Дилогия и фильм "Большое космическое путешествие".
На страницу 1, 2  След.  :| |:
М-К + ОвВ -> Дилогия
_____________________________________________________

#1: Дилогия и фильм "Большое космическое путешествие". Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:32 am
    ----
Фильмы Дилогии (М-К и ОвоВ) создавались едва ли не параллельно с фильмом "Большое космическое путешествие", на одной и той же киностудии им. М. Горького.
-----------------------------------------------
Просматривая вильмы по n-ному разу я заметила явное заимствование реквизита.
Например, главный пульт управления космическим кораблем в "БКП" явно позаимствован "напрокат" из Дилогии.
Также ребристое стекло в двигательном отсеке взято из "варианского коридора". Когда в "Большом космическом путешествии" за ним проходит замеченный ребятами "болеющий" командир корабля, полное ощущение, что это роботы Исполнители ходят. )))
Также коридоры на станции в "БКП", по которым проходит один из героев фильма, это тоже "варианские коридоры".
Интересно, что фильму "Большое космическое путешествие" не хватиало декораций?
Интересно, а макеты космических кораблей в "БКП" не были ли изначально предназначены для "ЗАРИ" ("Астра") и радиообсерватории вариан (аварийная станция)?
Где-то я слышала, что в "Отроках" предполагалась и вершительская орбитальная станция...



_____________________________________________________

#2:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:20 pm
    ----
В киноляпы?

Кстати, возможно именно из-за заимствованного реквизита я в детстве принял показ БКП по "ящику" за повтор дилогии, и очень обрадовался - пока не досмотрел до конца... Sad Никого не хочу обижать, но после дилогии я БКП воспринимаю как личное оскорбление. Smile Скачал его недавно вместе с дилогией, но пересматривать так и не стал... Для меня этот фильм олицетворяет цинизм советской системы - даже детские мечты попираются в угоду какого-то там эксперимента... Кстати, БКП, по-моему, в какой-то степени оказался даже пророческим фильмом - точно так же населению "этой страны" дурили голову, ведя к какой-то "высшей цели", которой оказался канализационный люк...

P.S. Предвосхищая флейм на тему "социализм vs капитализм", сразу оговорюсь: я капитализм не защищаю, равно как и не свожу на нет все достижения социализма. Спорить на эту тему не хочу. Smile
_____________________________________________________

#3:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:56 pm
    ----
А мне все эти фильмы нравились...
Помню, как после просмотра "Отраков во Вселенной" выходила из кинотеатра с "квадратными" от восхищения глазами...
Ну, и БКП нравилось. Жаль, конечно, что ребята в том фильме никуда не полетели, но когда смотришь его первый раз, вся атмосфера подготовки к полёту и старта потрясает... Экраны мерцают, цифры какие-то прыгают, все эти штуки крутятся, табло мигают! Потом этот финальный отсчёт: "Полста три... Полста два..." Вообще, здорово!
**Кстати, в БКП затронут важный вопрос: "Что должен делать последний космонавт на корабле, если товарищи ушли и не вернулись?!" По-человечески он должен бежать и спасать... Но это значит, что сама можешь не вернуться, и корабль погубишь, и Земля ничего не поймёт...
И новая "Астра" причалит к станции...
Поэтому остаётся рыдать от жалости, от горя по товарищам, но отстыковываться и вести корабль к Земле...
Только так... Вот поэтому-то и говорят, что в Космосе человеческим эмоциям места нет... Увы, но нет...
Так что фильм в этом плане неплохой, есть над чем подумать...
Ну, а потом, в детстве, когда долго не показывали "Отраков", и БКП было хорошо. )) Ведь главное - атмосфера, предвкушение полёта...
Ну, а утешением становились последние кадры фильма, которые при большом желании можно было принять за начало настоящего полёта. Это когда после слов космонавта Леонова показывают летящую "Астру" и ребят, кружащихся хороводом в смотровом зале... ))
=======================================
Мне всегда было интересно, а что из реквизита БКП, чего не было в ОвоВ, могло появиться и в Дилогии? Но не появилось... Например, эта орбитальная Станция... Она для БКП была сделана, или просто "не вместилась" в Дилогию? Её коридоры - ведь это коридоры на Варианне...
_____________________________________________________

#4:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:35 pm
    ----
А вот девайс из "Отроков":



Похожи только индикаторы, да и размер у них, возможно, побольше. Так что, не факт, что это тот же реквизит. Smile
_____________________________________________________

#5:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:37 am
    ----
Факт использования группой "БКП" реквизита из Дилогии - не новость.
На сайте не хотелось об этом писать, чтобы не ворошить старую малоприятную историю...
_____________________________________________________

#6:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 4:44 pm
    ----
Нашла!!!! Вот оно!!!! Центральный пульт...
---------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------
В "БКП" в Центре Управления Полётами - точно такая же штука с индикаторами имеется. Там даже квадратики снизу такие же!
Вот это точно из Дилогии позаимствовали...))) Почти весь пульт перетащили из фильма в фильм...)


Последний раз редактировалось: Фиолетта (Вт Май 18, 2010 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз
_____________________________________________________

#7:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 4:56 pm
    ----
А ещё стыковка с орбитальной станцией, показанная в фильме "Большое космическое путешествие" весьма и весьма напоминает стыковку, предложенную в фотокомиксе по фильму "Отроки во Вселенной"...
Видимо, поначалу, в эскизах, планировался и такой вариант.

-----------------------------------------------------------
Стало быть, заимствовали не только реквизит, но и невоплощённые идеи?
_____________________________________________________

#8:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:06 pm
    ----
А вот те самые стеклянные колбочки с соком, из которых в "Отроках" Вершители угощали ребят. Как видите, в "БКП" они тоже есть, и тоже с соком...
_____________________________________________________

#9:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:28 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Факт использования группой "БКП" реквизита из Дилогии - не новость.
На сайте не хотелось об этом писать, чтобы не ворошить старую малоприятную историю...

Кхм. Интересно, мне одному здесь хочется узнать подробнее об этой малоприятной истории? Embarassed

Фиолетта писал(а):
Почти весь пульт перетащили из фильма в фильм...)

Да-а... Впрочем, любители пофантазировать могут предположить, что оба звездолета просто управлялись из одного и того же ЦУПа? Smile

Кстати, обратите внимание: это три разных прибора, и поставили их все три рядом и даже в том же порядке! Я думаю, это тянет на киноляп - для БКП.

Цитата:
А вот те самые стеклянные колбочки с соком, из которых в "Отроках" Вершители угощали ребят. Как видите, в "БКП" они тоже есть, и тоже с соком...


Как-то не очень заметно...
_____________________________________________________

#10:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:36 pm
    ----
*** Мне тоже хотелось бы узнать об этой малоприятной истории...
*** Что же касается стеклянных колбочек, то я просто не успела сделать удачный скрин с экрана. Но они есть, посмотрите фильм.
_____________________________________________________

#11:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:42 pm
    ----
Да я верю. Я, кажется, даже их помню.
_____________________________________________________

#12:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:43 pm
    ----
Вот, я ещё попыталась...
Но лучше смотреть фильм, и в хорошем качестве; там это виднее в движении.
_____________________________________________________

#13:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:08 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
... это три разных прибора...


Даже не три, а все четыре! И тот же бессмысленный светлый экран... Sad Взяли бы хоть кусок черной бумаги, наделали бы шилом дырок и подложили бы под это стекло - звездное небо бы получились! Не люблю американские фильмы, но такие мелочи они стараются учитывать.

_____________________________________________________

#14:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:48 am
    ----
Вот из-за такого заимствования у многих в своё время получилась "каша" в голове, и я сама слышала такой пересказ фильма "ОвоВ", мол, отправили детей в космос, они там на планете с роботами воевали, а потом вылезли из люка, и оказалось, что это взрослые их так обманули... Да и полёт "Астры" сквозь астероиды "совмещали" с полётом "Зари" в гиперпространстве... Роботы оказывались взбунтовавшейся обслугой на звездолёте... В общем, доводилось встречать и такой шурум-бурум в рассказах о фильме.
Обидно было такое мнение слышать, когда смешивали в одно два совершенно разных фильма. И ведь не переубедишь теперь!
А всё из-за заимствованного реквизита!
_____________________________________________________

#15:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:24 am
    ----
Что интересно, реквизит для пультов, взятый "напрокат" в Центре Дальней Связи из "Отраков", в "БКП" используется дважды - в Центре Управления Полётами и на "Астре". Вот, посмотрите на вращающиеся бобины с крайнего левого пульта. В ЦУП-е мы их уже заприметили, а вот они на "Астре".

--------------------------------------------------------------
А здесь проскальзывает явно что-то знакомое из вершительских интерьеров. Белая пупырчатая стенка...

----------------------------------------------------------------
Вчера с большим удовольствием пересматривала "Отраков во Вселенной". Смотрю эпизод с пребыванием на Зарядной Станции и поймала себя на "де жа вю". На что же похожи эти дымные стены с дырками? На что же похоже опускающееся с гулом ядро реактора? А потом вспомнила... Да это же "машинное отделение" из БКП... Так и кажется, что пока ребята и Агапит блокируют сигнал на подзарядку роботов, где-то наверху сидит Света Ишенова из "БКП" и устраняет утечку газа на "Астре"...
_____________________________________________________

#16:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:22 am
    ----
история действительно была малоприятная. Мне про нее рассказывала Анна Бекер (если правильно фамилию помню), помошник режисера во времена, когда мы с ребятами искали людей и копали материалы по "Гостье из будущего".

Чего тут рассказывать? Авторы БКП взяли без спроса реквизит дилогии и использовали его в целях экономии. Когда об этом узнал Викторов и другие, был скандал.

Фиолетта писал(а):
Фильмы Дилогии (М-К и ОвоВ) создавались едва ли не параллельно с фильмом "Большое космическое путешествие",

БКП снималось позднее

Кстати, история с БКП не единственная, когда из фильмов Викторова "заимствовали" реквизит
http://www.diary.ru/~goryn/p26580127.htm
_____________________________________________________

#17:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:28 am
    ----
Н-да, действительно, история пренеприятнейшая вышла... К тому же заимствованный реквизит даже не пытались хоть как-то приукрасить, изменить или замаскировать.
------------------------------------------------------
Кстати, а сейчас на киностудии им. Горького, что, совсем-совсем ничего из этого самого реквизита не осталось, не сохранилось?
_____________________________________________________

#18:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:45 am
    ----
Фиолетта, в отличие от Мосфильма студия Горького была полностью развалена. Единственное, что. по сути, там осталось живого на момент нашего там лазания (2005-2006 года) - это площадка для съемок "ералаша", и в мастерской макетов работал один дед, который еще на "Царе-Салтане" работал.
Музей студии был - свалка вещей от пола до потолка в двух комнатенках. После смерти его директора там, наверняка, все вообще "растеряли". Мы из викторовского нашли там только костюм БАрмалея из ЧТКЗ и несколько фотографий со съемок дилогии.
_____________________________________________________

#19:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:31 pm
    ----
ГорЫн писал(а):
Мы из викторовского нашли там только костюм БАрмалея из ЧТКЗ и несколько фотографий со съемок дилогии.

Как жаль! Как жаль! Crying or Very sad Значит, больше ничего и нет? Crying or Very sad
И что же, все эти огромные варианские коридоры, и все интерьеры "ЗАРИ" - всё утрачено безвозвратно?! Как же это смогли столько всего уничтожить?
А что же теперь делать, доведись снимать хоть ремейк, хоть ремикс, хоть продолжение?
_____________________________________________________

#20:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:42 pm
    ----
Выходит, я была права, когда говорила, что стыковка "Астры" со станцией - идея, заимствованная из Дилогии?
Цитирую по http://otroki.druid.ru/razd/3/64.htm
" Коллега Пруль (Феодосия)
А вы заметили, что на эскизе Константина Загорского, который использован в комиксе (если это работа именно Загорского), орбитальная обсерватория варианцев выглядит так же, как звездолёт «Астра» в фильме «Через тернии к звёздам»?
m_holodkowski
Да, Загорский. Да, действительно похоже! "Тернии" же тоже делал он..."



М-К + ОвВ -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.