ну вот В.Мельников - то что меня и покоробило. Ненавидить систему - которая и породила этот фильм и ему подобные ( Большое Космическое Путешествие, Гостья Из Будущего). Эх-ма ...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:46 pm   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
А вот и нет! Современной России тема Космических путешествий неинтересна. И дети с большим интересом смотрят на урода-Спанчбола или Вику Заворотнюк ( в мини).
...а также "ЗВ" и "В5"...

Anonymous писал(а):
Ну вот В.Мельников - то что меня и покоробило. Ненавидить систему - которая и породила этот фильм и ему подобные ( Большое Космическое Путешествие, Гостья Из Будущего). Эх-ма ...
Почитайте свидетельства очевидцев - и поймете, что дилогия (да и любой хороший советский фильм) создавались не благодаря системе, а вопреки ей!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:58 pm   Заголовок сообщения:
 

ЗВ и дилогия это две большие разницы.
Михаил Холодковский писал(а):
Почитайте свидетельства очевидцев - и поймете, что дилогия (да и любой хороший советский фильм) создавались не благодаря системе, а вопреки ей!

В этой связи вспоминаеться Кир Булычёв который свято верил что "система" не даёт ему развернуться. Мол не будет СССР, и буду я от режиссёров сценариями отбиваться. А когда Совдепия жахнулась, то фантастика оказалась никому не нужна. Уж он и порнушку стал писать про Кору Орват, всё равно не снимали. Так что многие режиссёры, артисты и певцы могли творить только при том культурном менталитете ( И никогда бы жирная Пугачёва не смогла бы пробиться на современную эстраду).
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
ЗВ и дилогия это две большие разницы.
ОК, тогда - дилогия и Star Trek. У них общего - горазо больше...

Уксу-Ба писал(а):
В этой связи вспоминаеться Кир Булычёв который свято верил что "система" не даёт ему развернуться. Мол не будет СССР, и буду я от режиссёров сценариями отбиваться. А когда Совдепия жахнулась, то фантастика оказалась никому не нужна...
То, что сейчас стало хуже, не значит, что тогда было хорошо.
Ежу понятно, что в США художники таких устремлений и такого уровня таланта, как наши Викторов и Булычев - добивались гораздо большего...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Перенес пост из другого топика, здесь он уместнее

какая советская идеология?
Расскажу реальную историю. как некоторые знают, у меня девушки несколько младше меня. так вот, после просмотра "Асирис Нуны" сказал я ей, откуда оригинальная песня. Она дилогию не видела и тогда я поставил диск в поисках сцены прощания с Землей, там где как раз упомянутая выше Красная площадь. И после просмотра она сказала гениальную фразу:
- То есть Россия у улетающих ассоциируется с маленькой кривой березкой?
Пересмотрите этот фрагмент. То ли создатели решили сделать противовес официозу, то ли... Но объятий стволов в березовой роще вы не найдете. Elaine

А без необходимого минимума идеологии, извините, мы бы дилогию и не увидели бы раньше 90-х, как произошло с фильмом "Формула радуги" (хотя там была и другая причина)
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
ОК, тогда - дилогия и Star Trek. У них общего - горазо больше...

Не смотрел не знаю.
Михаил Холодковский писал(а):
Ежу понятно, что в США художники таких устремлений и такого уровня таланта, как наши Викторов и Булычев - добивались гораздо большего...
ЗЫ. Представляю себе дилогию по Американски ( Ney-York - Kassiopea, Тинейджеры в Галактике). Девочки и Мальчики на звездолете постоянно жмуться по углам и целуються взасос. Потом роботы убивают одного мальчика и насилуют ( чего уж там) одну девочку. И тогда юнные астронавты с бластерами наперевес мочат всех подряд. В финальной сцене измазаные грязью и кровью но при этом с белоснежными улыбками и идеальными причёсками под ликующие вопли аборигенов, юные Американцы встречаються с лидером спасённой планеты, который обещает беречь и охранять демократические ценности.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Представляю себе дилогию по Американски ( Ney-York - Kassiopea, Тинейджеры в Галактике). Девочки и Мальчики на звездолете постоянно жмуться по углам и целуються взасос. Потом роботы убивают одного мальчика и насилуют ( чего уж там) одну девочку...
Вот и получается, что Вы - типичная жертва советской пропаганды! Да будет Вам известно, что в США - очень жесткая возрастная цензура. Фильмам типа дилогии присваивается такой рейтинг, что там и поцелуи-то строго дозированы...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Вот и получается, что Вы - типичная жертва советской пропаганды

Я не жертва не Советской не 16-летнй Россиянской пропоганды. Просто пытался докричаться до вас. Объяснить что дилогия "плоть от плоти" Советское произведение. Crying or Very sad
Михаил Холодковский писал(а):
будет Вам известно, что в США - очень жесткая возрастная цензура. Фильмам типа дилогии присваивается такой рейтинг, что там и поцелуи-то строго дозированы...
Ок. Специально ради этого USA- ные режиссёры сделают перемотку кадра. Ну вроде : прошло 20 лет. После этого с чистой совестью покажут таки сцену износилования. За жертву правда потом жестоко отомстят. Будет крутое мочилово ( а как же без него) сопровождаемое репликами типа: Прикрой меня Джон, Мы будем тобой гордиться Джек, Бил вспомни про Хот-Доги с Мэдисон-Сквер-Гарден и т.д.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:54 pm   Заголовок сообщения:
 

Стоп ребята!
Мы похоже скатываемься в некуда. Confused
Поймите что было то было. И не надо ворошить ненужное.
Мы сейчас благодаря тому времени живем и можем смотреть ОТЛИЧНЫЕ фильмы. А идеология она была везде и всегда, я не буду вспоминать "амовские" фильмы где бравые парни из ФБР "мочат" красных шпионов Very Happy
Мне например очень нравяться старые фильмы "Мечте на встречу" и "Небо зовет" также обожаю дилогию Wink и считаю что сцена прощания на Красной площади одна из ключевых, кто жил тогда тот поймет. Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:03 am   Заголовок сообщения:
 

Vlad, согласен на все 100.

Уксу-Ба, Вы много уже чего написали, но забыли самое главное: а дилогия-то Вам всё-таки нравится? Несмотря на засилие идеологии? Wink
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:09 am   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Ок. Специально ради этого USA- ные режиссёры сделают перемотку кадра. Ну вроде : прошло 20 лет. После этого с чистой совестью покажут таки сцену износилования. За жертву правда потом жестоко отомстят. Будет крутое мочилово ( а как же без него) сопровождаемое репликами типа: Прикрой меня Джон, Мы будем тобой гордиться Джек, Бил вспомни про Хот-Доги с Мэдисон-Сквер-Гарден и т.д.
Особого криминала я тут не вижу... Аллору тоже критиковали за эротику в "Дороге"...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:13 am   Заголовок сообщения:
 

algrab писал(а):
Уксу-Ба, Вы много уже чего написали, но забыли самое главное: а дилогия-то Вам всё-таки нравится? Несмотря на засилие идеологии?

Ну канешно нравиться. Иначе бы я здесь глотку не драл. Лежит в памяти компьютера, в специальной папке вместе с другими фантастическими фильмами той эпохи . Вот щас наверное ещё раз пересмотрю так меня разобрало Razz
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:25 am   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Ну канешно нравиться.

Ну тогда о чем разговор Wink
Давайте развивать сайт чтобы еще больше людей прониклись этим и многими другими хорошими СОВЕТСКИМИ и не только Wink фильмами.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:39 am   Заголовок сообщения: М-да, вот что значит выборы
 

Даже из детско-юношеского фильма пытаемся устроить дискуссию по выбору между советским прошлым и настоящим.

Не знаю, как вам, а мне так фильм и нравится до сих пор тем, что в нем мало официозно-советского (сцена прощания перед кладбищем меня не вдохновляет, но, ИМХО, она в фильме для меня лично и не главная).

ИМХО, но это фильм о приключениях, а в нормальных приключениях чем меньше любой идеологии, тем лучше. И, на мой взгляд режиссерам удалось найти тот минимум, при котром фильм прошел советскую цензуру и в то же время не давит на зрителя пропагандой "социалистического образа жизни".
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:47 am   Заголовок сообщения:
 

howtotrade писал(а):
И, на мой взгляд режиссерам удалось найти тот минимум, при котром фильм прошел советскую цензуру и в то же время не давит на зрителя пропагандой "социалистического образа жизни".

Согласен. Об этом я и написал в конце своего поста.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:16 am   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
Согласен. Об этом я и написал в конце своего поста.


Извините за повтор - просто сошлись мысли.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов М-К + ОвВ » Дилогия » Советская идеология в Дилогии.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.