Надо ли переделывать Дилогию?
М-К + ОвВ -> Дилогия
Надо ли переделывать Дилогию?
не надо трогать, это наше Детство!
66%
 66%  [ 6 ]
можно, если сделать это, как с ЧТКЗ
33%
 33%  [ 3 ]
Всего голосов : 9

_____________________________________________________

#1: Надо ли переделывать Дилогию? Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 9:07 pm
    ----
В связи с обсуждаемым сегодня показом по ТВ3 переозвученым вариантом Дилогии от RUSCICO (http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?p=17290), хочу поднять такой вопрос.
Надо ли переделывать Дилогию? Перемонтировать и доснимать - как это сделал Викторов-младший с "Терниями"?

Добавляю опрос.

Выскажу свое мнение. Для меня Дилогия - тоже "священная корова", как и для большинства нас. Однако, я хорошо помню те места, которые явно были НЕДОСНЯТЫ по техпричинам. И я бы не отказался, если бы кто-то их доснял (компьютерная графика в наш время может всё!) и смонтировал обновленную версию. В конце концов, почему Лукасу можно, а нам нельзя?

1). Эпизод флэшбэка о Вариане.
Инопланетянин рассказывает, а в шаре явно что-то видно - весь экипаж впился глазами, и аж привстал с кресел.
"Все, что Вы видите, этого уже нет. Остались только картинки."
Но мы-то ничего не видим! Мы, зрители! Это всегда казалось мне несправедливым, я даже попытался это исправить при помощи комикса - http://otroki.druid.ru/razd/3/64.htm

Но если кто-то отснимет это хотя бы в форме компьютерной мульипликации - я буду только рад...

2). Эпизод взрыва монорельсовой машины.
В сценарии машину взрывает какая-то летающая стрелялка (она и потом преследует ребят). В окончательном варианте мы так и не видим, как именно произошел взрыв - едут-едут, а потом - упали, лежат, все горит... Тут хотя бы пара кадров не помешала бы...


3). Эпизод прорыва гиперпространства.
Вся сцена показана изнутри. Внешний план "Зари" - просто мигание какое-то... Используя опыт "Звездных войн", "Вавилона-5" и пр., можно нарисовать красивый кадр типа такого:
_____________________________________________________

#2:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:17 pm
    ----
Я уже высказывалась: я - против доделок и переделок уже снятых-написанных произведений. Разве что прорыв гипера можно было бы - сделали же объемными планеты в Star Trek: TOS. Но доснимать что-то "недоснятое"... если только в виде "дополнительных сцен", отдельно от фильма.

К вопросу о Лукасе - так он доснимал СВОЕ. Как это видел ОН. А доснятие чужого, при том, что создатель никак не сможет на это дело повлиять... нет, это банально неэтично и стопроцентно будет мимо.
_____________________________________________________

#3:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:19 pm
    ----
Allora, т.е, ты и против новой версии ЧТКЗ?
(Это я - так, уточнить. Признаюсь, что я сам новую ЧТКЗ вообще не смотрел. Embarassed )

ЗЫ. Да, и проголосуй тогда уж. Exclamation
_____________________________________________________

#4:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:33 pm
    ----
Михаил Холодковский, всё это так - "недосъёмки" в Дилогии имеют место быть. И я уже тоже обращал на это внимание ( http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?t=712&postdays=0&postorder=asc&&start=75 - Мар 15, 2013 10:53 pm).
Но, по моему мнению, переделывать оригинал не стОит (что-то исправлять или добавлять). Совсем другое дело, если когда-либо будет создаваться новая версия фильма по сюжету Дилогии. В неё вполне можно будет включить даже не флэшбэк о Вариане, а отдельную серию, повествующую подробно о том, как происходил захват власти на планете роботами, каким образом вершительница добилась своего главенства, как жители Варианы строили свою радиообсерваторию и т.д. Ну и многие другие недосказанности и дополнительные эпизоды, не вошедшие в оригинал, я бы тоже добавил в новую версию.
Вот. А "священную корову" трогать не надо Smile
_____________________________________________________

#5:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:06 pm
    ----
Михаил Холодковский, конечно против. Правда, опять же, больше из-за звука, картинка опять же - шикарная. А "доснятого" там практически и незаметно. Тем более, что они не "доснимали", а использовали не вошедшие, но уже снятые ранее сцены.
_____________________________________________________

#6:  Автор: volkolak. и Талаев oleg СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:46 pm
    ----
Эпизод № 1 флэшбека о Вариане не вошёл в фильм потому, что в нём \по лит.сценарию\ показаны сцены насилия и убийства вариан. Р.Викторов показал это иносказательно- широко открытые \распахнутые\ глаза Кати Панфёровой. Есть ли смысл в фильме, который будут смотреть дети \осторожно сказал\, показывать сцены убийства? Нет. Двумя лапами "ЗА" идею RiATа, если будет снят приквел \так, кажется, называется киношная предистория?\- возвышение вершителей, захват власти, борьба с живыми и т.д.
В нынешней версии. Отдельные крошечные эпизоды и особенно цветной фон, наверное- да. Но опять же- пусть этим занимается молодой Викторов.
О НОВОМ ФИЛЬМЕ. В конце концов, не понравится- всегда есть возможность смотреть классический вариант. Есть немецкая народная сказка "Золушка". Есть такая же сказка у братьев Гримм и у Шарля Перо. Но они уже отличаются от народной сказки. У Е.Шварца "Золушка"- прекрасное, совершенно самостоятельное произведение. Тоже скажу при сравнении сказок Г.Х.Андерсена "Снежная королева" и "Голый король". Мне в этом случае Е.Шварц ближе. Мюнхаузен Распэ и Мюнхаузен Г.Горина- каждый имеет право на сушествование. "Пиноккио" и "Буратино", длинный список...Другое дело, что очень больно, когда иронично уродуют судьбы любимых героев \во блин как выкрутился\. Поэтому, если переснимать, то очень осторожно и только тому, кто имеет моральное право \или элементарное чувство порядочности\. Это могли бы быть Викторовы. Но сценарий! Тут должен решать не продюсер, а сам Мастер.
Продолжения \сиквелы, кажется?\. За последние годы написано несколько вариантов, и каждый имеет своих почитателей. Решится кто либо снимать, согласует вопрос авторских прав с теми же Викторовыми- пусть пробует.
Честно говоря, из всех вариантов ближе всего идея RiATа. Видны основные линии, понятны позиции сторон, канва \во какое слово вспомнил\ произведения. Тут напортачить сложнее, если держаться в рамках, заданных последующими событиями. К тому же фильм о варианском прошлом вполне тянет на фильм- антиутопию о нашем будущем. Р.Викторову идея бы понравилась.
P.S. Вот как то так. Вполне, вроде, ожидаемый вопрос, и даже обсуждаемый уже, а вот ответить на него! Но очень хочется \и всегда хотелось\ что бы было что то ещё. Извините, так и остался ребёнком. Т.е. всё что выше высказал- это рассуждения взрослого \почти взрослого\, а в душе, как в фильме "Эх, если бы сейчас..." Полезу ка я лучше в тему про ИОО, там у меня при обсуждении варианта ИОО- чёрт одна идейка возникла!
_____________________________________________________

#7:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:50 pm
    ----
Allora писал(а):
Тем более, что они не "доснимали", а использовали не вошедшие, но уже снятые ранее сцены.

Такого в Новой версии нет вовсе. Из доснятого припоминаю только картинку космопорта и погибшую Гайю. Но тем не менее не желаю поливать грязью М-фильм, благодарен за их работу. Что касается дилогии, RUSCICO сотворил лучший релиз, но вот телеканалам надо бы показывать классику с оригинальным звуком. Надо ли обновлять Дилогию? Надо, но только в совершенно новом фильме.
_____________________________________________________

#8:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:55 pm
    ----
Я думаю, что если кто-то имеет право до-/переснимать дилогию, то это только Ричард Викторов. Лучше бы отреставрировали её как следует и переиздали ещё раз, без самодеятельности. Издание от "Русико" по качеству изображения самое лучшее, но даже на нём цветность плавает так, что на торрентах, помнится, кто-то сказал, как вы смотрите эту светомузыку...
_____________________________________________________

#9:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:08 am
    ----
grey писал(а):
Что касается дилогии, RUSCICO сотворил лучший релиз, но вот телеканалам надо бы показывать классику с оригинальным звуком.


Телеканалам пофигу. Там взяли диск от RUSCICO, вставили в привод, и погнали. А по умолчанию там новая озвучка идёт.

Главное, я не понимаю, ну почистили звук, ну сделали его 6-канальным - молодцы. Но зачем своё фан-творчество туда запихивать! Evil or Very Mad И теперь, вместо того, чтобы сказать им спасибо, фанаты будут плеваться... Confused
_____________________________________________________

#10:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:24 am
    ----
Михаил Холодковский, а ты уверен, что перечисленные тобой места - это действительно "недосъемки" (из-за отсутствия средств или по еще какой-то причине)? Да, там может быть и чувствуется какая-то "пустотность", но что если так и было задумано? Режиссер решил, вполне достаточно легкого намека, а недостающее должна дорисовать фантазия зрителя.
_____________________________________________________

#11:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:33 am
    ----
volkolak. и Талаев oleg писал(а):
Эпизод № 1 флэшбека о Вариане не вошёл в фильм потому, что в нём \по лит.сценарию\ показаны сцены насилия и убийства вариан. Р.Викторов показал это иносказательно- широко открытые \распахнутые\ глаза Кати Панфёровой. Есть ли смысл в фильме, который будут смотреть дети \осторожно сказал\, показывать сцены убийства? Нет.
Это чье мнение, Ваше или режиссера? Пруфлинк, плиз! Wink
AndrY писал(а):
ты уверен, что перечисленные тобой места - это действительно "недосъемки" (из-за отсутствия средств или по еще какой-то причине)? Да, там может быть и чувствуется какая-то "пустотность", но что если так и было задумано? Режиссер решил, вполне достаточно легкого намека, а недостающее должна дорисовать фантазия зрителя.
Зачем гадать, достаточно почитать сценарии - и лит., и реж.
(Кстати, художник Илья Воронин рисовал комикс точно по режиссерской разработке). Если бы Викторов хотел выбросить этот эпизод - он бы не расписывал его в режиссерском. Cool
_____________________________________________________

#12:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:19 am
    ----
По сути вопроса. Ну, во-первых, слово "переделывать" не совсем точное. На мой взгляд, переделка - это когда что-то берут, меняют и получается нечто новое, а старое при этом исчезает. Вот это переделка. В нашем случае, что бы ни сотворили с Дилогией, а исходный вариант останется навсегда. Его уже никто никогда не "переделает". Поэтому корректнее было бы говорить просото о новых версиях, а не переделках. Но давайте все же использовать это слово для простоты.

Постараюсь быть максимально демократичным и объективным Smile Давайте исходить из того принципа, что переделка переделке рознь. Самое главное - Дилогия для меня и для всех нас святое, но я не считаю, что в Дилогии решительно ничего нельзя поменять. Видимо, все-таки можно. Поэтому на вопрос надо ли переделывать Дилогию надо отвечать так: покажите мне, что и как именно вы хотите переделать, и я скажу, допустимо ли это. Говорить заочно - довольно тяжело.
Лично я не вижу никаких путей что-то поменять в Дилогии, чтобы не разрушить фильм. Викторову удалось сделать произведение настолько цельное, что в нем уже ничего ни убавить ни прибавить. Но это значит только то, что эти пути не видны персонально мне, а не то, что их нет совсем. Вполне возможно, что на свете найдется человек, который придумает и придложит такие "переделки", с которыми я легко соглашусь.

Но повторяю, что бы ни сделали с Дилогией, это в любом случае будет новый фильм. А старый невозможно ни доделать ни "подлечить", в нем сказано ровно то, что должно быть сказано. Не зря все спецэффекты Викторова сегодня, спустя 40 лет совершенно не выглядят архаичными, и я уверен. что если бы он снимал на сегодняшних технологиях, он снял бы все то же самое, ну может быть просто чуть качественнее.

Интересно, что в ЧТКЗ уже этой целостности гораздо меньше, и есть действительно широкое поле для доделок и переделок. Например, все сцены пролета "Астры" очень хочется переснять. Но я был поспорил с вынесенной в опрос фразой "можно, если как в ЧТКЗ". Я не считаю, что Викторов-младший сильно улучшил фильм. Лучшее, что он сделал - реставрировал картинку и звук, тут не поспорить, твердое 5+. А в остальном, я считаю, что новый фильм проиграл. Музыка стала новая, но старая была лучше. Часть сцен выкинули. Робота Глашу "убили". Новые "спецэффекты", которых или не видно, или ломают фильм - сцена в космопорту просто кошмарна. И т.д. При всех достоинствах новой версии, я бы не брал эту работу как пример действительно удачной переделки.
_____________________________________________________

#13:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:46 am
    ----
Думаю, доделать или переделать уже имеющийся фильм - довольно бесплодное занятие. Возможно, если бы взялся сам Викторов, то только у него бы и получилось. Всерьез можно говорить только о полностью новой версии. Т.е., переснять все заново, от начала до конца. Я, конечно, буду смотреть на это косо (и мы все, думаю, тоже), но кроме меня есть современный зритель, у которого есть полное право увидеть ту же историю по-новому, более близким языком.

Кстати, если взять общую сюжетную канву Дилогии, ее вполне безболезненно можно показать современными средствами. Я вполне допускаю даже мульт-верcию, вроде того как это только что сделали с "Кин-дза-дзой". У меня это вряд ли вызовет восторг, но я признаю за таким продуктом право на существование. Главное, чтобы режиссер не поганил первоисточник, во всем остальном он вполне в своем праве показывать все по-своему.
_____________________________________________________

#14:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:58 pm
    ----
В основном согласен: доделывать или переделывать уже имеющийся фильм - бесплодное и бессмысленное занятие.

Новая версия "Терний" лучше только в начальной сцене - голоса исследователей со звездолёта "Пушкин". Всё остальное стало НАМНОГО ХУЖЕ. При всём моём уважении к Коле Викторову, фильм он испортил в угоду "современному" зрителю - туповатому, неспособному надолго сосредоточиться и глубоко задуматься.
Многие важнейшие для лраматургии сцены искромсаны по живому.

Разумеется, Дилогию трогать нельзя - кроме технической реставрации.
Разве что ляпы (см. соответствующий раздел) подправить, если возможно.

Любой хороший старый фильм от "улучшений" становится хуже. Вспомните хотя бы "раскрашенные" изначально ч/б фильмы...
_____________________________________________________

#15:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:40 pm
    ----
AndrY писал(а):
Но я был поспорил с вынесенной в опрос фразой "можно, если как в ЧТКЗ".
Конечно, я бы предпочел написать "можно, если как Star Wars"! Но я исхожу из реальности. Если кто и будет переделывать Дилогию - то Викторов-младший.
Валентин Мельников писал(а):
Разумеется, Дилогию трогать нельзя - кроме технической реставрации.
Разве что ляпы (см. соответствующий раздел) подправить, если возможно.
Так все таки надо? Cool Стоит начать улучшать - остановиться будет трудно...
Цитата:
Любой хороший старый фильм от "улучшений" становится хуже. Вспомните хотя бы "раскрашенные" изначально ч/б фильмы...

Спорный вопрос.
ИМХО зависит от жанра. Раскрашенная фантастика (наша "Золушка", американские НФ-фильмы 50-х, и т.п.) как раз только выиграла от этого...
_____________________________________________________

#16:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 3:34 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
AndrY писал(а):
Но я был поспорил с вынесенной в опрос фразой "можно, если как в ЧТКЗ".
Конечно, я бы предпочел написать "можно, если как Star Wars"! Но я исхожу из реальности. Если кто и будет переделывать Дилогию - то Викторов-младший.
А я говорю - даже Викторов-младший может всё испортить, как испортил "Тернии". Кого-то другого и вовсе подпускать нельзя.
Цитата:
Валентин Мельников писал(а):
Разумеется, Дилогию трогать нельзя - кроме технической реставрации.
Разве что ляпы (см. соответствующий раздел) подправить, если возможно.
Так все таки надо? Cool Стоит начать улучшать - остановиться будет трудно...
Я сказал: исправить ляпы. Поставить правильно "эн-два" вместо ошибочного "аш-два", если технически возможно - заменить косички на "хвостики" у Юли, где они проходят через лифтовый столб. Тени под столбом стереть. И всё!
Цитата:

Цитата:
Любой хороший старый фильм от "улучшений" становится хуже. Вспомните хотя бы "раскрашенные" изначально ч/б фильмы...

Спорный вопрос.
ИМХО зависит от жанра. Раскрашенная фантастика (наша "Золушка", американские НФ-фильмы 50-х, и т.п.) как раз только выиграла от этого...
Ты первый, кто положительно отзывается о раскрашенных старых ч/б фильмах...
_____________________________________________________

#17:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 4:02 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Поставить правильно "эн-два" вместо ошибочного "аш-два", если технически возможно - заменить косички на "хвостики" у Юли, где они проходят через лифтовый столб. Тени под столбом стереть. И всё!
Как это - всё? Мы же ляпов насчитали 14 штук! Exclamation
Я еще раз говорю - если начать переделывать, то остановиться сложно. Сначала - ляпы, потом - взрывы, а потом и флэшбэк о Вариане... Cool
Цитата:
Ты первый, кто положительно отзывается о раскрашенных старых ч/б фильмах...
Просто в них никто толком не разбирается. Я встречал замечания о том, якобы "Унесенные ветром" раскрашены (а они от природы цветные). Или например, советский "Конек-горбунок" был цветным, но в прокате - ч/б. Когда в Госфильмофонде восстановили цветной вариант - вообще об этом никто не узнал, потому что не было такого пиара, как у 1 канала с цветным Штирлицем и др.
Я исхожу из того, что нетрудно понять, сознательно ли режиссер снимал на ч/б или просто не было возможности восстановить цвет.
Помимо фантастики, то же касается фильмов об экзотике. Например, поляки раскрасили "Приключения канонира Доласа" - и все довольны...

Если мы точно знаем, что Викторову не удалось сделать так, как было задумано - зачем удерживаться от того, чтобы довести его замысел до реализации?
_____________________________________________________

#18:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 4:16 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
Поставить правильно "эн-два" вместо ошибочного "аш-два", если технически возможно - заменить косички на "хвостики" у Юли, где они проходят через лифтовый столб. Тени под столбом стереть. И всё!
Как это - всё? Мы же ляпов насчитали 14 штук! Exclamation
14. И ни одним больше.
Цитата:

Я еще раз говорю - если начать переделывать, то остановиться сложно. Сначала - ляпы, потом - взрывы, а потом и флэшбэк о Вариане... Cool
Никаких "сначала" и "потом". Это, если сравнить, если в классической книге исправить опечатки, орфографические ошибки. Но никак не перередактировать текст.
Цитата:

Цитата:
Ты первый, кто положительно отзывается о раскрашенных старых ч/б фильмах...
Просто в них никто толком не разбирается. Я встречал замечания о том, якобы "Унесенные ветром" раскрашены (а они от природы цветные). Или например, советский "Конек-горбунок" был цветным, но в прокате - ч/б. Когда в Госфильмофонде восстановили цветной вариант - вообще об этом никто не узнал, потому что не было такого пиара, как у 1 канала с цветным Штирлицем и др.
Я исхожу из того, что нетрудно понять, сознательно ли режиссер снимал на ч/б или просто не было возможности восстановить цвет.
Помимо фантастики, то же касается фильмов об экзотике. Например, поляки раскрасили "Приключения канонира Доласа" - и все довольны...
Давай исходить из того, что после, условно говоря, 1970 года (плюс-минус) цветная плёнка была доступна. И если фильм 70-х годов или более поздний снят на ч-б, значит - это сознательно. В частности, большинство фильмов о войне.
А про раскрашенного Штирлица было много анекдотов и просто малоцензурной ругани. И для меня очевидно, что его, а также "В бой идут одни старики", "Весёлых ребят", "Волгу-Волгу" и пр. раскрашивали в основном ради освоения больших денег, ну и немножко ради самопиара. А на искусство - забили.
Цитата:
Если мы точно знаем, что Викторову не удалось сделать так, как было задумано - зачем удерживаться от того, чтобы довести его замысел до реализации?
А разве мы знаем это точно??
Точно мы знаем лишь, что у него не хватило денег снять сцены на планете Океан, расписанные в сценарии и не удалось добавить титр "все сцены умирающей планеты сняты на Земле". Всё.
_____________________________________________________

#19:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 5:49 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Давай исходить из того, что после, условно говоря, 1970 года (плюс-минус) цветная плёнка была доступна.

Вообще-то цвет в кино появился раньше, чем звук - в 20-е годы. И цветная пленка, как ни странным может показаться - дешевле черно-белой. (Просто в ч/б применяется серебро, а в цв. - нет). Другое дело - производственные мощности, которых в СССР всегда не хватало...
Цитата:
И если фильм 70-х годов или более поздний снят на ч-б, значит - это сознательно.
Это значит одно - у нас и тут был дефицит. Достаточно вспомнить, сколько зарубежных цветных фильмов выпускали в прокат в ч/б виде...
Цитата:
раскрашивали в основном ради освоения больших денег, ну и немножко ради самопиара. А на искусство - забили.
Это - да. Но они уже столько наделали, что поневоле хоть что-то удобоваримое у них вышло. "Цирк" Александрова, например...
Цитата:
Точно мы знаем лишь, что у него не хватило денег снять сцены на планете Океан, расписанные в сценарии и не удалось добавить титр "все сцены умирающей планеты сняты на Земле". Всё.
Ну вот. А про Дилогию, я уверен, многое знают Викторовы. Все равно - им решать, а не нам...
_____________________________________________________

#20:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 6:18 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
Давай исходить из того, что после, условно говоря, 1970 года (плюс-минус) цветная плёнка была доступна.

Вообще-то цвет в кино появился раньше, чем звук - в 20-е годы.
Ну, ты бы ещё нарисованный красный флаг в "Броненосце Потёмкине" вспомнил... Я имел в виду - массово...
Цитата:
И цветная пленка, как ни странным может показаться - дешевле черно-белой. (Просто в ч/б применяется серебро, а в цв. - нет).
Что??
1. в советские времена ч/б фотоплёнка на 36 кадров стоила 35 коп. Цветная, самая дрянная советская - 85 коп. ГДРовская - от 1,50 р. и выше.
2. Серебро в цветной плёнке используется.
Просто оно потом полностью переходит в отработанный раствор и регенерируется (при правильном процессе). А при ч-б процессе большая часть серебра остаётся в плёнке.
Цитата:
Цитата:
И если фильм 70-х годов или более поздний снят на ч-б, значит - это сознательно.
Это значит одно - у нас и тут был дефицит. Достаточно вспомнить, сколько зарубежных цветных фильмов выпускали в прокат в ч/б виде...
При чём тут это?? Важно, как снят фильм изначально. Кстати, студия Горького почти до середины 1970-х сплошь снимала ч/б (но при этом широкоэкранные) фильмы. Дилогия была одним из первых цветных фильмов на студии. И первым цветным фильмом Викторова.
Цитата:
Цитата:
Точно мы знаем лишь, что у него не хватило денег снять сцены на планете Океан, расписанные в сценарии и не удалось добавить титр "все сцены умирающей планеты сняты на Земле". Всё.
Ну вот. А про Дилогию, я уверен, многое знают Викторовы. Все равно - им решать, а не нам...
Да. Но всё же лучше - ничего не трогать...
_____________________________________________________

#21:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 6:54 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Серебро в цветной плёнке используется.
Просто оно потом полностью переходит в отработанный раствор и регенерируется (при правильном процессе). А при ч-б процессе большая часть серебра остаётся в плёнке.
Собственно, это я и имел в виду. Часто в архиве ч/б фильмы смывали ради серебра. ВИдимо, по этой же причине иностранные фильмы у нас "обесцвечивали"...
Но на этом мои техпознания заканчиваются, "простите за пардон"... Cool
Цитата:
Да. Но всё же лучше - ничего не трогать...
Можно и не трогать. Можно и тему такую не заводить.
Но факты от нас не зависят - уже "трогают", и будут "трогать". Так лучше уж пусть это делают с уважением - которому поучатся у нас. Wink
_____________________________________________________

#22:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:07 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Михаил Холодковский писал(а):
Ну вот. А про Дилогию, я уверен, многое знают Викторовы. Все равно - им решать, а не нам...

Конечно, я бы предпочел написать "можно, если как Star Wars"! Но я исхожу из реальности. Если кто и будет переделывать Дилогию - то Викторов-младший.

А я так уверен, что Николай Викторов уже никогда не возьмется за подобную работу. Неблагодарное это дело. Только ленивый не полил грязью, кто по делу, а кто просто так по зову общего недовольства...
Первым делом очень бы хотелось полноценного восстановления и издания известных фильмов РН. Вот это было бы дело! И еще: "Свидание с "Кометой" хоцца посмотреть... Rolling Eyes
_____________________________________________________

#23:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:34 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Это, если сравнить, если в классической книге исправить опечатки, орфографические ошибки.


Ляпы - это всё-таки не опечатки и не орфографические ошибки. Я бы лично и ляпы не стал исправлять, тем более что некоторые из них (например, маршрут к Альфе Кассиопеи через Проксиму Центавра) стали частью сюжета. Так что я только за хорошую реставрацию.

grey писал(а):
И еще: "Свидание с "Кометой" хоцца посмотреть... Rolling Eyes


А в чём проблема? На торрентах есть. Я смотрел, особого восторга, честно говоря, не испытал Smile
_____________________________________________________

#24:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:49 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
Ляпы - это всё-таки не опечатки и не орфографические ошибки. Я бы лично и ляпы не стал исправлять, тем более что некоторые из них (например, маршрут к Альфе Кассиопеи через Проксиму Центавра) стали частью сюжета. Так что я только за хорошую реставрацию.
Эти - да. А те, что я назвал выше, вполне заслуживают исправления, если это технически возможно.
_____________________________________________________

#25:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:17 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
grey писал(а):
И еще: "Свидание с "Кометой" хоцца посмотреть...


А в чём проблема? На торрентах есть. Я смотрел, особого восторга, честно говоря, не испытал

Вы путаете последний фильм РН Комета с документальным фильмом о фильме, практически единственным видеодокументом о РН. В сообществе msk_kassiopeya выложил свой небольшой ролик, там есть коротенький отрывок из этого фильма с участием Булычева. Поговаривают, что его нет даже в ГФФ (семейная реликвия)
_____________________________________________________

#26:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 4:55 pm
    ----
X0fpwKhС, фильм Викторова называется просто "Комета". Это последний его фильм, который он даже не доснял (умер во время съемок), и за него заканчивал работу Юрий Чулюкин, и может быть именно поэтому фильм, действительно, не производит впечатление шедевра. Самый интересный кадр, наверное - "Глан" в самом конце Smile.
_____________________________________________________

#27:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:00 pm
    ----
AndrY писал(а):
Кстати, если взять общую сюжетную канву Дилогии, ее вполне безболезненно можно показать современными средствами. Я вполне допускаю даже мульт-верcию, вроде того как это только что сделали с "Кин-дза-дзой".

было бы прикольно, если бы сделали мультфильм по дилогии

а еще прикольнее было бы, если бы изображения героев соответствовали лицам актеров, сыгравших этих героев в начале 1970-х годов - как есть мультфильмы, в которых главный герой изображен с лицом актера Джеки Чана
_____________________________________________________

#28:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:22 am
    ----
grey, AndrY, да, действительно перепутал.

Изрядный писал(а):
было бы прикольно, если бы сделали мультфильм по дилогии


Это, пожалуй, единственная идея ремейка, которая не вызывает у меня отторжение Smile
_____________________________________________________

#29:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 4:30 pm
    ----
К слову. Дилогию лучше не трогать, но есть фильмы, которые просто просятся быть доделанными. Не ремейки, а именно доделки, "заплатки" по уже имеющемуся.

К примеру, "Тайна двух океанов". Мечтаю, чтобы кто-нибудь наконец заменил все подводные съемки на полноценное CGI. Подлодка, плывущие водолазы, нападение спрута на батисферу, и даже визит Скворешни на секретную базу катеров - все можно сделать в графике, и ничего особенного не потребуется, все это доступно и в домашних условиях. Можно даже добавить новые сцены от себя, фильм от этого только выиграет. Примерно то же можно сделать и с "Капитаном Немо". Я уже не говорю о "Туманности Андромеды". Smile Летящие звездолеты, сцены на железной планете, спиралодиск, Земля будущего... Какую шикарную обновленную версию можно сделать!

Где бы найти такую инициативную группу? Люди на одном энтузиазме делают фильмы, технически ненамного уступающие большому кино. Стоит вспомнить фанатские фильмы по "Звездным войнам" и ВК, и конечно незабвенный "Star Wreck"! Три народных финских кустаря сотворили спецэффекты не только не хуже, но просто лучше чем в оригиналах (Star Treck и Вавилон-5)! Нам бы их умения...
_____________________________________________________

#30:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 9:28 pm
    ----
grey писал(а):
А я так уверен, что Николай Викторов уже никогда не возьмется за подобную работу. Неблагодарное это дело. Только ленивый не полил грязью, кто по делу, а кто просто так по зову общего недовольства...

Опоздал Я к обсуждению...ну да ладно Rolling Eyes
Если и критиковали новую версию ЧТКЗ,то не на пустом месте. За весомый плюс,уже отмеченный здесь- радиопереговоры экипажа "Пушкина" с разведгруппой,большое спасибо! Грамотно и по делу. Общий вид космопорта,тоже плюс,пусть даже и мимолетный.
А что касается остального,то хм...
Вот не надо,извините,уродовать оригинальный саундтрек- прикрываясь отсутствием неких "авторских прав" на использование.
"Свет звезд,Стыковка,Поиск,Гроза,Степан и Нийя"-это неотъемлемая душа фильма,половина его атмосферы,которую вдруг взяли и ампутировали. И фильм- уже калека,в котором одна из сцен,к примеру,проход Нийи по Звездолету и встреча с Раканом под тему "Поиска"- потеряла всю свою силу .
Или еще,вспомните,какими эмоциями была пронизана речь Ракана перед Туранчоксом-"...Нет рек,нет зверей! Исчерпаны наши недра...Каждый второй ребенок рождается уро-Дом!..
И Мы! Прикрываем лица благополучными Масс-ками..."-какая энергия шла от этого человека!
И вот энергия иссякла,превратившись в треш.
Ну сделали звуки открываемых дверей,молодцы,взлет "Астры"-ладно,переговоры с "Центральной"-хорошо. И хватит. Диалоги,озвучка героев,музыка-это не твое,смирись Коля.
Не надо вырезать куски из фильма,сокращая хронометраж.Глупо,уходит атмосфера,неторопливое течение.
А про "авторские права" Я так скажу: много ли людей вспомнят композицию "Голубая планета" ?! А тот-же "Поиск"?! А тему "Погоня"?!
А "вертолет"?! "тему мечты","тему полета"?!...
Все хорошо в меру,не надо доводить до маразма,иначе хорошая музыка исчезнет,сгинет в архивах,словно ее и не было...

Про "Отроков во Вселенной",согласен с Михаилом Холодковским.
Сейчас технология позволяет,аккуратно доснять то,что было в шаре.Ну хоть немного.
Подрисовать пейзажи Варианны,добавив архитектуры,волчкообразных Башен в особенности,красота будет,Видов которых так не хватало в детстве. Я помню себя: "Ну башни,ну еще,ну побольше.Станцию зарядную еще покажите!.." Эх Smile
_____________________________________________________

#31:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 11:38 pm
    ----
Uldis писал(а):
Про "Отроков во Вселенной",согласен с Михаилом Холодковским.
Сейчас технология позволяет,аккуратно доснять то,что было в шаре.Ну хоть немного.
Подрисовать пейзажи Варианны,добавив архитектуры,волчкообразных Башен в особенности,красота будет,Видов которых так не хватало в детстве. Я помню себя: "Ну башни,ну еще,ну побольше.Станцию зарядную еще покажите!.." Эх Smile
Ну вот, я уже не одинок, спасибо! (Еще бы проголосовать... Wink )
_____________________________________________________

#32:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 1:13 pm
    ----
Проголосовал Smile,вспомнил самое интересное:
Очень хотелось бы,максимально реалистично прорисовать сам корабль,космос,планеты и радиообсерваторию,добавить сцену обнаружения Землян- Варианнцами. Типа: "Отец! Там на орбите...что-то!.."
Е мое,тогда уж отрисовать сцену посадки станции на Варианну,в финале,вместо вырезанного из бумаги силуэта домакетки.
И еще (шепотом) ш.ш... вырезать появление ИОО в конце,со своим конвертом,чтобы,как справедливо написано выше: не спугнуть атмосферу возможной реальности произошедшего.
А то явился,блин: "мальчики и девочки-аттракцион закончен,на счет три- Вы проснетесь!" Несправедливо.

Когда впервые смотрел БКП,еще до школы,в момент вылезания ребят из люка-хотелось разреветься от такой подставы,даже сейчас неприятно.
_____________________________________________________

#33:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 1:24 pm
    ----
Uldis писал(а):
И еще (шепотом) ш.ш... вырезать появление ИОО в конце,со своим конвертом,чтобы,как справедливо написано выше: не спугнуть атмосферу возможной реальности произошедшего.
А то явился,блин: "мальчики и девочки-аттракцион закончен,на счет три- Вы проснетесь!" Несправедливо.
Кстати, тут нас поддержит самая ярая противница переделки! Более того (шепотом) ш.ш... она бы не возражала вообще И.О.О. вырезать!.. Twisted Evil
_____________________________________________________

#34:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 3:06 pm
    ----
Михаил Холодковский, да лааадно!Есть - и хорошо, но я его не воспринимаю Smile
А вырезать ничего не надо! Shocked
_____________________________________________________

#35:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 8:04 pm
    ----
Ну,справедливости ради,для воплощения проекта Он нужен,иначе все пионерским сбором и закончилось бы... А вот на Варианну- ни ни!
_____________________________________________________

#36:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 11:42 pm
    ----
Uldis писал(а):
И еще (шепотом) ш.ш... вырезать появление ИОО в конце,со своим конвертом,чтобы,как справедливо написано выше: не спугнуть атмосферу возможной реальности произошедшего.


Какая "реальность произошедшего"? Вы о чём? Smile Весь фильм как раз построен на вторжении нереальности в реальность, от начала и до конца! Smile
_____________________________________________________

#37:  Автор: volkolak.olegОткуда: Беларусь, г. Минск СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 2:22 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Uldis писал(а):
И еще (шепотом) ш.ш... вырезать появление ИОО в конце,со своим конвертом,чтобы,как справедливо написано выше: не спугнуть атмосферу возможной реальности произошедшего.
А то явился,блин: "мальчики и девочки-аттракцион закончен,на счет три- Вы проснетесь!" Несправедливо.
Кстати, тут нас поддержит самая ярая противница переделки! Более того (шепотом) ш.ш... она бы не возражала вообще И.О.О. вырезать!.. Twisted Evil

Самим бы Вам чтой то "вырезать", или ш.ш... укоротить!
_____________________________________________________

#38:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:24 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Кстати, тут нас поддержит самая ярая противница переделки! Более того (шепотом) ш.ш... она бы не возражала вообще И.О.О. вырезать!.. Twisted Evil
а мне И.О.О. нравится

он, на мой взгляд, вносит очень нужную долю иронии в этот фильм, который без И.О.О. мог бы стать крайне пафосным, учитывая сцены у кремлевской стены и т.п.

все приколы И.О.О. типа проведения видеосеанса со звездолетом "Заря" с помощью обычного телефон-автомата начала 1970-х годов или передача Вите конверта с надписью "Совсем секретно", на мой взгляд, снижают эту пафосность
_____________________________________________________

#39:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:21 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):

Какая "реальность произошедшего"? Вы о чём? Smile Весь фильм как раз построен на вторжении нереальности в реальность, от начала и до конца! Smile

Я имел в виду- реальность происходящего для ребят (!). ИОО в финале,как явившийся к Д,Куэйду агент фирмы:
-"Вы спите,все в вашей голове,а Я произвожу мониторинг..."-(с)-
к.ф."Вспомнить все"
Далее ,по логике,должно быть не -"Ура!"-получите конверт и распишитесь, а состояние бедного Феди Дружинина. Crying or Very sad Все пшик,обман
_____________________________________________________

#40:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:42 pm
    ----
Изрядный, я не вижу там пафоса, я вижу нормальную реалистичную историю, единственной сомнительной частью которой без ИОО является завязка с принятием проекта ЗАРИ в работу и подбор именно этого экипажа, но и тут можно было обойтись без волшебства. А волшебство лично для меня снижает уровень именно реалистичности, что портит для меня впечатление от всей истории. За то его (ИОО) и недолюбливаю.

У всех свои фломастеры со своим вкусом, короче, как везде Smile
_____________________________________________________

#41:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:47 pm
    ----
Изрядный писал(а):
а мне И.О.О. нравится

Мне тоже Smile

Вот некто Александра Ширяева в описании "М-К" прямо говорит, что именно И.О.О подбирает экипаж (а не академики и не Середа):
Цитата:
Некий И.О.О (Исполняющий Особые Обязанности), которого играет Иннокентий Смоктуновский, собирает группу из 6 школьников не старше 14 лет для полета на дальнюю планету.

http://www.itar-tass.com/c289/702223.html?utm_medium=twitter&utm_source=ITAR-TASS

По-моему, это интересное утверждение не так уж далеко от истины. Впрочем, с некоторыми оговорками, конечно.
_____________________________________________________

#42:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 11:20 am
    ----
Oblivion Trailer Music (Трейлер Москва-Кассиопея & Отроки во Вселенной от Pasha Grey):
http://www.youtube.com/watch?v=W92LX7fmXU4
_____________________________________________________

#43:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 5:49 pm
    ----
Думаю, что вполне возможен вариант, когда можно фильм не переделывать, а просто дополнить различными сценами. В принципе, имея цифровые эффекты и компьютерную технику, вполне возможно дорисовать и вставить в Дилогию, например, кадры про Варианну - это когда инопланетяне рассказывали о трагической судьбе своей цивилизации. Можно добавить кадры о полете звездолета ЗАРЯ, дорисовать эпизод посадки капсулы на планету, виды на Варианну сверху, показать города и строения Варианны, в конце фильма добавить что варианцы восстанавливают свои заброшенные города и может быть что-то ещё. Наверное, если это сделать по уму - то вреда не будет. В любом случае каждый может смотреть по желанию старый или новый вариант Дилогии. Думаю, что можно было добавить кадров и с описанием самого звездолета.
Вопрос упирается конечно же в денежные средства, кто сейчас на это сможет выделить финансы? Явно что эти вложения себя не окупят...
Но в принципе помечтать можно...
_____________________________________________________

#44:  Автор: 321 СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 9:42 pm
    ----
В принципе, если переделывать дилогию, то можно раскрыть роль ИОО. Понятно, что это писатель, который сидит где-то на даче в Переделкино и печатает на машинке рукопись фантастического романа для подростков. Можно придумать пару эпизодиков для "Отроков" (именно для последних, потому что в отличие от первой серии, здесь ИОО появляется редко), где его отвлекают от работы, возвращая, так сказать, с небес на землю. И тогда на короткое время ИОО предстаёт в своём подлинном обличии - немножко неряшливым, всклокоченным, одетым по-домашнему. Может быть он и есть Бадягин, автор "Танцующей королевы". И, ближе к финалу, сцену худсовета в редакции какого-нибудь солидного журнала, где ИОО объясняет критикам, почему он написал так, а не иначе.
_____________________________________________________

#45:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 12:01 pm
    ----
было бы в принципе интересно, чтобы с помощью цифровых технологий соединить М-К и ОвВ с фильмом ЧТкЗ, вероятно, что где-то в глубинах космоса например произошла встреча Зари, которая возвращается на Землю и Дессы, которая летит на очередное задание...
Тогда получится полноценная трилогия, которая логично соединилась в целое...
_____________________________________________________

#46:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 10:33 am
    ----
Заре все же лучше было вернуться в свое время. И спасать уже Землю от капиталистической гнили. Сами земляне по видимому в большинстве уже "осчастливлены" и ни на что не способны, за редким исключением. Нужен пинок извне.
_____________________________________________________

#47:  Автор: Stas СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 7:23 pm
    ----
Коль тема не исчерпывается, а живет, то с вашего разрешения и мои "пять копеек" Smile Первое что хотел заметить - по сюжету не было никакого прорыва через гиперпространство, доказательство - постаревшие на "положенное время" герои фильма, оставшиеся на Земле. В случае "прорыва", а это по другому можно назвать телепортацией, то звездолет оказался бы в конечной точке не через десятки лет для землян, а тоже мгновенно. Скорее всего Федька "включил форсаж" двигателям и скорость стала на доли процента не дотягивать до световой. Замедление времени для экипажа стало почти "полным" и они оказались в конечной точке мгновенно для себя, но за "положенное время" для землян. А жаль... Если бы гиперпрыжок, то был бы шанс вернуться домой в свой мир, к родителям, одноклассникам и в какое то "лето 1975 года" к примеру...
Относительно досъемок - было бы хорошо реализовать "Дорогу..." Аллоры, но поскольку еще невозможно полностью "цифровые" актеры (или все таки уже возможно?), то можно было бы снять мультфильм, но кому это надо кроме нас...
_____________________________________________________

#48:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 6:23 am
    ----
Stas писал(а):
Коль тема не исчерпывается, а живет, то с вашего разрешения и мои "пять копеек" Smile Первое что хотел заметить - по сюжету не было никакого прорыва через гиперпространство, доказательство - постаревшие на "положенное время" герои фильма, оставшиеся на Земле. В случае "прорыва", а это по другому можно назвать телепортацией, то звездолет оказался бы в конечной точке не через десятки лет для землян, а тоже мгновенно. Скорее всего Федька "включил форсаж" двигателям и скорость стала на доли процента не дотягивать до световой. Замедление времени для экипажа стало почти "полным" и они оказались в конечной точке мгновенно для себя, но за "положенное время" для землян.


за положенное время для землян -- это было бы не за 27, а за 230 лет (при полёте с околосветовой скоростью). Так что, наверное, часть пути они пролетели, а часть "прорвались".
_____________________________________________________

#49:  Автор: Андрей_Т СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 11:21 pm
    ----
Anonymous писал(а):
Stas писал(а):
Коль тема не исчерпывается, а живет, то с вашего разрешения и мои "пять копеек" Smile Первое что хотел заметить - по сюжету не было никакого прорыва через гиперпространство, доказательство - постаревшие на "положенное время" герои фильма, оставшиеся на Земле. В случае "прорыва", а это по другому можно назвать телепортацией, то звездолет оказался бы в конечной точке не через десятки лет для землян, а тоже мгновенно. Скорее всего Федька "включил форсаж" двигателям и скорость стала на доли процента не дотягивать до световой. Замедление времени для экипажа стало почти "полным" и они оказались в конечной точке мгновенно для себя, но за "положенное время" для землян.


за положенное время для землян -- это было бы не за 27, а за 230 лет (при полёте с околосветовой скоростью). Так что, наверное, часть пути они пролетели, а часть "прорвались".


Уточню. По теории относительности ("в свете сегодняшнего дня") считается, что скорость материального объекта может сколь угодно приблизиться к скорости света, при этом время по часам этого объекта неограниченно замедляется. Но по часам неподвижного наблюдателя объект не может двигаться быстрее скорости света, поэтому при полёте на 230 св. лет и времени пройдёт не меньше 230 лет. Так что, какой форсаж не включай, а быстрее, чем за 230 лет (для наземного наблюдателя) ЗАРЯ долететь не могла (по своим часам -- теоретически как угодно быстро). Поэтому перемещение ЗАРИ было "не совсем научного характера в свете сегодняшнего для". Похоже, дырку в пространстве они всё-таки прогрызли.

(Предыдущее сообщение моё).



М-К + ОвВ -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.